misto.zp.ua

Кофеманам посвящается: обзор семи кофеен Запорожья

arnaques-crimes-et-botanique-1373362502-123В последнее время в Запорожье наметилась кофейная тенденция: один за другим открываются то поинты на улицах, то всякого рода кофейные заведения. «Пороги» выбрали для вас 7 кофеен в Запорожье, которые стоит посетить, если вы любите кофе, но не знаете, где его искать.

Выбранные заведения мы проанализировали по определенным критериям, например, удобное месторасположение, качество обслуживания, соотношение цены и качества, разнообразие меню, атмосфера в заведении, чистота в туалете. Сразу хочется отметить, что победителей и проигравших в нашем материале нет. Мы просто предлагаем вам познакомиться с нашими впечатлениями о посещенных кофейнях, но окончательный вердикт выносить, конечно же, вам.

Biblioteque

Улица Советская, 34

¦С¦¬¦-¦¬¦¬¦-TВ¦¦¦¦¦-

Открылась кофейня относительно недавно, но уже успела себя зарекомендовать, как место для настоящих кофеманов. В первую очередьпару слов хотелось бы сказать про интерьер: темные дубовые панели, большие белоснежные диваны, мягкие кресла, напольные лампы – находясь в «Biblioteque»  нас не покидало ощущение, что мы почти дома. А приятная ненавязчивая музыка еще больше создает атмосферу домашнего уюта. Признаемся честно, за время, проведенное в кофейне, мы не раз воспользовались услугами Shazam (приложение по поиску музыки). Так что если вы чувствуете, что вам пора обновить свой плейлист, обязательно сходите в «Biblioteque». Заодно вы попробуете вкусный кофе или чай, ну а к горячему напитку официанты вам обязательно посоветуют какой-нибудь десерт. Если вы один и нужно скоротать часик-другой, не беспокойтесь, вам в кофейне будет чем заняться: там, как в самой настоящей библиотеке повсюду стоят книжные полки, набитые различными книгами, от классической литературы до грамматических справочников.

Цены в Библиотеке не кусаются, но назвать это заведение бюджетным сложно: за пирожное с кофе в среднем вам придется выложить 60 гривен. Одним из недостатков кофейни мы посчитали не самое удобное расположение (если, конечно, вы не студент, который учится в университете недалеко от кафе).

Ameli

Улица Мира, 20

¦Р¦-¦¦¦¬¦¬

Первое, что нас подкупило,было именно название кофейни. В голове сразу всплывают легкие французские мелодии из фильма и парижские улочки, по которым гуляла Амели в исполнении прекрасной Одри Тоту. Зайдя в кофейню, в Париж мы не попали, но вот тихое и уютное заведение в Запорожье для себя все-таки открыли. Сразу же хотелось бы отметить, что если вы отдыхаете в большой компании, не обещаем, что в «Ameli» все смогут поместиться.

В остальном же, кофейня приятно удивила: приветливые официанты, спокойная музыка, утонченный интерьер. Если вы любитель крепкого кофе с насыщенным вкусом, обязательно найдите время сходить в «Ameli»– кофейня предлагает отдельное меню кофейных напитков, сваренных на песке. Большого разнообразия десертов «Ameli», к сожалению, не предлагает, так что если вы рассчитываете вкусно перекусить, не уверены, что это самое подходящее место. Но если вы планируете вечер откровенных разговоров за чашечкой чая с близким человеком, «Ameli» вас точно не подведет.

Цены в кофейне мы посчитали адекватными: за две чашки кофе или чая в среднем вы заплатите 70 гривен. Если говорить о недостатках кофейни, единственное, что отметим – неудобное расположение. Если вы пользуетесь общественным транспортом, то придется немного пройтись, чтобы попасть в уютный мир «Ameli».

Zappa

Проспект Маяковского, 3¦Ч¦-¦¬¦¬¦-

Если вы хотите чем-то скрасить свой холодный ноябрьский вечер, запастись дозой осеннего вдохновения и заодно выпить вкуснейший кофе – идите в «Zappa». Первое и единственное слово, которое описывает все наши впечатления – атмосферно! Ваше сердце завоюет интерьер,приглушенный свет, ненавязчивая музыка. А если вы еще попробуете их фирменные макаруны– не сомневайтесь, что на следующий день ноги сами приведут вас обратно. Ознакомиться с меню вы можете сразу же при входе в кафе – оно написано вдоль всей стены. Не спешите бить тревогу, что это неудобно или у вас плохое зрение: официанты предложат вам традиционное меню и помогут определиться с заказом. Если вы сильно голодны, и одним десертом с чашкой кофе не обойтись, будьте спокойны – «Zappa» готова накормить вас сытными сендвичами.

