misto.zp.ua

Как труд становился преступлением

Плакаты призывали милицию бдить.

Плакаты призывали милицию бдить.
 

Отчеты об уголовной преступности на территории Запорожской области советских времен дают богатую пищу для размышлений. Рядовой преступник в советское время никогда не был уверенным в том, что ему вдогонку к уголовному делу не начнут шить «антисоветизм».

Спекулянты


В начале 1990-х годов немало жизненных терминов и понятий оставались «советскими». Достаточно вспомнить, как первые бизнесмены и предприниматели налаживали торговые связи и открывали «точки» по реализации того или иного товара, получали негативный ярлык-прозвище - «спекулянт».

За перепродажу получали не только осуждение общественности, но и реальные сроки заключения.

УМГБ Запорожской области в ноябре-декабре 1950 г. отчиталось о разоблачении и ликвидации группы спекулянтов в Верхне-Хортицком районе Запорожской области. В группу входило десять человек.

Правоохранители установили «ужасные факты преступной деятельности» этих граждан. Выяснилось, что участники группы систематически выезжали на сельские базары Кировоградской и Полтавской областей, закупали там и доставляли на арендованном автотранспорте в Запорожье свиней, забивали их, а мясо реализовывали на рынках по «спекулятивным» ценам. Милиция задокументировала, что в августе и сентябре 1950 г. участники группы закупили и реализовали «аж» 43 свиньи! 

Информации о наказании «преступников» нет, но стоит помнить, что преследовали этих людей за инициативность, желание работать, а не отбывать время на работе.

Злостный «антисоветчик»

В июле 1951 г. в колхозе им. Куйбышева Куйбышевского (ныне - Бильмакского) района вышел из строя на двое суток комбайн «Сталинец-6» из-за попадания в молотильный агрегат металлического прута. Было установлено, что авария произошла по вине бывшего ученика Пологовской школы, 19-летнего Ивана Ткаченко. 

Допрошены по делу колхозники Иван Кривицкий и Александр Шевченко, которые свидетельствовали, что вечером 

18 июля Ткаченко заходил в массив пшеницы и непродолжительное время находился в том месте, где позже произошла авария. Кроме того, Кривицкий рассказал, что в момент подхода комбайна к месту аварии прицепщик сообщил, что сейчас комбайн остановится на заправку. На это Ткаченко с улыбкой заявил, что «комбайн остановиться может и без заправки».

Недоучку задержали, а затем и арестовали. В ходе расследования стало известно, что в 1951 г., после окончания 9 класса, Ткаченко устроился на временную работу в колхоз в качестве извозчика зерна от комбайна. На допросе Ткаченко признался, что взял у тракторной будки металлический прут, вонзил его в массиве пшеницы в землю, в расчете на то, что он вместе с пшеницей попадет в комбайн и повредит его. Свой поступок объяснил нежеланием работать из-за лени. Рассчитывал, что комбайн выйдет из строя, а он тем временем отдохнет.

Но следователей это объяснение не удовлетворило. Следствие велось в направлении выявления возможной принадлежности Ткаченко к антисоветской организации и совершения им преступления в контрреволюционных целях. Для чего это делалось, сегодня трудно понять. Возможно, КГБистам действительно мерещилось организованное антисоветское сопротивление даже там, где его не следует искать? Возможно, какой-то начальник решил использовать 19-летнего балбеса для получения очередной звездочки на погоны? Сегодня трудно найти ответы...


Поломка техники в страду расценивалась как диверсия.

Юрий КУПЕРМАН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в