misto.zp.ua

Искусственная динамика

Искусственная динамика

Что-то не припомню, когда последний раз, внимая велеречивым спичам наших политиков, испытывал гордость за Украину. Вроде и позитивные вещи говорят, нахваливая свой управленческий талант, а вот не веришь – и все тут. По одно причине: за любым позитивом у нас непременно скрывается какая-то пакость. Грубо говоря, в одном месте политики сделали, как надо, а в другом вылезло такое, что мозг отказывается воспринимать. И это уже даже не привычные перекосы, а всамделишная норма политической жизни. 
 

Транзитная недостаточность

 

Обсуждение строительства Россией газопровода «Северный поток-2» в обход Украины очень беспокоит высшее руководство страны. Ведь если РФ через некоторое время действительно прекратит перекачивать энергоресурс через нашу территорию, Киев не досчитается порядка 2–3% ВВП, а это приблизительно 3,5 миллиарда долларов ежегодно. Об этом сообщил председатель НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев.

 

– Несколько лет назад заместитель главы компании «Газпром» Александр Медведев сказал что-то вроде того, что они прекратят транзит через Украину, даже если Солнце поменяется местами с Луной. То есть Россия хочет любыми способами обойти Украину. Мы понимаем, что за этим проектом стоит отчасти геополитическая, отчасти военная логика. Но в «Газпроме» чересчур оптимистично настроены относительно способности завершить упомянутый проект, –сказал Коболев.

 

«Северный поток-2» – проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной более 1200 км, он является расширением «Северного потока». Проект предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. О согласии на строительство «Северного потока-2» на своих территориях уже заявили Финляндия и земля Мекленбург-Передняя Померания (Германия).

 

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель считает важным сохранение транзита газа через газотранспортную систему Украины. Об этом она заявила во время совместного брифинга с президентом Украины. «Конечно, следует учитывать политическую составляющую этого вопросаМы приняли во внимание мнение президента Украины, обсудили эту ситуацию с президентом России и передали взволнованность Киева по данной теме. Но все равно стоит вопрос о том, что часть газа будет идти через украинскую территорию»,  сказала Ангела Меркель. Ага, все понятно – и вашим, и нашим...

 

Вальсируем к девальвации

 

В составляемом Всемирным банком рейтинге легкости ведения бизнеса Украина за пять лет поднялась со 137-го на 76-е место. «Мы решительно осуществляем реформы, чтобы значительно улучшить инвестиционный климат. Поэтому в этом рейтинге мы поднялись так высоко. Такой динамики не продемонстрировала ни одна другая страна. И мы делаем все возможное, чтобы оказаться в ближайшее время в первой 50-ке», – подчеркнул Петр Порошенко.

 

По словам гаранта, в Украине осуществили реформирование налоговой отрасли, образовательной, медицинской и пенсионной сфер, переформатировали энергетический сектор, провели революционную реформу банковского сектора. «Все это очень непопулярные, но необходимые шаги. Самое главное – мнение инвесторов: многие влиятельные компании пришли или вернулись в Украину», – подчеркнул президент.

 

А между тем, говорят эксперты, Национальный банк продолжает решать финансовые проблемы с помощью девальвации гривны и увеличения государственного долга, и это приведет к снижению уровня платежеспособности населения. В бюджете на 2018 год правительство заложило курс более 30 гривен за доллар. Это план искусственной девальвации национальной валюты, что увеличит темп инфляции и государственного долга. Платежеспособность населения будет падать, резюмируют украинские экономисты. Ну, так на таком фоне инвесторы должны прямо ринуться к нам – легче же скупить все «на халяву», а не платить втридорога.

 

Взрывная волна

 

Председатель подкомиссии Министерства обороны Польши по расследованию Смоленской катастрофы Антоний Мацеревич заявил, что причиной гибели пассажиров президентского Ту-154 10 апреля 2010 года стал взрыв на борту еще до столкновения самолета с землей. Это и стало причиной смерти 36 пассажиров лайнера, в том числе президента Польши Леха Качинського.

 

Утверждение, что самолет уничтожил именно взрыв, подтверждает тот факт, что дверь воздушного судна сильно застряла в земле, пояснил Мацеревич. На других частях лайнера было обнаружено воздействие высокой температуры. Председатель подкомиссии также признал, что на выяснение причин авиакатастрофы и взрыва могут уйти годы и сказал, что технический рапорт относительно причин катастрофы будет обнародован в течение нескольких недель.

 

В принципе, никто не удивится, если по итогам расследования обвинение за взрыв (официальное или нет) будет возложено на Россию. Ее и так подозревали в совершении данного теракта все эти восемь лет, просто доказательств достаточных насобирать никак не могут. Неизвестно, появятся ли они в будущем, но напряжение в отношениях Варшавы и Москвы станет еще заметнее. Так что «взрывная волна» может накрыть Кремль еще и со стороны Польши.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в