misto.zp.ua

Как в Запорожской области зарабатывают на черешне

 

Сезон сбора черешни в Мелитополе выходит на финишную прямую

В этом году сезон сбора черешни в Мелитопольском районе начался на две недели раньше обычного срока. Как писала «Индустриалка», этому способствовала теплая весна. Обычно сбор одного из самых известных сортов черешни — «Валерий Чкалов» – стартует в первых числах июня, а в этом году его уже продавали в мае.

Черешня

В Мелитопольском районе сейчас активно идет сбор и продажа таких сортов черешни, как «Крупноплодная» и «Франц Иосиф». Местным жителям  приходится продавать черешню по реально низким ценам. Речь не идет о заработке крупных фермеров и владельцев плодопитомников, которые могут себе позволить экспортировать её и искать новые рынки. А вот для обычных людей, которые выращивают черешню на своих огородах десятилетиями, выгода снижается каждый год. Если еще в начале сезона можно было продавать ее по 20 грн за кило, то буквально неделю назад люди были вынуждены отдавать ее за 3-4 грн.

Продавать приходится по любой цене

В этом году Киев и Харьков, как основные точки сбыта, завалены черешней.  На Западную Украину рискуют везти не все – дорога дорогая и долгая, и не факт, что заложив все расходы, такую «золотую» черешню там купят.

У жителей Мелитопольского района выхода нет – черешню нужно собирать и продавать по любой цене.

черешневые сады

В этом году я (как собственно и каждый год) участвовала в процесс сбора черешни. Хочу заверить, что это только со стороны может показаться, что черешня растет сама собой. На самом деле, чтобы получить ягоду товарного вида, нужно хорошенько постараться – правильно ее обрезать, удобрять, поливать, а еще желательно обработать специальными средствами от гнили и тли. Не забывайте и про регулярную прополку. А если сад хорошо уродил, то понадобится еще и помощь во время сбора.

сад черешни

В этом сезоне люди нанимаются рвать черешню за 4 грн/кг. Допустим, я вырастила сад черешни, и не могу его самостоятельно убрать, я нанимаю двоих человек, и они мне помогают. Собрали они, скажем, 800 кило за 5-7 дней и получили за это 3200 грн. И уже мои проблемы – за сколько мне удастся продать эту черешню. На личном опыте скажу, что может получиться продать килограмм как за 15 грн, так и за 5 грн. В последнем случае как раз хватает, чтобы оплатить услуги помощников и отбить затраты по бензину. Поэтому, конечно, оптимально найти помощников, которые будут помогать за «спасибо» или возьмут продуктом, правда, я таких еще не встречала 

черешня

На рынке — хаос

Продают черешню на рынке, который находится в селе Терпенье Мелитопольского района. Сюда приезжают жители близлежащих сел и для оптовиков это прибитое место. Торговля здесь кипит с пяти утра. Одна из центральных улиц села в этом время уже заполнена машинами.

черешневый рынок в Терпеньи

рынок в Терпенье

На рынке царит хаос, и оптовики сами предлагают выгодную им цену. Спорить с ними можно только в одном случае – если у вас идеальная черешня. А именно – крупная и темно-красного цвета.  Такой в этом году маловато – жаркая весна и отсутствие дождей сделали свое дело – почти все сорта не успели налиться. Исключение составили молодые деревья или те, что обильно поливали сами фермеры.

черешневый рынок в Терпеньи

Так, в пять утра хорошую черешню еще могут покупать по 20 грн за кило, а после 8 утра за такую же предлагают 10 грн. Для оптовиков большую роль играет фактор времени – им нужно быстрее затариться и уехать, поэтому селяне стараются приезжать на рынок пораньше. Здесь удача на стороне людей с транспортом – черешню везут не только на машинах, но и на велосипедах, мопедах и даже тачках.

черешневый рынок в Терпеньи

С отсутствием рынков сбыта хорошо заработать на черешне становится все сложнее. Даже по сравнению с прошлым годом нынешняя цена на порядок ниже.

Часто люди просто бросают деревья и не собирают урожай. Для меня, как для человека, который вырос в селе, где в каждом дворе растет с десяток черешен, такое положение вещей просто дикость. Хотелось бы, чтобы власти больше внимания уделяли не только крупным и средним предприятиям, которые выращивают черешню, но и обычным селянам-фермерам.черешневый рынок в Терпеньи

К слову, вот кому удается хорошо заработать за сезон и при этом ничего не вкладывать – это специалистам по сбору черешни. Их фермеры готовы забирать из дому и отвозить домой, лишь бы работали. Часы сбора черешни – с 15.00 до 21.00. За это время человек, который работает шустро, может нарвать минимум 50 кило, а это 200 гривен. Да и сама работа – это вам не стройка. Почти курорт! Руки, конечно, болят и лестницу носить приходится, но для офисных сотрудников, я считаю, было бы даже полезно вот так разнообразить свой досуг. Думаю, неплохой вариант для зеленого туризма мог бы получиться.

черешневый рынок в Терпеньи

Анастасия КАРАТЕЕВА . Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в