misto.zp.ua

Каких специалистов не хватает в Украине

Рабочих рук в Украине становится все меньше. Сказывается как общее уменьшение числа сотрудников из-за непрестижности трудовых профессий, так и миграция лучших профи за границу на заработки.

Дефицит кадров в Украине продолжается уже давно, и с каждым годом он только обостряется. Спрос же на рабочие руки постоянно растет. То есть, разрыв между спросом и предложением стремительно увеличивается.

«Нужны разнорабочие, строители, каменщики, маляры, слесари, столяры, плотники, сантехники, монтажники, производственные работники, швеи и др. За последний год количество вакансий утроилось, но работодатели не могут найти этих специалистов, их просто нет на рынке», — рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Дефицит рабочей силы подтверждают и в самих компаниях. При этом работодатели заметили, что проблемой является и низкая квалификация специалистов.

«Дефицит, без сомнения присутствует, и он связан не с количеством, а с качеством. Месяц назад мы увеличили количество постов на станции, соответственно, потребовались дополнительные сотрудники для работы на них. Откликов на резюме мы в среднем получаем до десяти в день. Но лишь один-два кандидата могут подойти на запрашиваемую должность. Даже если человек подойдет, его может не устроить график или другие наши условия», — рассказала  специалист по работе с персоналом автосервиса Юлия Миронец.

Подготовкой рабочих у нас занимается система профтехобразования, это бывшие ПТУ, ныне лицеи и колледжи. Как говорят эксперты, на первый взгляд, там не все так плохо. Учебные заведения набирают достаточно абитуриентов. Однако имидж этих заведений, как и рабочих профессий в целом остается невысоким.

«Не умеешь работать головой — пойдешь в ПТУ», — классическая «страшилка», которой пугают старшеклассников родители, пытаясь пристроить их хоть в какой-нибудь институт.

«В итоге в училища идут далеко не самые способные и мотивированные. Далеко не все выпускники потом работают по специальности. Хотя есть исключения. Например, парикмахерское, швейное. Тех же швейных цехов сейчас много, и выпускники без работы не сидят. Но престиж профессий все равно утерян», — отметила педагог Александра Руденко.

Как подчеркивает президент Тьюторской ассоциации Украины Сергей Ветров, молодое поколение не заинтересовано «работать руками», поэтому профтехучилища нередко начинают обучать, к примеру, юристов, вместо механиков, чтоб как-то сводить концы с концами.

«Стипендия в ПТУ 8-12 грн/день, Кто сможет прожить на такие деньги? Сейчас ситуация такова, что между молодыми неквалифицированными кадрами и старыми профессионалами образовалась огромная пропасть. Во многом, это вина государства, ведь оно не популяризует рабочие профессии, давит бизнес налогами и т. д. Поэтому неудивительно, что многие специалисты решают уехать работать за границу», — рассказал Ветров.

Даже несмотря на то, что дефицитным специалистам в Украине за последний год подняли оклады на 20-30%, до заграничных зарплат они все равно пока не дотягивают. Поэтому неудивительно, что специалисты предпочитают Польшу или Чехию, а не работу на Родине.

«Там средняя заработная плата находится на уровне 20-25 тыс. грн. Чем больше физической работы, тем больше платят. Хотя стоит отметить, что по некоторым узким специальностям и наши оклады не уступают заграничным», — заметила Татьяна Пашкина.

Повышение заработных плат дефицитным кадрам не могло не сказаться на ценниках самих компаний. Ведь фонд заработной платы — неотъемлемая часть постоянных трат работодателя.

«Рост зарплат сотрудников — это один из факторов, которым аргументируют повышение стоимости услуг, хотя он не главный и не единственный. На повышения ценников влияет и стоимость сырья, энергоресурсов и пр. Тем не менее, где-то раз в год-полтора у нас повышается стоимость нормо-часа. Год назад этот показатель составлял 280 грн, сейчас 300 грн», — отметила Юлия Миронец.

 Диана СЕМЕНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в