misto.zp.ua

Какие новшества ждут абитуриентов в Запорожье

Стартовала вступительная кампания-2017, которая принесла абитуриентам новшества.

запорожские абитуриенты-2017

Так, в этом году сократили количество заявлений, которые можно подать на бюджетную форму обучения. Напомним, что раньше можно было подать 15 заявлений на 5 специальностей в разные вузы.

— Теперь — 9 заявлений на 4 специальности, — сообщил «Индустриалке» ответственный секретарь приемной комиссии Запорожского национального университета Дамир Бикулов. — На контрактную же форму обучения можно подавать любое количество заявлений, при этом указываете приоритет — «0».

Еще одно новшество — введение региональных коэффициентов. Так, для запорожских вузов конкурсный балл умножается на коэффициент 1,02. В Киеве коэффициент составляет 1; в Днепре, Львове, Одессе и Харькове — 1,01; для вузов, эвакуированных из Донецка — 1,03.

Также для людей, окончивших сельскую школу, ввели сельский коэффициент, необходимо иметь подтверждение из сельсовета.

— Есть еще отраслевой коэффициент 1,03 для инженерно-технических специальностей, которые являются остроконьюнктурными для государства в этом году, — добавляет ответственный секретарь приемной комиссии Запорожского национального технического университета Виктор Грешта. — Это материаловедение; металлургия; электроэнергетика, электротехника и электромеханика; метрология и информационно измерительная техника; прикладная механика, отраслевое машиностроение, транспортные технологии; авиационная и ракетно-космическая техника; системный анализ; микро-и наносистемная техника; телекоммуникации и радиотехника; авионика; строительство и гражданская инженерия. Если абитуриент подает документы на одну из этих специальностей и ставит приоритет № 1, то при расчете учитывается коэффициент 1,03.

В этом году поступающие в магистратуру по специальности «право» будут впервые сдавать ВНО. При нашем университете создан пункт тестирования, где 3 августа проведут ВНО для зарегистрированных абитуриентов.

Также отмечу, что в этом году возможен прием сертификатов ВНО 2016 и 2017 годов.

— Нововведение для медицинских вузов — это минимальный порог баллов, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Запорожского государственного университета Вера Одинцова. — Сначала был приказ Министерства образования и науки об установлении на медицинские специальности 150-бального порога по каждому из конкурсных предметов. Это было сделано по просьбе Министерства охраны здоровья. Потом вышел новый приказ, отменивший эту норму, отдав ее на откуп учебных заведений. То есть, минимальный порог могут устанавливать сами вузы. Но мы уже четвертый год подряд используем норму не меньше 130 баллов по каждому конкурсному предмету для специальностей «медицина», «стоматология» и «педиатрия», это было прописано в наших правилах приема. И мы вернулись к этой норме.

Для медицинских и педагогических специальностей введен также первоочередной коэффициент 1,1. К нам уже обращаются абитуриенты, которые хотели бы им воспользоваться. Но так как отсутствует разработанная нормативная база, то в этом году, он, скорее всего, работать не будет.

…Документы в вузы можно подать до 18.00 26 июля, а для поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов — до 18.00 20 июля.

Светлана ОЛЕЙНИК. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в