misto.zp.ua

Жильцы многоэтажки в Запорожье в 10 раз уменьшили затраты на оплату электроэнергии

 

Установка нового внутридомового освещения позволила снизить потребление электроэнергии с 1000 кВт до 100

Участие в конкурсе социальных инициатив ПАО «Запорожсталь» «Мы — это город!» позволило жильцам дома по проспекту инженера Преображенского, 1 уменьшить потребление электроэнергии и сделать  дом безопаснее.

ОСМД «Преображенское», что в Хортицком районе, первый раз принимало участие в конкурсе «Мы — это город!» и стало одним из победителей. Сумма выигранного гранта составила 42 545 грн.

В доме, которому 25 лет, проживает 160 жильцов и на общем собрании большинство из них выступили с инициативой решить проблему с внутридомовым освещением, которое практически отсутствовало.

— Мы приняли участие в конкурсе ПАО «Запорожсталь», чтобы улучшить жизнь в нашем доме, — рассказала председатель ОСМД «Преображенское» Евгения Чевычелова. — Сейчас у нас проходит процесс установки LED-освещения, которое позволит уменьшить затраты на оплату счетов за электроэнергию. Светильники  устанавливаем на лестницах, возле лифтов и на площадках возле мусоропровода, где их в принципе никогда не было. Всего у нас 165 точек установки.

председатель ОСМД «Преображенское» Евгения Чевычелова

Все светильники оснащены датчиками движения — таким образом, лампочка загорается только при необходимости, а не горит бесконтрольно целый день, как это было раньше.

Отметим, что светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света.

экономное освещение

По факту, после окончания установки освещения, жильцам  удастся сэкономить в месяц довольно существенную сумму.

«Хотим, чтобы наш дом был лучшим»

— Раньше мы платили за освещение подъезда 1600 гривен в месяц, а после установки новой системы будем платить около 160 грн, — отметила Евгения. — Для нас с жильцами установка такой системы — это не только экономия, но и безопасность. Все, что мы сэкономим, планируем потратить на озеленение придомовой территории. Чтобы все знали — наш дом самый лучший!

По мнению жильцов, проблема с освещением в доме существовала уже давно.

— Возле квартир люди для себя лампочки вкрутили, но на лестнице всегда было темно, — рассказала Любовь Федорцова. — А это очень опасно — можно было упасть и поломать все что угодно. К счастью, теперь у нас светло и безопасно.

Преображенского,1

Изменения, которые удалось осуществить благодаря гранту ПАО «Запорожсталь», вдохновили жильцов на новые улучшения. На лестничных площадках многие собственными силами начали красить стены и белить потолки.

Член экспертного совета конкурса социальных инициатив «Мы — это город!», депутат Запорожского городского совета Игорь Чумаченко отмечает, что вопросы  энергоэффективности сегодня волнуют многих горожан.

-Сегодня на фоне роста цент на услуги ЖКХ и на продукты питания, каждая семья задумывается о том, как сэкономить, — подчеркивает Игорь Чумаченко. — Многие председатели ОСМД пошли по пути внедрения энергоэффективных проектов. Они подготовили свои проекты и подали их на конкурс социальных инициатив «Мы — это город». Два проекта в сфере энергосбережения: один — в Заводском районе, а другой — в Хортицком районе — стали победителями в этом конкурсе. Их реализовали за средства грантов от ПАО «Запорожсталь». Такие проекты — это наглядный пример неравнодушия и желания горожан сделать свой подъезд и дом лучше.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в