misto.zp.ua

Индустриальный парк: Для города. Для бизнеса. Для людей

Малый и средний бизнес Мелитополя оказался в фокусе внимания Агентства США по международному развитию (USAID). 16 миллионов долларов готовы выделить американцы на поддержку Восточной Украины, дабы смягчить негативные последствия конфликта на Донбассе и поддержать экономическую способность нашего региона.

8 мая в Мелитополе с визитом побывали консультанты проекта USAID. Они ставили перед собой задачу - найти инвестиционно привлекательные проекты и оценить возможности их финансирования. Приоритетами для сотрудничества представители агентства назвали инфраструктурные проекты, переработку аграрной продукции, развитие предпринимательства. Поэтому вполне ожидаемым был интерес гостей к двум перспективным «драйверам» экономики Мелитополя - Индустриальному парку и выставочному центру «Экспо-Мелитополь», которые уже создаются на территории бывшего завода «Рефма» силами ISATEX INVEST GROUP при содействии городской власти.

Впечатлили американцев

Превращение заброшенных постиндустриальных площадей в центры деловой активности - это мировая тенденция, отметил консультант проекта USAID Джон Токолиш. Поэтому проект Индустриального парка имеет все шансы получить всестороннюю поддержку Агентства США по международному развитию: как информационную, так и финансовую.

Американцы увидели не только проект будущего парка, но и уже действующие предприятия на его площадях. И были приятно удивлены. Так, гости оценили современные линии розлива подсолнечного масла, которые работают на оборудовании мелитопольской группы компаний «Пищемаш». Таким образом, весь цикл производства обеспечивается силами местных компаний: от сбора урожая семечек до фасовки в пластик и поставки на рынки сбыта. При этом предприятие работает по мировым стандартам качества - HACCP, обеспечивая строгий контроль на всех этапах производства. 

Впечатлил гостей и размах будущего «Агрокластера», расположенного на территории Индустриального парка. На территории производственно-складского комплекса общей площадью 20 тыс. кв. м разместятся овоще-, фрукто-, зернохранилища, линии шоковой заморозки ягод и переработки сельхозпродукции (производство джемов, соков, очистка и фасовка орехов, специй, производство круп и пр.). И это не далекие перспективы, а программа 2020 года.

ISATEX INVEST GROUP рассчитывает объединить региональных сельхозпроизводителей для совместной работы над повышением цены на собственную продукцию. Ведь одно дело - сбывать сырье с полей, совершенно иное - производить местные товары и реализовать их с добавочной стоимостью. Проект обещает быть выгодным для всех участников: сельхозпроизводители получат дополнительный рынок сбыта, цеха по переработке сырья принесут новые рабочие места и дополнительные налоги в местный бюджет, а мелитопольцы, в конечном счете, получат качественную местную продукцию по лояльной цене.

Отдельно консультанты USAID отметили грамотную логистику будущего парка: удачное расположение площадей, удобную транспортную развязку и доступность (будет запущен специальный автобусный маршрут), наличие охраняемых складов, парковок, магазинов, кафетерия, мини-отеля, коворкингового центра для переговоров и пр. «Экспо-Мелитополь» - в помощь сельхозпроизводителю.
Не остался без внимания и выставочный центр «Экспо-Мелитополь», который станет одной из самых значимых частей Индустриального парка. Предполагается, что ежегодно здесь будут проходить до 30 масштабных мероприятий, ежемесячные уникальные ивенты, форумы, конференции, стационарные выставки и пр. Организаторы готовы к мощному потоку посетителей - до 20 тыс. человек в год. Также на территории «Экспо-Мелитополь» будет открыт коворкинг-центр - современное пространство для переговоров и деловых встреч.

Но, пожалуй, наиболее важными проектами экспоцентра обещают стать консультативный центр и бюро сертификации сельхозпродукции.

- Мы хотим видеть наш бизнес социально ответственным, - говорит заместитель городского головы Сергей Прийма. - Для нас важно, чтобы местные предприятия не только получали выгоду, но и развивали город, работали на имидж Мелитополя. Не секрет, что Западная, Центральная Украина уже научилась экспортировать свою продукцию в Европу. Мелитополь же в этом плане отстает. В силу разных причин. Наш регион традиционно был ориентирован на Россию и в аграрном секторе, и в отрасли машиностроения. Изменились времена, обстоятельства. То, что люди традиционно производили, потеряло свою актуальность, утратились привычные пути сбыта. И производители замерли. Но на самом деле существуют огромные рынки сбыта в Европе. Не исследованные, но от этого не менее привлекательные. Нужно бороться за них. Наша, украинская, сельхозпродукция и изделия машиностроительных предприятий нужны. И консультационный центр «Экспо-Мелитополь» готов выступить в роли добросовестного посредника. Здесь смогут подсказать направление, поделиться опытом, научить на чужом примере.

Еще один больной вопрос многих сельхозпроизводителей - сертификация продукции. Многими он воспринимается как нечто сложное и затратное. И это лишь потому, что вопрос нов и не изучен. Местное бюро сертификации с компетентными консультантами сможет решить эту проблему оперативно и безболезненно. 
- Мы понимаем, что без поддержки развивать свое дело крайне сложно, - говорит соучредитель ISATEX INVEST GROUP Алексей Фокарди. - Особенно, если речь идет о малом и среднем бизнесе. Предприниматели Мелитопольщины разобщены и их просто необходимо консолидировать. «Экспо-Мелитополь» даст такую возможность, станет своего рода связующим звеном.

Объединили усилия

«Экспо-Мелитополь» и Индустриальный парк в целом смело можно назвать успешным примером частно-публичного партнерства. Хотя с тех пор, как был подписан меморандум о сотрудничестве между властью, бизнесом и общественностью, прошло не более месяца. ISATEX INVEST GROUP, Мелитопольский городской совет, Мелитопольская районная администрация, общественные организации «Ассоциация малого и среднего бизнеса Украины» и «Комитет будущего. Солидарность и ответственность», а также ООО «Центр стратегического развития территорий» объединили усилия для совместной работы в сфере привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и продвижения продукции товаропроизводителей Мелитополя. Каждый из участников взял на себя долю ответственности и обязательств для реализации единой цели: развивать регион ради оптимистического экономического будущего Мелитополя и Украины.

Присоединяйтесь к команде. Будьте первыми, кто приобретет площади на наиболее лояльных условиях. 
Детальную информацию по вопросам сотрудничества можно получить на сайте dom.day.ua или по тел. +38 (067) 144-11-33.




 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в