misto.zp.ua

Инициативная узурпация

Инициативная узурпация

Для нас не является чем-то неожиданным тот факт, что разные ветви власти в Украине не хотят или не могут взаимодействовать. Оно и понятно: на первом плане всегда стоят личные амбиции, а также интересы крупных финансовых групп, которые продвигают своих ставленников на ключевые государственные посты. Эта система успешно функционирует много лет и уже порядком приелась украинцам. Ибо постоянное ощущение, что ты вне игры, больно бьет по самолюбию.
 

Полное отклонение

 

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявляет, что отказ парламента поддержать все инициативы главы государства имеет признаки узурпации власти.

 

– К большому сожалению, за период с момента инаугурации президента, то есть с 20 мая по 7 июня, парламент из внесенных пяти законопроектов и трех представлений не поддержал ни одной инициативы президента, они считаются отклоненными и снятыми с рассмотрения, – сказал он. Как отметил Стефанчук, он не хотел бы, чтобы и в дальнейшем сотрудничество между гарантом и Верховной Радой продолжалось на таких же условиях. Представитель президента попросил парламент на этой пленарной неделе рассмотреть три представления, внесенные Владимиром Зеленским: о даче согласия на увольнение Юрия Луценко с должности Генерального прокурора, об освобождении Павла Климкина с должности министра иностранных дел и о назначении на этот пост Вадима Пристайко.

 

Нельзя исключать, что ВР прислушается к просьбам президента, но не менее вероятно, что эта каденция будет пикироваться с главой государства до последнего. В интересах законодателей нынешнего созыва – максимально обвалить рейтинг Владимира Зеленского и, соответственно, его политической силы. Парламент же не резиновый – на всех мест не хватит. Вот и приходится задействовать инструментарий «неприятного» свойства. А то, что Украина из-за всех этих дрязг стоит на месте, как вкопанная – ничего, перетопчется.

 

Хаотическая страшилка

 

Интересный вердикт в конце прошлой недели вынес Конституционный Суд: по его мнению, создание Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), было неправомерным. Закон о Нацкомиссии – одна из основных реформ энергорынка, которая проводится в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Нацкомиссия была создана указом президента Петра Порошенко в 2014 году, где отмечалось, что членов НКРЭКУ назначает и увольняет глава государства. То есть ни о какой независимости нового органа, на чем настаивала Еврокомиссия, речь не шла.

 

По выводам суда, НКРЭКУ должна была быть создана правительством, а ее организацию и форму деятельности – определять Верховная Рада. Кроме того, полномочия президента и парламента в части формирования конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ, как и право президента назначать членов комиссии и досрочно прекращать их полномочия, Конституцией не предусмотрены. Таким образом, суд признал неконституционными некоторые нормы закона о НКРЭКУ и дал время на исправление ситуации. Но вот вопрос: почему именно сейчас была поднята эта проблема и что будет с тарифами?

 

Представитель Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что решение КС не ставит под сомнение законность ранее принятых решений регулятором. А вот президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар считает, что все происходящее может внести хаос в работу и без того несовершенного регулятора. «Вероятна хаотизация системы государственного регулирования. Мы придем не только к хаосу в политической сфере, но и в социально-экономической, что самое опасное», – говорит эксперт. Ой, только не надо пугать нас хаосом – мы в нем живем уже почти три десятка лет. Уже приноровились...

 

Спокойные сценарии

 

Глава МИД Британии Джереми Хант считает, что Евросоюз готов к пересмотру соглашения о Brexit, поскольку «хочет решить проблему». В отличие от лидера гонки за премьерское кресло Бориса Джонсона, Хант, занявший второе место в первом раунде голосования за будущего главу Консервативной партии, не считает, что королевству необходимо выйти из ЕС до 31 октября, как на том настаивает его конкурент. Вместе с тем, министр отметил, что в случае отсутствия перспективы пересмотра соглашения он готов к выходу страны из ЕС без нее. Ранее в Брюсселе неоднократно заявляли, что текст соглашения о Brexit не может быть изменен, однако допускали возможность внесения изменений в политическую декларацию о будущих отношениях между Лондоном и Евросоюзом.

 

Похоже, по относительно спокойному сценарию развиваются и события в соседней Молдове. 14 июня местная Демпартия заявила, что отказывается от власти, чтобы страна могла выйти из политического кризиса. Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан приветствовал мирную передачу власти в Молдове и пообещал новому правительству поддержку ЕС. «Комиссар приветствует мирную передачу власти и те шаги премьер-министра Майи Санду, которые она уже сделала для начала осуществления программы реформ правительства. Он также высоко оценил ее намерение продвигать самые срочные реформы, в том числе те, которые ранее обсуждались с ЕС», – говорится в сообщении.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в