misto.zp.ua

Как распознать дифтерию: причины, симптомы, лечение

Дифтерия – инфекционное заболевание, спровоцированное бактерией, которая передается воздушно-капельным путем. Об этом недуге известно еще с работ Гиппократа. Он описывал дифтерию, как «удушливое заболевание», которое вызывало эпидемию и тысячи человеческих смертей. В 1923 году французский ученый и биолог Гастон Рамон положил конец распространению дифтерии и открыл анатоксин, который начали применять в качестве прививки.

Причины дифтерии

Главным возбудителем заболевания является неподвижная палочковидная бактерия Corynebacterium diphtheriae. Передается дифтерия воздушно-капельным (чихание, кашель), контактно-бытовым (через порезы, травмы, ссадины), пищевым (употребление инфицированной пищи) путями. Инкубационный период при этой болезни составляет от 2 до 10 дней с момента попадания инфекции в организм. Любимое место опасной бактерии – ротоглотка. Но есть и другие части тела, на которых часто оседает болезнь, среди которых: трахея, бронхи, носовая слизистая, глаза, половые органы.

Распространение инфекции по всему организму происходит с помощью кровеносных и лимфатических сосудов. Она начинает буквально отравлять организм, вызывая признаки интоксикации, отек тканей, различные расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем. При более тяжелой форме у больного развивается отек небного язычка, дужек и миндалин, что провоцирует сужение прохода глотки.

Симптомы

Проявление дифтерии имеет общие симптомы, которые могут меняться в зависимости от локализации инфекции:

- Увеличение небных язычка, дужек, миндалин, а также возможный на них пленчатый налет, чаще всего серо-белого цвета;
- Гиперемия(покраснение) и отек горла;
- Незначительная боль в горле, особенно при глотании;
- Увеличение шейных лимфоузлов, отек шеи;
- Повышение температуры тела, вплоть до 41 °С;
- Общая слабость, вялость, недомогание, повышенная сонливость;
- Головная боль, головокружение;
- Тошнота, иногда с рвотой;
- Бледность кожных покровов

Виды дифтерии

При классификации дифтерии выделяют 4 основных ее вида.

Дифтерия ротоглотки. Это наиболее распространенная форма заболевания, характерной особенностью которой является налет на миндалинах, который может присутствовать от 6 до 8 дней. В зависимости от степени поражения выделяют: локализованную, распространенную, субтоксическую и гипертоксическую дифтерию.

Дифтерийный круп. Этот вид чаще всего диагностируется у взрослых пациентов. Он обычно сочетается с дифтерией ротоглотки. Сопровождается тяжелым приступообразным кашлем, бледностью кожи и затрудненным дыханием с шумом.

Дифтерия других органов:

Дифтерия носа. Проявляется через затрудненное носовое дыхание, гнойные или сукровичные выделения из носа.

Дифтерия глаз. Сопровождается воспалением конъюнктивы глаз и скудными выделениями из органов зрения, нормальной или слегка-повышенной температурой тела, отсутствием регионарного лимфаденита и других признаков интоксикации.

Дифтерия половых органов. Локализуется обычно в области крайней плоти мужчин и половых губ с влагалищем у женщин, промежности и области заднего прохода у тех и других.

Диагностика

Сам диагноз «дифтерия» является клиническим, что позволяет вычислить заболевание на этапе визуального обследования. Касательно дополнительных методов диагностики, их используют в основном, чтобы определить нетипичные и менее распространенные формы болезни. Это можно сделать с помощью общего или биохимического анализа крови, анализа мочи, электрокардиографии или мазка зараженной области.

Лечение дифтерии производится, включая следующие пункты:

- госпитализация больного;
- медикаментозное лечение, назначенное врачом;
- терапия детоксикации;
- поддерживающая терапия;
- хирургическое вмешательство при надобности.

Профилактика

Вакцинация. Это главный и наиболее эффективный метод профилактики дифтерии. Применяются прививки, которые содержат адсорбированный дифтерийный анатоксин (АКДС-анатоксин, АКДС-вакцина, АДС, АДС-м) и комбинированные аналоги. Цель вакцинации – создать длительный и сильный иммунитет против дифтерийной палочки. Прививки делают с 3-х месячного возраста, каждые 30-40 дней. Взрослым прививки делают каждые 10 лет.

Также для профилактики следует проводить плановый ежегодный осмотр у врача. Кроме того, в вопросах профилактики подобного заболевания важным моментом является соблюдение правил личной гигиены и предотвращение контакта грязных рук с лицом и слизистой.
 
Анна БУРЯК

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в