misto.zp.ua

Когда счет идет на минуты…

Когда счет идет на минуты…

Вопросам охраны труда, окружающей среды и гражданской защиты на МОТОР СИЧ уделяется повышенное внимание. Создано и успешно работает управление с одноименным названием (УОТОСиГЗ), персонал которого в частности предупреждает возникновение чрезвычайных ситуаций, обучает сотрудников цехов и отделов оперативным действиям, необходимым для ликвидации ЧС. Данные меры необходимы, поскольку предприятие находится в жилой зоне, а на его территории – около тридцати объектов повышенной опасности: склады химических веществ, газо- и водопроводы, очистные сооружения, углекислотная, азотная станция и многие другие. Руководители и персонал подразделений, обслуживающих эти объекты, не только знают инструкции, но и на практике могут справиться с внештатными ситуациями. В этом мы смогли убедиться 24 ноября, побывав на объектовых учениях, организованных для сотрудников теплосилового цеха МОТОР СИЧ.
 

В 9.00 прозвучал сигнал оповещения. В 9.03 в кабинете начальника цеха №14 Сергея Шифанова собрался штаб по ликвидации аварийной ситуации в составе руководителей участков котельных, эксплуатации, газов, механика, энергетика, ПДБ. Был заслушан краткий доклад руководителя подразделения об аварийной ситуации, поставлены задачи по плану организации работ по ликвидации аварии и обеспечении энергоресурсами предприятия в данных условиях. Через минуты территория предполагаемой аварии – разрушения газопровода – уже была ограничена лентой, запрещающей пребывание здесь посторонних. К месту происшествия подъехала пожарная машина, «скорая», автовышка и автокран. И закипела работа. Танец пламени прервал сотрудник цеха №14, применив огнетушитель. При помощи специальных приборов были взяты пробы воздуха для определения концентрации уровня газа. Затем в люльке автовышки два специалиста поднялись к трубе, используя газосварку, вырезали ее поврежденный участок. В это время вторая группа моторостроителей доставила к месту аварии часть трубы нужного диаметра, которая и была использована для ремонта. Контроль сварного шва – завершающая и обязательная процедура. Авария ликвидирована, голубое топливо снова может поступать на котельную. В ходе учений также были отработаны действия персонала по оказанию помощи пострадавшему. Осмотр, контроль давления и пульса, наложение фиксирующей шины на ногу и транспортировка в «скорую» заняли не более семи минут. Оперативно, организованно, без суеты и паники, споров и многочисленных советов. Описанное выше – репортаж с места событий, но многое осталось, так сказать, «за кадром».

 

Как рассказал начальник отдела гражданской защиты УОТОСиГЗ Александр Селяк, смоделированная авария выбрана не случайно.

– Аналогичная ситуация может действительно возникнуть, и отрабатывать методику ее устранения необходимо именно в зимний период, в максимально приближенных условиях, когда мерзнут руки, движения стесняет теплая одежда и т.д. Существует стандарт предприятия (СТП), где подробно описаны действия каждого, кто принимает участие в устранении той или иной чрезвычайной ситуации. Нужно знать инструкцию и действовать строго в соответствии с ней, тогда аварию можно локализовать и устранить в кратчайшие сроки. Сегодня именно это и продемонстрировали сотрудники подразделения предприятия, обеспечивающего тепло- и водоснабжение МОТОР СИЧ и прилегающей жилой зоны.

 

Оказалось, замена поврежденного участка трубы – лишь одна из составляющих мероприятий по ликвидации аварии. Вторая – не менее важная – сделать так, чтобы жители домов, учащиеся школ и ребята, находящиеся в детских садах, – всего около тридцати тысяч человек – не остались без тепла. По словам начальника цеха №14 Сергея Шифанова, в случае аварии котлы, использующие для нагрева воды природный газ, останавливаются. Однако система циркуляции теплоснабжения продолжает функционировать благодаря резервному котлу. Он поддерживает давление пара в системе. Но, циркулируя, теплоноситель постепенно остывает, и если аварию не ликвидировать максимально оперативно, это может привести к замерзанию теплосетей. Без горячего водоснабжения, особенно в зимний период, представить комфортное существование весьма сложно. Поэтому на время проведения ремонтных работ задействуются аккумуляторные баки, которые находятся на котельной предприятия.

 

– В течение трех суток в холодное время года, используя резервное оборудование, мы можем продолжать отопление и горячее водоснабжение предприятия и жилого сектора. Сегодня на ликвидацию смоделированной аварии нам потребовалось 50 минут. Это лучшее доказательство того, что персонал обучен, действует слаженно, и не растеряется в ситуации, когда счет идет на минуты. К слову, если возникнут сложности с поступлением голубого топлива, МОТОР СИЧ имеет запасы альтернативного энергоносителя. Количество мазута достаточное, чтобы обеспечить теплом всех, кто получает его от котельной предприятия.

 

Подводя итоги, заместитель технического директора АО «МОТОР СИЧ» – начальник управления охраны труда, окружающей среды и гражданской защиты Валерий Маслак подчеркнул:

– Учения прошли на высоком организационном уровне, что дает основания утверждать: моторостроители к ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы. Для этого есть обученный персонал, технические средства, отработанные методики. К сожалению, на сегодняшний день такой подход к вопросу гражданской защиты на предприятиях нашей страны – большая редкость, поскольку требует значительных материальных вложений. Это и приобретение противогазов, костюмов химзащиты, и поддержание защитных сооружений в хорошем техническом состоянии, и обучение персонала, и многое другое. Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев не только выделяет на это средства, но и контролирует, чтобы соответствующие службы обеспечивали безопасность заводчан и жителей города. Если бы каждый был настолько ответственным на своем месте, уверен, о чрезвычайных ситуациях мы бы знали только как об исторических фактах, случаях, произошедших когда-то давно.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в