misto.zp.ua

Исторический наброс: четыре мести княгини Ольги

 Исторический наброс: четыре мести княгини Ольги 

За всю историю христианства всего лишь шесть женщин удостоились лика равноапостольных. Единственной славянкой среди них оказалась княгиня Ольга. Она вошла в историю как регентша при сыне Святославе (а по факту правительница Киевской Руси), дипломатка, реформаторша и конечно, талантливая организаторша этнической чистки соседнего племенного княжества.

Из истории мы помним, как Ольга отомстила древлянам за убийство своего мужа князя Игоря. Возникает вопрос, как можно причислять к лику святых лицо, на котором грех убийства? С этим все нормально. По христианским канонам, любые грехи, совершенные до принятия таинства крещения обнуляются. Ну, что-то из серии: «Вот, что Крест Животворящий делает!»
 
А в том, что княгиня Ольга за истребление своего мужа устроила геноцид древлянам (жили на территории нынешней Житомирской области и западнее Киевской), по меркам того времени, тоже не усматривалось ничего предосудительного. Родовая месть была обязательным ритуалом в жизни древних славян. Любое стороннее посягательство на представителя рода воспринималось как покушение на весь род. Обидчик за такое должен был ответить или ценой собственной жизни, или убийством членов его семи. Но чаще всего практиковался выкуп. Эта был самый распространенный вид возмездия, поэтому истребление славянских родов и, более того, племен в древние времена фактически не практиковалось.
 
«Повесть временных лет» авторства монаха-летописца Нестора, можно сказать, единственный источник сведений об этой женщине, дошедший до наших дней. Информация ненадежная, потому что летопись дошла к нам в списках, то есть переписанная не единожды. А подлинник бесследно исчез. Поэтому всей правды мы уже не узнаем.
 
Историки не пришли к окончательному выводу о происхождении Ольги. Кто-то утверждает, что она была знатного рода, кто-то - что крестьянского. Родилась она предположительно в 920 году. Касательно имени будущей княгини есть версия, что изначально она звалась Прекраса, а в Ольгу ее перед свадьбой переименовал сам вещий Олег - дядя и опекун князя Игоря. Тайной окутано и знакомство Ольги с киевским князем Игорем. По легенде, повстречалась ему Прекраса на охоте. Вот он и привез ее в качестве жены в Киев. Доподлинно известно, что основан стольный град был на земле полян, которые ассимилировались с понаехавшими варягами.
 
Муж Ольги князь Игорь периодически набегал на византийцев, болгар, печенегов и прочие племена. Примерно в 945 году н.э. пошел он с дружиной собирать дань с подчиненного князю киевскому племени древлян. Собрал, и еще захотел. Чем закончилась повторная вылазка для князя Игоря, всем известно.
 
После убийства Игоря древлянская верхушка наивно решила заслать к его вдове сватов-переговорщиков, рассчитывая уговорить ее выйти замуж за их вождя Мала. В те времена княжеских вдов ждала незавидная участь - новые вожди в лучшем случае задвигали их на задний план, велели сидеть тихо и не отсвечивать. Если бы Ольга согласилась выйти замуж за Мала - до власти ее древляне, конечно же, не допустили бы, но вот полагающиеся жене вождя льготы и даже жизнь сына Святослава (в качестве рядового дружинника, а то и войскового сотника) она себе наверняка выхлопотала бы. Правда, в этом случае скандинавская элита неизбежно оказалась бы в формальной зависимости от понаехавших в Киев древлян, а там уже и до полновесной межплеменной войны рукой подать… Однако у Ольги на сей счёт были совсем другие планы. До наших дней дошла информация, что княгиня отомстила древлянам аж четыре раза.
 
Месть первая
Княгиня встретила 20 переговорщиков-сватов, приплывших в Киев по Днепру на большой лодье, радушно. Дала свое фейковое согласие на брак с древлянским вождем и отправила парламентеров до утра в их лодью. Назавтра Ольгины дружинники взвалили лодку с сидевшими в ней древлянами себе на плечи и понесли ее на княжий двор. Где и сбросили без всякого пиетета в свежевырытую огромную яму. После чего княгиня в ярости приказала засыпать землей всех послов живьем вместе с их лодкой. А сама пошла придумывать хитрый план очередной мести…
 
Месть вторая
Наутро Ольга направила в древлянскую землю своего посла с вестью о том, что она согласна на брак и просит древлян прислать к ней самых знатных князей, бояр и купцов, Древляне снова повелись на обман и почему-то даже не поинтересовались, куда это вдруг запропастились их сваты. На этот раз в последний путь к Ольге отправился цвет древлянской нации. В Киеве им истопили баньку, где они и дружно угорели.
 
Месть третья
После сожжения древлянской знати Ольга решила не ограничивать себя в изуверских наклонностях и объявила мобилизацию своим дружинникам с целью наведаться в самое древлянское логово как бы устроить тризну по невинно убиенному супругу.
На поминках древляне набрались хмельных напитков так, что не могли держаться на ногах. Вот тогда Ольга и дала команду рубить древлянское племя без разбору. В «Повести временных лет» освещено, что в тот день от рук киевской дружины пало около 5000 древлян.
 
Месть четвертая
Ольга на этом не успокоилась и пошла брать древлянскую столицу Искоростень. Продержала она город в безуспешной осаде целое лето. Наконец, вспомнив, что «мудра вельми», приняла очередное креативное решение. Через переговорщиков она объявила, что готова принять дань в виде орнитологической живности. К птичкам, мол, любовь с детства питает. По три воробья да по три голубя со двора принесете мне - да и ладно.
Древляне и здесь не усмотрели злого умысла, доставили ей возами пернатых… Ольга повелела своим воинам привязать к каждой птице немного ГСМ типа соломы, пакли и серы, поджечь и отпустить. Так и сделали. Голуби взмыли в свои голубятни, воробьи - под крыши родных сараев и домов. Древляне, увидев массовые возгорания их жилищ, начали, конечно, что-то подозревать… но поздно. Практически все жители были истреблены.
 
Утолив свою жажду крови, Ольга провела первую в истории Руси финансовую реформу - определила для подконтрольных территорий виды и размеры дани («уставы», «оброки» и «уроки»), а также назначила время и конкретные места («погосты») для ее сбора. Внезапно, сие действо надолго прекратило всевозможные бунты и акты неповиновения среди подчиненных киевской знати окрестных племен. Заслугой княгини также является начало каменного строительства на Руси. Ольга же положила начало дипломатических отношений с Византией и Западной Римской империей. Первой среди славянских властителей приняла доказанное историческими документами христианство. Благодаря Ольге Русь около 30-ти лет не страдала от междоусобиц и внешних вторжений.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в