misto.zp.ua

Интрига Британской короны

Интрига Британской короны

Недавно президент Польши Анджей Дуда заявил, что Россия, как и Германия должна выплачивать стране репарации за нанесенный ущерб во Второй мировой войне.

 
«Германия начала Вторую мировую войну и напала на Польшу. Россия позже присоединилась к этой войне, поэтому я считаю, что репарации мы должны иметь и от России», - отметил глава Республики Польша.
 
Польский политолог Якуб Корейба отметил, что Польша во время войны потеряла 70 тысяч квадратных метров, и в этом виновата Россия (после Первой мировой войны Польша приросла Вильнюсом, Брестом и Львовом – ред.). Если Россия подарила меньше, чем забрала, считает политолог, то это надо как-то компенсировать.
 
У этого восточноевропейского государства - сложная история взаимоотношений с Россией. То поляки в средние века хотели захватить Москву, потом московиты пошли на Польшу и даже в 1815 году включили в состав своей империи. В ХХ веке Польша оказалась фактически «под каблуком» у СССР в связи с созданием Польской Народной Республики (1944-1989) и постоянным присутствием в ней советских войск. Этот период поляки в подавляющем большинстве считают не иначе как оккупацией. Поэтому не мудрено, что сегодня у Польши к Росси самая жесткая и непримиримая позиция во всем Евросоюзе. С началом российского вторжения в Украину польские образовательные центры указали на выход всем преподавателям-русистам, а в университетах закрыли соответствующие кафедры.
 
Польше в принципе свойственно формировать у стран-обидчиков культ вины. В случае с Россией «культ вины» пошел против «культа воевавших дедов». Исторические факты свидетельствуют, что поляков наряду с украинцами, белорусами и другими славянскими народами нацисты сжигали в топках концлагерей, гробили на тяжелых работах. 6 миллионов погибших поляков, стертые с лица земли города, замученные польские евреи… Кошмары, принесенные немецким нацизмом, для поляков закончились в 1945 году. И они не могут всего этого забыть. Поэтому почти 80 лет выступают главными обвинителями Германии, уже давно сформировав и укрепив у немецкого народа культ вины за зверства, учиненные их бесноватым соотечественником.
 
У Польши также давняя исторически сложившаяся неприязнь и к Германии. Государство помнит, как немцы проводили неоднократные разделы Речи Посполитой и хозяйничали на польской шляхетной земле. Поэтому Польша еще в 1945 году предъявила официальные требования компенсировать стране ущерб, нанесенный немецкими войсками.
Польша пока не озвучила, в какой форме взыщет с России компенсацию.
 
А вот возмещение ущерба с Германии произойдет в денежной форме. Сумма репарации оценена в 1,32 трлн долларов. Это почти треть от нынешнего годового ВВП Германии, входящей в пятерку крупнейших экономик мира. Польша всего лишь хочет получить около одной шестой части общемирового ВВП периода Второй мировой войны. Он тогда достигал 8 трлн долларов. Они решили, если немцы в военные годы не дали им развивать свою экономику, то сегодня пусть возместят убытки. Да и в мирное время, как выяснилось, немцы «питались» от Польши.
 
Анджей Дуда заявил, что «у нас хорошие отношения с Германией», при этом после распада Варшавского блока Германия фактически наживалась на Польше. «Давайте помнить, что за последние 30 лет, продавая свои товары на нашем рынке, особенно в то время, когда мы еще не были членами ЕС, они [немцы] заработали большие деньги, извлекая выгоду из нашего соседства. Так что дело не в том, что наши соседи делают нам большое одолжение, а мы этим пользуемся», - сказал президент Польши, имея ввиду, что это Германия ими попользовалась.
 
На сегодняшний день Польша является крупнейшим торговым партнером Германии. Обе страны входят в НАТО и Евросоюз. Зачем ворошить прошлое и вступать в политический конфликт со своим стратегическим союзником? А делают они это по наущению Британии, которая после брекзита продолжает дело по расколу ЕС и пытается занять свое давно утраченное место за столом сильных мира сего. В начале года Британия предложила военно-политический союз странам Балтии, Украине, Турции и Польше. Это прекрасная возможность вернуться на позиции державы-мирового лидера. Но для этого требуется согнать спесь с Германии.
 
По Великобритании стоит напомнить, что еще 100 лет назад она была мировым финансовым центром. Фунт был таким же авторитетным, как сегодня доллар. Британия была империей с огромным количеством колоний и основной лидирующей мировой силой. После Второй мировой войны Британская корона потеряла все свои колонии, утратила статус мирового гегемона. А в 1970-е годы в стране разразился экономический кризис, и Великобритания вынужденно присоединилась к Европейскому экономическому сотрудничеству для расширения своих рынков сбыта. Потом ЕЭС трансформировался в ЕС, и заправлять в нем стала Германия, что сразу не понравилось привыкшей к лидерству Британии. Со временем, когда наладилась экономическая составляющая Соединенного Королевства, государство начало кампанию по выходу из ЕС. Два года назад план по брекзиту был осуществлен и вот теперь Туманный Альбион самостоятелен в своих решениях.
 
Когда от союза с Польшей и другими странами Британия возьмет свои преимущества, то станет более сильной и, безусловно, начнет борьбу за власть на европейском континенте. Свою лепту в меняющийся мировой порядок внесет Польша. В союзе с британцами она усматривает возрождение Речи Посполитой. А для такого эпохального поворота нужны деньги. И Польша, скорее всего, при поддержке Британии продавит Германию на выплату репараций. Например, как США лишили немцев Северного потока-2. Он же так и не запустился.
 
Поддержат ли США поляков в вопросе выбивания из немцев денег? Конечно, да. Подтверждением этому стал недавно опубликованный секретный меморандум в шведской газете Nya Dagbladet от 22 января 2022г. В документе прямо говорится о планах США относительно Европы - полностью разрушить ее экономику. Это короткий трехстраничный меморандум - внутренний документ американской корпорации RAND, тесно связанной с Пентагоном и военно-промышленным комплексом, содержит план неминуемого экономического коллапса Европы:
 
1. Ослабить Германию, усилить США, которые не способны пережить текущий экономический кризис без внешней поддержки. Единственный доступный источник ресурсов для американской экономики - экономика европейских стран, связанных обязательствами в рамках НАТО и ЕС. И ее нужно лишить конкуренции.
 
2. Уязвимость немецкой и европейской экономик. В случае экономического кризиса в Германии можно ожидать перетекания ресурсов из европейской экономики в американскую.
 
3. Контролируемый кризис. США остановили реализацию Северного потока-2. Ну а полностью отрезать Германию от поставок российских энергоносителей можно через вовлечение ее в военное противостояние с РФ в Украине.
 
4. Ожидаемые последствия. Остановка российских поставок приведет к коллапсу германской экономики и работы предприятий в ключевых секторах - нефтехимия, металлургия, машиностроение. Потери могут составить 200−300 миллиардов евро, 400 000 рабочих мест только в Германии. В среднесрочной перспективе это поможет американской экономике получить дополнительный доход в 7−9 трлн долл.
 
А Польша какие-то 1,3 трлн долл требует. Да это Америке на конфеты разве что. Пусть требует, США и Великобритания уже вступили в игру.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в