misto.zp.ua

Как в Запорожье борются с амброзией

Противник и даже враг аллергенный очень серьезный и жизнестойкий — тем и отравляет нам жизнь.

О том, как городская власть борется с амброзией, рассказал «Индустриалке» заместитель городского головы Запорожья Валерий Эделев:

— Хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня город Запорожье в плане борьбы с амброзией является одним из лидеров среди городов Украины. Он первым начал системно бороться с этим явлением. Раньше мы как-то хаотично занимались покосом и уничтожением этой травы, а начиная с 2014 года начали заниматься этим вопросом системно и планомерно. И управлением экологии была разработана программа борьбы с карантинными растениями, которую можно обозначить в три этапа.

Первый этап — это механическая обработка, то есть покос. Второй этап — химическая обработка, был найден препарат «Стоп-амброзия», который химическим способом уничтожал амброзию. И третий этап — это фитоценоз, то есть высадка на той территории, которая уже освобождена от амброзии, специальных видов травы, в основном это бобовые, которые экологически угнетают амброзию. То есть там, где вырастает эта трава, там амброзия не появляется.

В чем специфика амброзии? В том, что если удалять её только механическим путём, то даже кусочек корня, оставшийся в земле — а корень её достаточно глубоко залегает и вырвать его весь невозможно — всё равно опять отрастет. Если при покосе травы падает зерно в землю, то еще 40 лет оно там хранится и при благоприятных условиях опять всходит. То есть амброзия это такая зараза, которую наскоком и только с криками «ура» уничтожить невозможно. Поэтому программа была принята до 2025 года.

Кстати, бурно проходили дебаты — нужно, не нужно принимать эту программу? Но я глубоко был убежден, что нужно, меня, кстати, поддержал Владимир Викторович Буряк, и мы утвердили эту программу на сессии городского совета. На сегодняшний день, кстати, очень многие города Украины взяли эту программу за основу, и к нам в Запорожье поступают обращения с просьбой поделиться этой программой. Мы, естественно, делимся со всеми.

— Валерий Гаврилович, подробнее расскажите о всех трех способах борьбы с амброзией.

— Прежде всего, механический способ — это покос. Есть такой общественник Николай Ралик, которого я тоже привлекаю к работе, — он предлагает вырывать амброзию вручную. Да, вручную это эффективно, но малопродуктивно. У нас огромные площади, на которых поросла эта трава. Она засорила практически весь город, и сегодня вручную всю траву, конечно же, вырвать нельзя.

Но у нас есть частный сектор, где каждый хозяин может и должен уничтожить амброзию. И он не будет приглашать косарей, «химию», а вполне у себя на участке и на прилегающей территории может вырвать её вручную.

Кроме того, есть ОСМД и жилищные кооперативы — на своих участках и прилегающих территориях жильцы домов могут выйти и руками вырвать эту траву. Потому что это их здоровье, здоровье детей, а сегодня каждый третий ребенок в городе в той или иной степени подвержен аллергии, это уже эпидемия практически. Поэтому нужно уделять очень большое внимание этому.

Ну, и жильцы всех остальных домов тоже должны бороться с амброзией. А у нас часто отличаются дом от дома. Даже в одном доме отличаются подъезд от подъезда. Возле одного цветы, клумбы, всё ухоженно, красиво, деревья подстрижены. А рядом подъезд или дом — заросли амброзии. Одни и те же люди, в одних условиях живут, одни и те же зарплаты получают. Это всё наш город, но по-разному к амброзии люди относятся. Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы обратиться ко всем жителям города — обратите, пожалуйста, внимание на амброзию, и там, где возможно её руками вырвать, вырывайте, не давайте ей возможности расти дальше.

Второй способ, я уже сказал, химический. На сегодняшний день «Стоп-амброзия» это единственный эффективный препарат, который мы сумели найти. По этому поводу мы достаточно горячо спорили на сессии городского совета. Депутаты предлагали другие виды химических веществ, которые могли бы применяться в работе по уничтожению амброзии на химическом этапе. Но в черте города мы не можем использовать химически активные вещества. Они должны быть химически нейтральными, то есть не можем использовать гербициды или другие материалы.

А «Стоп-амброзия» абсолютно нейтральный химический препарат. Степень его нейтральности можно сравнить с бытовой химией, с помощью которой каждая хозяйка посуду может мыть. В данном случае этот препарат уникален. Информацию о возможной закупке других препаратов, эффективных и безвредных, мы выставляем в Интернете через электронную систему ProZorro, вместе с перечнем документов, который, по закону, нужно приложить к своим предложениям. Но на сегодняшний день не появилось никакого другого препарата, кроме этого «Стоп-амброзия».