При этом сразу предупреждаем: идя в кофейню будьте готовы к тому, что это не самое дешевое (пусть и не самое дорогое) удовольствие. За кофе с десертом в среднем вы можете потратить гривен сто.

Добра кава

Проспект Ленина, 155¦Ф¦-¦-TА¦- ¦¦¦-¦-¦-

Если вам хочется побыстрей спрятаться от холодов, наслаждаясь согревающим напитком в компании хорошего человека, добро пожаловать в «Добру каву». От остановки до кофейни рукой подать, и это мы считаем одним из плюсов заведения. А еще, «Добра кава» приятно удивила нас низкими ценами: за кофе и, к примеру, блинчики на десерт, вы заплатите не больше 30 гривен. Интерьер нас тоже не разочаровал: мягкие диваны, приглушенный свет, который создает довольно-таки уютную атмосферу, негромкие спокойные мелодии – в общем, дискомфорта от нахождения в кофейне мы не почувствовали. Единственное, рекомендуем большой компанией туда не ходить: места для всех может не хватить. Нюанс, который нас смутил и о котором мы не можем промолчать – не самый чистый туалет. Хозяевам заведения мы бы посоветовали этой проблеме уделить должное внимание, ведь мало кто захочет прийти туда снова после этого.

Coffee life

Проспект Ленина, 145¦Ъ¦-TД¦¦¦¬¦-¦¬¦ЖTД

Звание настоящих старожил запорожских кофеен по праву должно принадлежать сети «Coffee life», поэтому пройти мимо него мы естественно не смогли. Эта сеть кофейных заведений была одним из немногих мест, где предлагали вкусные согревающие напитки задолго до того, как на волне «кофебума» подобные заведения стали открываться один за другим.

Первым и, по-нашему мнению, очень важным преимуществом в «Coffee life» является то, что они работает круглосуточно: поздней ночью или утром до работы, будьте уверены, что там в кофе вам точно не откажут. Однако рассчитывать на привычный сервис не стоит – в кофейне действует самообслуживание. Но не спешите расстраиваться, никакого дискомфорта это не принесет. Атмосферы домашнего уюта в заведении мы не ощутили, но в целом там комфортно. Находясь там, почему-то хочется взять в руки ноутбук, сесть где-то в уголке с чашкой ароматного кофе и творить.

Цены, признаемся, не из дешевых: за большую чашку американо будьте готовы распрощаться с 40 гривнами.

Львівська майстерня шоколаду

Проспект Ленина, 171¦ЫTМ¦-TЦ¦-

До зимних каникул еще месяц, а во Львов хочется уже сейчас? Не спешите расстраиваться, у вас есть прекрасная возможность окунуться в душевную атмосферу львовской кофейни, не покидая Запорожья. Большим плюсом этого заведения являются удивительно вкусные конфеты собственного производства «Львівської майстерні шоколаду». Лично мы в кофейне нашли одни преимущества.

Интерьер был простой и со вкусом: обои шоколадного цвета, деревянная мебель, красивые фоторамки на стенах, приглушенный свет, живые цветы на столах. А романтики еще добавят свечи, которые официант зажжет по вашему желанию – чем не идеальное место для первого свидания? Ценовая политика, конечно, не самая бюджетная, но оно того стоит. Чашка американо с десертом потянет примерно на 60 гривен. И заодно потренируете разговорный украинский, ведь в кофейне официанты общаются исключительно на государственном языке.

Coffeelab

Улица Мира, 14

¦Ъ¦-TД¦¬¦¬¦-¦-

Если большинство посещенных кофеен мы описали словом «уют», то этому заведению, без всякого сомнения, подходит другое – «оригинальность». Те, кто в школе с химией так и не успел подружиться, придя в «Coffeelab», обязательно хоть на минуту приобщатся к этой науке. «Coffeelab» – это самая настоящая лаборатория кофе. Тут все ваши смелые фантазии, связанные с кофейными напитками воплотят в реальность. Мы, например, попробовали крепкий эспрессо с медом и перцем чили: необычно, остро и… вкусно. Заплатили за наш эксперимент 22 гривны.

Единственный недостаток, который мы для себя выделили – отсутствие наружной подсветки, из-за чего мы долго ходили вокруг да около в поисках загадочного «Coffeelab».¦Ъ¦-TАTВ¦-

Диана ДАВИТЯН, Екатерина ИГНАТЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в