misto.zp.ua

Живое дыхание огненных лет

Живое дыхание огненных лет

Как известно, наступающий 2020 год – год 75-летнего юбилея Великой Победы. В разгром германского нацизма, итальянского фашизма, их европейских сателлитов и коллаборантов огромный личный вклад внесли десятки тысяч наших земляков. Их подвиги на фронте, в партизанских отрядах и в трудовом тылу в общем и целом описаны в неисчислимом количестве газетно-журнальных публикаций и документальных книг.
 

Тем не менее, ряд живых подробностей, раскрывающих героизм жителей Запорожья (именитых и не очень), все еще, увы, остаются малоизвестными широкой аудитории. Работая в архивах и библиотеках, время от времени обнаруживаешь такие материалы. В частности, большой интерес представляют публикации в ежедневной красноармейской газете «Звезда Советов», которая издавалась командованием Южного (до 25.08.1941 – Резервного) фронта. В его состав входила 12-я армия (командарм А.А.Гречко), в рядах которой сражались множество солдат и офицеров – жителей Запорожской области. А в составе 12-й армии воевала 274-я стрелковая дивизия, сформированная в первые недели войны в основном из наших земляков – мобилизованных и добровольцев.

 

Именно 274 СД 15-18 августа 1941 года держала оборону на линии «западная и северная околица поселка Верхняя Хортица – полотно железной дороги Запорожье-Никополь - село Бабурка». В начале сентября ее части выбили противника с о. Хортица, откуда враг поливал наш город артиллерийским огнем. Тем самым была обеспечена возможность эвакуировать в глубокий тыл важнейшие промышленные предприятия Запорожья. Это была первая успешная наступательная операция наших войск в ходе Великой Отечественной войны.

 

«Враг надолго запомнит Хортицу на Днепре, - пишет в своей статье «С честью выполнили Сталинский наказ» генерал-майор К.Коротеев (№48 (335), 17.02.1942). – Наши бойцы ночью переправились на остров и внезапно для противника пошли в штыки. До 3000 венгров, занимавших Хортицу, в панике бежали с острова, бросив оружие и снаряжение. В течение пяти недель вражеские войска, пытавшиеся переправиться на левый берег Днепра в районе Запорожья, встречали шквал артиллерийского и пулеметного огня, находили свою погибель на дне реки». Однако после тяжелейших боев в районе Павлограда и Синельниково, разгоревшихся в первой декаде октября, остатки обескровленной 274 СД были переданы в состав 4 СД все той же 12-й армии.

 

На страницах «Звезды Советов» можно встретить знакомые имена. Это и внештатные авторы, и герои публикаций. Один из таких авторов – помощник начальника оперативного отдела штаба 220-го стрелкового полка 4 СД старший лейтенант Василий Верезубчак, после войны – начальник отдела кадров Запорожского областного управления сельского хозяйства, затем председатель исполкома Токмакского городского совета.

 

Василий Севастьянович – один из героев обороны Запорожья. Вот как о его подвиге написано в сборнике очерков и воспоминаний «У стен Запорожья» (Днепропетровск, «Промінь», 1975): «Отдельным группам фашистских автоматчиков удалось просочиться в район парка Металлургов. Сюда были брошены подразделения 274-й стрелковой дивизии. Через два часа, уже в темноте, фашистов окружили и, прижав к реке, уничтожили. В этой операции особенно отличился офицер штаба дивизии В.С.Верезубчак, который заменил убитого комбата и поднял бойцов в контратаку» (с. 290).

 

Василий Севастьянович не только близко знал знаменитого младшего политрука Алексея Еременко, чей образ запечатлен на всемирно известном снимке «Комбат», но и был свидетелем его героической гибели в бою под Славяносербском, на подступах к Ворошиловграду (ныне Луганск). По словам В.С.Верезубчака, он лично похоронил А.Г.Еременко (В.Ільїн. «Побачення». Газета «Комсомолець Запоріжжя», 19.12.1970).

