misto.zp.ua

Как продвигается строительство нового ландшафтного парка в Запорожье

 

В Вознесеновском парке устанавливают дренажный коллектор для водоприемного озера

Как писала «Индустриалка», новый ландшафтный паркпринялись создавать в районе Набережной магистрали, возле каскада фонтанов «Радуга». Когда он будет готов, то продолжит уже существующий Вознесеновский парк. Работы там начались около месяца назад с удаления старых деревьев. Сегодня строители уже далеко продвинулись — вплотную подошли к процессу устройства дренажного коллектора и фильтрующих колодцев водоприёмного озера.

реконструкция в Вознесеновском парке

В новом парке запланировано устройство подземной дренажной системы, чтобы избавиться от подтоплений, выполнение подсыпки грунта для планирования рельефа, будет выполнена биологическая рекультивация, высадят декоративные деревья и кустарники.

Реализация проекта рассчитана на два года и на 13 млн грн. В этом году  планируется выполнить первую очередь работ, стоимость которых составляет порядка 3,7 миллиона гривен. Дополнительно на этот парк из горбюджета выделили еще 3,5 млн грн.

С рабочей поездкой на объекте сегодня побывал городской голова Владимир Буряк.

Мэр Владимир Буряк проверил ход работ

— Строители уже начали устанавливать дренажный коллектор, который просто необходим, потому что раньше здесь была очень болотистая местность, — отметил мэр Запорожья Владимир Буряк. — Мы решили, что перед созданием самого парка  нужно понизить уровень воды и перехватить те родники, которые существуют. Таким образом, мы понизим уровень грунтовых вод, которые выходят из родников, за счет естественного дренажа и через систему труб и колодцев, с выходом в одно накопительное озеро. Именно из него мы сделаем подпитку для двух озер, которые уже существуют в парке. Всего для реализации первой очереди мы располагаем суммой в 7 млн грн, чтобы выполнять работы по существу.

Мэр Владимир Буряк проверил ход работ

До конца сентября строители готовятся закончить строительство озера и подготовку двух склонов к посадке новых деревьев. В октябре здесь начнут высаживать платаны и разнообразные кустарники.

— Все эти работы будут началом полной модернизации, которая ждет весь Вознесеновский парк, — подчеркнул городской голова. — Я считаю, что сегодня парк находится в незаконченном виде и это надо исправлять.

чистят озера в Вознесеновском парке

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в