misto.zp.ua

Как бороться с комнатной молью?

Для того чтобы эффективно и правильно бороться с молью, следует знать одну вещь: существует множество видов и подвидов этого насекомого, каждый из которых требует особенного подхода для уничтожения. 

С молью в квартире или в доме сталкивался каждый человек. Иногда вред от нее может быть незначительный, но чаще всего это насекомое здорово портит внешний вид вашей одежды или продуктов. Чтобы уметь правильно бороться с молью, нужно знать, как и из-за чего она заводится. 

Существует несколько видов моли, каждый из которых попадает в квартиру разнообразными способами. Если говорить о пищевой или картофельной моли, которая чаще всего обитает на кухне и портит еду, то к человеку в дом она попадает через магазинные продукты. Согласитесь, еду в магазинах покупают все, а до этого она хранится на складах, неизвестно в каком виде. Там-то пищевая моль и плодится, откладывая личинки прямо на упаковки продуктов. И эти личинки попадают к нам на кухню, тут же начиная пробуждаться в теплых условиях. К слову, избавиться от пищевой моли довольно сложно.

Древесная моль попадает в квартиру через вентиляционные каналы. Это легко выяснить, если побеседовать с соседями. В том случае, если они скажут, что у них тоже есть моль, значит, она передвигается по вентиляции.

Домашняя моль, которая поедает одежду, чаще всего попадает к нам в дом через ту же одежду. Если вы недавно купили в магазине и принесли домой новые вещи, после чего завелась моль, значит, в этих вещах уже были личинки этого вредителя. Такая моль может попадать в дом и через новую мебель, особенно если она хранилась на складе. Также личинки моли могут проникать в дом благодаря нашим пушистым домашним любимцам, посредством проникновения на их шерсть. Эти личинки тоже необходимо истреблять при любом удобном случае.

Как бороться?

Бороться с молью можно разными методами. Для этого вы можете пользоваться как народными средствами, так и средствами бытовой химии, которых полно в специализированных магазинах. Как уже говорилось выше, для каждого вида моли подойдет свой способ борьбы. Поэтому давайте рассмотрим их подробнее. 

Моль, которая поедает одежду



Чтобы бороться с такой молью, необходимо делать следующее: хорошенько встряхнуть одежду несколько раз, желательно делать это на улице. Если увидите выпадающие из одежды личинки моли, то их нужно немедленно уничтожить. 

Также чаще пропаривайте одежду на солнышке в жаркие дни. Стирать одежду лучше при температуре выше 40 градусов, так как в этом случае гибнут все живые существа, которые были в одежде.

Избавиться от моли можно и народными средствами.

Кусочки хозяйственного мыла нужно положить в шкаф с одеждой. Это поможет надолго избавиться от моли.

Лаванда - еще одно средство для борьбы с комнатной молью. Для этого необходимо расставить по полочкам емкости с лавандовым маслом или разложить веточки лаванды. В течение нескольких дней от комнатной моли не останется и следа.

Если необходимо прибегнуть к кардинальным мерам, то купите химические препараты, которые помогут вам избавиться от комнатной моли. Сейчас предлагается довольно большое количество всевозможных аэрозолей и пластинок, которые помогают бороться с вредителями. Помимо разнообразных спреев, которыми необходимо обработать одежду и шкаф в частности, нужно запастись фумигационными средствами. Они представляют собой вещества, которые при испарении убивают любую вредную живность. В основном их помещают в то место, где моль или ее следы наблюдаются чаще всего.

Пищевая моль



Распознать пищевую моль очень просто: это насекомое вырастает не более 10 мм в длину и имеет серую окраску. Интересный факт: ваши запасы еды могут пожирать только недавно вылупившиеся особи, так как взрослой моли для пропитания нужна только вода. Из-за этого они часто селятся на кухне или в ванной комнате, чтобы иметь постоянный доступ к источникам влаги. Кроме того, это насекомое имеет свойство довольно быстро размножаться, из-за чего нужно избавиться от пищевой моли как можно скорее.

Как избавиться?

Избавиться от пищевой моли можно несколькими способами: вызвать специалиста, использовать бытовую химию или воспользоваться народными средствами. 

Если моли развелось не так уж много, то избавиться от нее в домашних условиях вполне будет возможно народными средствами. 

Пищевая моль не переносит запаха лаванды или цитрусовых. Чтобы прогнать насекомое со своей кухни, необходимо всюду разложить апельсиновые корки или чищенные апельсиновые дольки. Также может подойти лимон или лайм. А если у вас есть масло лаванды, то можете смазать им шкафы и полки, где моль была замечена чаще всего.

Также избавиться от пищевой моли вам поможет уксус. Для начала необходимо провести тщательную влажную уборку на кухне, после чего промыть все полки и ящики, где хранится еда, раствором с добавлением уксуса.

Еще одно хорошее средство - чеснок. Он способен отпугнуть не только вампиров, но еще и пищевую моль. Для этого нужно разложить очищенные зубчики в пакеты с крупами или мукой, из-за чего моль сразу же оттуда ретируется. При этом вкус продуктов никак не изменится.

Развесив гирлянды из лавровых листов на своей кухне, вы тоже сможете отпугнуть прожорливое насекомое.

Если на дворе лето, то избавиться от моли поможет орех. Его свежесобранные листья следует разложить на полках и в шкафах, из-за чего моль исчезнет из вашего дома очень быстро.

Вы можете купить сигареты, достать из них табак, насыпать его в спичечные коробки и расставить их в открытом виде там, где моль появляется чаще всего.

Советуем тщательно выбирать покупаемые продукты, а также чаще проводить влажную уборку, чтобы не допустить появления насекомых снова.
 
Елена БОРИСОВА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в