 

В одной из первых публикаций, посвященных Еременко, Верезубчак так описывает его подвиг: младший политрук «поднялся во весь рост и со словами «Коммунисты, вперед!» ринулся в атаку. В следующее мгновение я увидел, как он медленно опускается на землю. Подбежал к нему, но помощь уже была не нужна. Пуля пробила сердце» (В.Бакуменко, Б.Комм. «Коммунисты, вперед!». Журнал «Под знаменем ленинизма» (№12, июнь 1973 г.). Воспоминания Василия Севастьяновича о том жестоком бое 12 июля 1942 года возле околицы села Хорошее, опубликованы также в газетах «Запорізька правда» («Легендарний політкерівник». «ЗП», №91 (14160), 9.05.1973), «Молодогвардієць» (В.Бакуменко, Б.Комм. «Комбат», № 23 (2559), 22.02.1973; М.Ночовний. «Комбата» знають і на острові Свободи», № 124 (2704), 26.01.1974), «Индустриальное Запорожье» (В.Палеха. Шаг в бессмертие. «ИЗ», №81 (12840), 28.04.1980).

 

Живое дыхание огненных летОднако в №80 (367)«Звезды Советов» от 21 марта 1942 года в первополосной заметке «Уничтожили 20 фашистов», расположенной рядом с передовой статьей, ст. лейтенант Верезубчак сообщал о другом. Вот текст этой заметки: «Группа разведчиков во главе с сержантом Кобылкиным получила задание – выявить огневые точки противника. Выступив ночью, разведчики на подступах к вражеской обороне наткнулись на минное поле. Но это не остановило их. Бойцы-саперы Лихачев и Парамонов быстро и искусно проделали проход. Расположив бойцов у железнодорожной насыпи, сержант Кобылкин с тт. Маркиным и Гунимухаевым выдвинулись вперед. Бесшумно сняв немецкого часового, они забросали гранатами передний блиндаж, уничтожив в нем до 20 фашистов. В процессе разведки бойцы выявили несколько огневых точек противника».

Как видим, уже одна эта заметка, в которой названы имена конкретных людей, опровергает выдумки о том, что-де в первой половине 1942 года части 12-й армии едва ли не прохлаждались в глубоком тылу, словно на курорте.

 

Интересно и то, что именно в это время состоялось знакомство старлея Верезубчака с младшим политруком Еременко. «Зустрілися ми вперше в березні 1942 року, - пишет Верезубчак. – Того дня, як земляки, пригадали нашу колишню стрілецьку дивізію, сформовану переважно з робітників Запоріжжя та хліборобів навколишніх сіл, які мужньо обороняли рідне місто... Дочекавшись сутінок, вирушили на передній край. Сніг на горбах вже зійшов, і тому ночі ставали дедалі темніші. Ось, нарешті, і перші окопи. Це була п’ята рота (там, де замполітом був О.Г.Еременко). Комбат залишив нас тут, а сам пішов у сусідню роту, звідки повинна була вирушити дивізійна розвідка за «язиком». В цей час весь передній край раптом «заговорив». Довелося переждати. Навколо Єременка збиралося дедалі більше бійців. А він тут, на передовій, наче не було і війни, не було крові і смерті, все розповідав про свій колгосп на Запоріжжі, про високі врожаї запорізької пшениці, про кращу конеферму в районі, про свою сім’ю, про дівчаток-сиріт, яких взяв на виховання колгосп, щоб вивести в люди» («Легендарний політпрацівник». «ЗП», 9.05.1973).

 

Данное свидетельство ценно еще и тем, что оно дезавуирует справку Главного управления кадров Советской Армии №0543 от 24.04.1952, которая гласит, что «младший политрук Еременко Алексей Гордеевич, политический руководитель стрелковой роты Южного фронта, пропал без вести в январе 1942 года». Ведь именно на этой справке обличители пресловутого «мифа о «Комбате» строят свои утверждения о том, что-де 12 июля 1942 корреспондент фронтовой фотохроники ТАСС Макс Альперт никак не мог запечатлеть А.Г.Еременко на своем знаменитом снимке.

 

Много неожиданных волнительных сюрпризов хранят пожелтевшие полуистлевшие страницы фронтовой прессы. В рамках одной газетной публикации обо всех их не расскажешь. Но эти пропахшие порохом страницы сберегли для нас поистине бесценные подробности тех лет, мысли, чувства и надежды наших дедов и прадедов, которые ценой невероятных героических усилий сломали хребет чудовищному людоедскому режиму.

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в