misto.zp.ua

Как выглядела главная площадь Запорожья в разные годы - фото

 

Как выглядела Фестивальная площадь и ее окрестности

Без подземного перехода, без гостиницы «Интурист», без фонтана и с работающим светомузыкальным фонтаном — на странице  в Facebook «Букет из конфет» показали порядка 40 фото площади Фестивальной и Октябрьской  (теперь майдан Героев)  в разные годы и разные времена года. Первые фото — начала 1960-х годов, когда и площади еще не было. Снимки из разных источников. Например, фотографии зимой 1964 года сделал читатель «Индустриалки» Георгий Осипович.

«Помню, в начале 1960-х, нас, детей, водили из детсада на прогулки на лужайки, где паслись козы, — вспоминают в комментариях запорожцы. — Это была будущая площадь. А к 50-летию Октябрьской революции (отмечали в 1967 году. — Ред.)  на месте Вознесеновки, так называлось это место, была построена площадь, которая начала обустраиваться новыми зданиями — Главпочтампом Интуристом, и рядом жилых высоток вдоль площади… А вообще, это было центровое место отдыха молодёжи, да и жителей города в 1970—х-1990-х годах».

«Здесь стояли хаты и паслись козы».

«Самая главная площадь города была. Все праздники, концерты, свидания проходили здесь. Было красиво, удобно доехать сюда, хороший ресторан был в «Интуристе» и кафетерий. Большой гастроном, все было классно».

«Как было все ухожено».

«Забытая площадь, такая всеми любимая, особенно когда был фонтан музыкальный. Это была площадь свиданий. Место где проходили ярмарки и праздники. Почему так запустили? Это был центр города, всем было удобно и хорошо добираться, хотя был только городской транспорт».

К слову, фонтан, которым все восхищались, построили в 1980 году по случаю Олимпиады в Москве. В основе проекта — дипломная работа студентов Ереванского госуниверситета.  Об этом сообщает Википедия. Наш фонтан был одним из первых светомузыкальных фонтанов в СССР.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в