misto.zp.ua

Карточная уязвимость

Карточная уязвимость

Не знаю, насколько по статистике суеверен многострадальный украинский народ, но значительная его часть все больше убеждается в том, что где-то под куполом Верховной Рады гнездится нечистая сила. Плотно засела, окаянная, и потому парламентарии принимают халтурные и никчемные решения, слюной друг в дружку брызжут, руки-ноги распускают, практикуют прочие разнузданные бестактности, а председатель этого всего «товарищества» понуждает слуг народа голосовать вопреки регламенту, ставя вполне конкретные отдельные вопросы на голосование повторно и многократно. И, судя по всему, от сглаза им не избавиться еще долго, потому что никакого видимого просветления в парламенте не наступает.

«Заячье» перевоспитание

Мрачное впечатление от сколь шумных, столь и бесплодных заседаний Верховной Рады было и остается для украинцев чем-то непреходящим. Но увиденное в прошлую пятницу покоробило даже самых стойких. К концу дня в парламентском зале осталось меньше двух десятков народных избранников. Ох и работнички у нас в этом созыве подобрались, ничего не скажешь! Прямо так круглосуточно радеют за Украину, что аж за душу берет. И никакая борьба с прогулами в рядах нардепов, включая лишение их заработка, не справляется с позорным явлением.

Любопытный вариант в связи с этим предложила первый заместитель спикера ВР Ирина Геращенко. По ее мнению, принятие парламентом решений простым большинством присутствующих значительно повысило бы дисциплину среди законодателей.

– У нас есть две сессионные недели в месяц, и депутат должен работать, то есть голосовать. Если ему что-то не нравится – пусть против голосует. Но избиратель должен видеть своего депутата на рабочем месте и его отношение к тому или иному закону. Возможно, стоит выйти на европейский принцип: голосование большинством присутствующих. Тогда все будут ходить на заседания, как зайчики», – предположила Ирина Геращенко. И вы знаете, это действительно выход. Обидно, что на законодательном уровне никто из нардепов не поддержит инициативу.

Зато народ рассуждает еще более прямолинейно. На днях зарегистрировали петицию к президенту Украины Петру Порошенко: депутатов-прогульщиков нужно в АТО принудительно отправлять, на перевоспитание. Да утверди эту норму, «мандатоносцев» из сессионного зала и откатом выманить не получится, и от каникул у черта на куличках они поголовно откажутся. Вот так работу налаживать надо, а не носиться с высокопоставленными тунеядцами, как с писаной торбой.

Мистическая арифметика

Еще одна загадка, порожденная в стенах украинского парламента, –наличие/отсутствие в этом созыве стойкого большинства народных депутатов, как положено по закону. Многие месяцы оппозиция твердит, что коалиция в ВР давно уже «скисла», что есть основанием для роспуска Рады и назначения досрочных выборов. И нет чтобы одним махом прекратить инсинуации, «огласив весь список», спикер Андрей Парубий что-то мямлит о своих полномочиях. Дескать, не имеет он права подсчитывать по головам ни «коалициантов», ни оппозиционеров. А в большинство помимо «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» входит много внефракционных депутатов, но точных данных об их числе нет. Ясно, с основами арифметики тут туговато.

Что характерно, в Конституции о коалиции сказано только одно: она должна быть создана и вносить кандидатуру премьер-министра. Принципы ее работы там не описаны, равно как молчит по этому поводу и регламент Верховной Рады. Короче, политическая мистика. «Андрей Парубий должен отреагировать на этот вопрос, мы должны обнародовать списки и покончить с манипуляциями», – сказал Борислав Розенблат из «Блока Петра Порошенко». Видите, даже внутри большинства заинтересовались, есть оно или сгинуло в пучине бесконечных побегов нардепов из фракций. Давайте уже как-то по правилам жить, уважаемые. И если коалиции нет, поступать согласно букве закона. И не надо ля-ля о «раскачивании лодки»: с такими руководителями она и так вот-вот ко дну пойдет.

Питательное сплочение

Министерство экономического развития и торговли признало успешным эксперимент с отменой государственного регулирования цен на социально значимые продукты. В ведомстве подсчитали, что действовавший с 1 октября 2016 года по 1 января 2017-го опыт вполне удался: за этот период при инфляции в 5,6% рост стоимости продуктов питания составил 4,5%.

А вот глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко обрадовал, что цены на продукты питания «побили все рекорды». «За этот месяц значительно выросли цены на овощи, так, картофель подорожал на 16%... морковь подорожала на 9%... свекла – на 8%... капуста прибавила в цене 8%... лук – 4%... Причины подорожания заключаются в поднятии тарифов на отопление и электричество, потому что сейчас на хранении это главные статьи расходов на овощи», – пояснил г-н Дорошенко.

Сколько людей стало недоедать, украинцам предоставлена возможность оценить самим. В общем, обрадованное достижением министерство предложит власти на законных основаниях отказаться от практики искусственного сдерживания цен.

Вместе с тем, как отметил глава совета Национального банка Украины Богдан Данилишин, у среднестатистического украинца 57% всех потребительских расходов приходится на продовольствие. А у самых бедных семей на пропитание уходит до 80% заработка. При том, что по международным критериям опасность наступает тогда, когда 60% от общих расходов составляют траты на продовольствие. Поэтому, как говорит г-н Данилишин, если уж и отменять регулирование цен, то одновременно следует отладить механизм введения адресных программ продовольственной поддержки для наиболее уязвимых слоев населения, по примеру западных стран.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в