misto.zp.ua

Игры дармоедов

Игры дармоедов

Вот все у нас не слава богу: население Украины и так стремительно приближается к нищете, а его вдобавок еще и цинично убивают. Причем мучительно и медленно с чувством, толком и расстановкой. Как, например, это происходит с закупкой лекарственных препаратов за счет государственного бюджета. Третий год кряду власть не может обеспечить их своевременную покупку. Вдумайтесь: пять месяцев 2017-го уже позади, а медикаментов приобретено аж... 16% от необходимого количества.
 
Реформа закупки лекарств Министерством здравоохранения из бюджетных средств стартовала в 2015 году. Главной ее задачей была минимизация коррупционных рисков при этой процедуре. И что вы думаете? Возню затеяли, а соответствующей законодательной базой процесс не снабдили. Куда это годится? Разве не знали чиновники заранее, что все нужно оформлять документально? Как говорится, не верю. А значит, все это было допущено сознательно.

 

Наглые «работяги»

17 января этого года была создана постоянная рабочая группа, в которую вошли и.о. министра Ульяна Супрун с замами и руководители прочих подразделений Минздрава, а также представители общественных организаций. Ну, группу-то создали, а потом поняли (внезапно) – не успевают оперативно решить проблему ввиду... занятости членов многоуважаемого «консилиума». То есть они, надо полагать, прямые свои обязанности выполнять не желают? Это, в конце концов, просто смешно. Более того, не факт, что в текущем году «традиция» будет нарушена. Оптимисты от Минздрава считают, что первые перечни приобретаемых препаратов правительство удосужится рассмотреть только сейчас, в конце мая. Но эксперты уверены, что запустится процесс не раньше осени (а то и вовсе зимой, «под елочку») и, соответственно, план закупки медикаментов снова будет самым наглым образом сорван.

 

Не сомневается, кстати, в этом глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Ольга Богомолец.

 

–Закупки лекарственных препаратов за средства бюджета 2017 года будут сорваны. Для того чтобы их провести, нужно утвердить номенклатуру, подписать договоры. Ничего этого Минздрав на сегодня не сделал. Не утвердил он и стандарты лечения, которые позволили бы утвердить номенклатуру закупок. Исправить ситуацию с закупками лекарств за средства госбюджета возможно путем создания национального закупочного агентства при Министерстве экономики, через систему ProZorro. Есть сегодня инструменты побороть коррупцию, – сказала она. При этом народный депутат подчеркнула, что создание национального закупочного агентства блокируется Минздравом. Правильно, а нуждающиеся в лечении украинцы пусть себе загибаются поскорее – подумаешь, эка невидаль...

 

Избирательная отсрочка

Еще один краеугольный момент: реформирование всей системы здравоохранения в стране в целом. Сколько ее уже мурыжат, бедолагу, и никак к единому мнению не придут. Вот и на прошлой неделе парламент не стал включать в свою повестку дня законопроекты по реорганизации отечественной медицины. И знаете, почему? А чтобы сначала создать... правильно, рабочую группу для рассмотрения этого вопроса. Да, граждане, это уж ни в какие ворота не лезет –знаем мы, как такие группы «эффективно» трудятся. Стало быть, реформу задвинут в долгий ящик.

 

– По имеющимся данным, ежегодно умирают не менее 136  тысяч украинцев, которых можно было бы спасти. За последние 25 лет часто ли вы слышали конкретные предложения, как эту ситуацию изменить? Наша цель проста: выйти «в плюс»: по продолжительности жизни, по рождаемости, по здоровью каждого украинца, – сказала Ульяна Супрун. Но ее слова впечатления на парламентариев не произвели. Хотя ранее и.о. министра здравоохранения заявляла, что если нардепы провалят правительственные законопроекты, то реформа будет отсрочена на неопределенное время из-за начала предвыборной кампании 2019–2020 годов. А может, вообще проведена не будет, вам не кажется?