На эту тему на недавнем международном экофоруме, который проводился в Запорожье, у нас была целая платформа, посвященная борьбе с амброзией. Мы говорили о том, что если есть где-то другие препараты — пожалуйста, участвуйте, мы крайне заинтересованы в том, чтобы снизить затраты. Потому что бюджет есть бюджет — он не резиновый. И чем дешевле такой препарат будет, тем больше площадь мы сможем покрыть. Но на сегодняшний день альтернативы пока нет. Хотя мы ведем в этом плане серьезную работу по поиску других препаратов, которые были бы дешевле, но не хуже, чем «Стоп-амброзия». Если найдем, будем благодарны. Потому что если появляется рынок, появляется конкуренция и необходимость производителя и понижать стоимость, и улучшать качество своего товара. Нужен конкурент сегодня. Мы этим поиском занимаемся.

Третий этап — фитоценоз — высадка специальных газонов. На сегодня, к сожалению, не закуплена техника, которая ведет гидропосев. Её производят Канада и США — великолепнейшая техника, типа брандспойта. В бак загружаются семена с водой, получается пульпа такая, причем, зеленого цвета, для того, чтобы видно было на почве, где прошли с посевом. И в пульпе достаточно влаги, чтобы газон взошел, не надо поливать. Чтобы нашим обычным и привычным механическим способом газон посадить, нужно, допустим, 20 человек и 5 дней, а с этой техникой можно всё сделать за полчаса.

— Проблема в стоимости?

— Проблема в том, что мы никогда не находим возможности собраться и купить то, что нужно. Мы еще в прошлом году эту технику могли бы купить, я настаивал — но то сорвался тендер, то какие-то технические неполадки возникли, то кто-то вовремя заказанное не поставил. И это не только наша неорганизованность, но и неорганизованность тех, кто поставляет эти товары. Потому что мы же не на базаре, мы — в бюджете, должны выполнить целую процедуру. Это если я как частное лицо пошел на базар — договорился и купил. А если я чиновник и бюджетник, то мне нужно выполнить целый ряд процедур — собрать перечень документов, заявки на тендер, полностью выполнить тендерные процедуры в течение 45 дней. И вот никак не могут состыковаться продавец и покупатель в плане этих процедур.

Я надеюсь, что в этом году мы решим эту проблему. И в значительной степени увеличим площадь засеваемых площадей новыми специальными травами.

— А вся эта борьба с амброзией не напоминает Сизифов труд?

— То, что мы в прошлом году сделали с большим трудом и большими нервами, дало достаточно неплохой результат. Вот у нас есть официальные данные горздрава — на 18 процентов меньше обратилось людей за помощью по вопросам аллергических последствий от амброзии. 18 процентов — это громадная масса людей, которым стало немножко легче в связи с тем, что мы сделали.

Я понимаю, что этого недостаточно, нужно кратно увеличивать активность по работе с амброзией. Но что хорошо — во-первых, то, что мы повернулись лицом к этой проблеме. На недавнем совещании я предложил главам райадминистраций в каждом районе определить «территорию без амброзии». Для начала дано поручение директору коммунального предприятия «Дубовая роща», он вполне в состоянии в этом году решать эту проблему. И сегодня я поставил задачу в каждом районе определить такие территории — пусть это будет маленький парк или небольшой пятачок между домами. И так год за годом, отвоевывая у амброзии всё новые плацдармы, мы сможем решить эту проблему в комплексе.

— Какие еще проблемы не решены на сегодняшний день?

— У нас очень большая проблема с землями лесхоза. Около 4 гектаров земель леса находятся на территории города Запорожье. И сегодня наш запорожский областной лесхоз не финансируется и абсолютно не работает в плане удаления этой травы. Мы подготовили письмо нашему губернатору с просьбой «привести их в чувство». И письмо руководителю областного управления лесного хозяйства.

Но при встрече со специалистами лесхоза я понял, что, к сожалению, на уровне области вряд ли мы решим эту проблему — им деньги просто тупо не выделяют, вообще ни на что. Причем, проблема эта решается в Киеве. Кем-то когда-то было принято решение, что эти предприятия, лесохозяйственные, должны быть хозрасчетными. Но одно дело лесохозяйство в Карпатах, где есть леса, и другое — лесохозяйство в степной полосе, где вместо прибыли одни убытки.

Если реакции губернатора не будет, мы планируем собрать наших народных депутатов, которые в Киеве сидят в Верховной Раде, и обратиться к ним, чтобы отдельной строкой в бюджете следующего года была запланирована субвенция — финансирование запорожского областного управления лесного хозяйства, целевые деньги на борьбу с амброзией. Пять, десять, пятнадцать миллионов гривен — пусть считают, сколько им надо, нам важен результат. Мы хотим, чтобы земли лесхоза тоже включились в эту борьбу. Потому что если мы все уберем, а маленький островок останется, то ветер подул — и семена амброзии снова разнеслись по всем территориям. Поэтому здесь нужно бороться до конца и всем вместе.

Кстати, хочу сказать, что крупные предприятия, подписавшие меморандум о совместных действиях в сфере улучшения окружающей среды, тоже делают эту работу вместе с нами, производят покос амброзии на территории внутри заводов и на прилегающих территориях. Они занимаются покосом, «химией» и высаживают новые газоны. Это такие крупные заводы, как «Запорожкокс», «Запорожогнеупор», «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», ферросплавный завод и другие — всего 16 предприятий.

 

Фото и видео: Дмитрий Шилин


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в