misto.zp.ua

Химическая атака на жителей многоэтажек - кто виноват?

В Мелитополе начинаются черешневые скандалы

С приходом тепла в Мелитополе – черешневой столице Украины – начинаются черешневые скандалы. 


Жаловаться на то, что садоводы «расстреливают тучи» горожане и жители прилегающих к садам сел начнут примерно в конце мая, а пока люди активно обсуждают обработку фруктовых деревьев средствами защиты растений.

Житель Мелитополя Евгений Солдатенко опубликовал в одном из пабликов пост – возмущение действиями садоводов в садах Фелибера.

«В одном из центральных районов города, за Рижским рынком, в 50-ти метрах от проспекта 50-летия Победы, регулярно, ночь через ночь, проводится химическая, механизированная обработка садов, средствами защиты растений. Этот процесс происходит исключительно в ночное время!!! Стоит бешеный гул трактора, дополненный шумом работы прицепного опрыскивателя… Опрыскиватель… создает облако из мелкодисперсных капель химических препаратов диаметром, около 30 метров. По сути, капли препаратов настолько малы, что образуют туман.
По всей видимости, обработка происходит баковыми смесями (т. е. все в одной бочке) системных препаратов пестицидов. Данные работы проводятся с нарушением всех возможных санитарно-эпидемиологических норм», - считает горожанин.

Прокомментировать происходящее мы попросили в Мелитопольской опытной станции садоводства им. М. Сидоренко.

Руководитель учреждения Владимир Сенин подтвердил, в апреле-мае фруктовые деревья обрабатывают чаще всего, но подчеркнул при этом, что обработка производится только препаратами, входящими в перечень допущенных к использованию даже на приусадебных участках.

А еще напомнил, что фруктовые сады появились на этой территории минимум на полвека раньше, чем жилой сектор. И при застройке этого района в 1970-е не были выполнены требования по обустройству санитарной зоны в 500 метров (городская земля дорога и никто, понятно, не будет так ее тратить). Поэтому теперь людям приходится тесно соседствовать с обрабатываемой территорией.

Отметим, что согласно Памятке по использованию пестицидов, применение пестицидов для защиты зеленых насаждений разрешается только с 22.00 до 7.00. При этом заблаговременно, но не менее чем за двое суток до начала проведения каждой химической обработки, администрация хозяйств сообщает населению о местах, сроках и методах применения пестицидов. В период проведения работ в радиусе 200 м от границ обрабатываемых участков, должны быть установлены предупредительные надписи. 

А для защиты зеленых насаждений на территориях лечебно-профилактических и детских учреждений, спортивных площадок, предприятий пищевой промышленности а также внутри густонаселенных жилых кварталов применение пестицидов вообще запрещено.

Сады, о которых идет речь, обрабатывает ОПХ «Мелитопольское». Директор опытного хозяйства Юрий Шило говорит, при обработке опасность для людей стараются минимизировать. Но просит горожан понять: без применения препаратов предприятие не сможет ни вырастить урожай, ни продать его. 
- Тогда просто надо выкорчевать эти деревья и перестать заниматься садоводством, - отмечает Юрий Григорьевич и уточняет, обрабатывать данный сад будут еще дважды – после цветения деревьев.

Что касается предупреждения горожан о производимых работах, то оно, по словам Ю. Шило было опубликовано в печатных СМИ.

Тем временем, многие горожане считают, что садам в этом районе уже не место.
«Черешня вже там така стара,що давно її треба там викарчовувать а не оброблять»,
«Разбить парковую зону»
«Вирубати ці дерева та побудувати дитячий комплекс із бассейном», - такие предложения высказывают мелитопольцы.

В то же время, напомним, в рамках проекта «Промис» в Мелитополе планируется обустройство "Демонстрационного участка органической черешни", где урожай будут получать органическим способом – без применения химических веществ. Власти считают, что туристам будет интересно наблюдать, как произрастает черешня. А местным жителям - наверняка легче дышать.



Юлия ОЛЬХОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в