 

– Мы беспокоимся о здоровье украинцев и работаем над тем, чтобы совершенствовать программу по закупке лекарств. Средств у нас достаточно, программа нам по карману, мы будем ее финансировать – и в этом, и в следующем году, и далее – чтобы люди получали поддержку, – сказал премьер-министр Владимир Гройсман. Он также отметил, что правительство ведет постоянный мониторинг выполнения программы, а также обсуждает решение о ее расширении. Интересно, наши власть имущие сами себя слышат или как? Потому что подобные «откровения» конкретно на бред смахивают. А, впрочем, украинцам не привыкать к ежедневно спускаемым сверху тоннам лапши.

 

 

Без гарантий

Ой, да о чем мы толкуем, если Верховная Рада (чей «патриотизм» прямо из всех щелей прет) не внесла в повестку дня законопроекты о дополнительных государственных финансовых гарантиях предоставления бесплатной медицинской помощи участникам АТО. Здорово, ничего не скажешь: бойцы на Донбассе кровь проливают, а власти это до лампочки. Простите, но это верх цинизма какой-то. Себя депутаты почему-то льгот и привилегий не лишают и без зазрения совести лечатся за казенный счет. Конечно, откуда же у наших дармоедов из здания под куполом деньги на лекарства? Во всем себе отказывают, горемыки...

 

– Ульяна Супрун представила на рассмотрение ВР сырые законопроекты, которые касаются медицинской реформы, поэтому мы и не стали включать их в повестку дня, – отметил заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко. – Было предложение, и оно официально прозвучало во время заседания со стороны нашей фракции, чтобы создать рабочую группу, которая доработает эти законопроекты, потому что к ним есть очень много вопросов. Хотя я лично голосовал за их включение в повестку дня, потому что это бы открыло путь к их рассмотрению в Верховной Раде. Но коллеги считают, что лучше их сначала доработать и уже вносить такими, которые имеют шансы пройти, – заключил он.

 

Добавим, что законопроектами предлагается, чтобы держава покрывала финансовые расходы на гарантированный пакет медицинских услуг для каждого украинца, и программу эту ежегодно будет утверждать Кабинет министров. Гарантированными являются медицинские услуги и лекарственные средства на уровне первичной (семейные врачи, терапевты, педиатры) и экстренной, а также паллиативной медицинской помощи. Частично будут оплачиваться услуги на вторичном и третичном уровнях. Народными радетелями предполагается, что оплата медицинских услуг и лекарственных средств государством будет осуществляться через механизм государственного солидарного медицинского страхования, который будет оплачиваться из госбюджета. Ну, это если «рабочая группа» таки заработает…

 

Нужно отдать должное Ульяне Супрун: она не сдается и считает, что для Украины критически важно принять медицинскую реформу до конца июня. «Мы очень часто сообщаем и депутатам, и гражданам, что очень важно, чтобы законопроекты касательно медицинской реформы были приняты до конца июня, потому что уже с 1 июля начинается реформа на уровне первичного звена. Нужно изменить Бюджетный кодекс и по-другому оплачивать услуги на первичном звене», – сказала она. Ага, держим карман шире. Власть очень не любит брать на себя ответственность и тянуть с реформой наверняка будет до последнего. Согласитесь, если Верховная Рада до сего дня плевала на реформу здравоохранения, то с чего вдруг должна резко озаботиться ее принятием теперь? Что-то, наверное, за океаном таки изобрели, чтобы побыстрее извести эту коррупционную нацию.

 

 

Позорный КПД

По идее, если нынешним руководителям Минздрава так и не удастся переубедить парламентариев в необходимости срочного проведения реформы украинской медицины, радетели за здоровье нации в полном составе должны уйти в отставку. (Они не справились, а мы выжили!) Как это произошло бы в нормальной цивилизованной стране. К тому же, Ульяна Супрун сотоварищи уже столько раз вляпывалась в самого разного рода скандалы, что уход с должности прочат ей не первый месяц. Но пока ей удавалось удержаться на плаву. Возможно, еще и потому, что никто особо не рвется занять «свято место» – ту еще пороховую бочку, где шишки даже самый профессиональный специалист набьет. Называются определенные фамилии, кто мог бы заменить Ульяну Супрун в правительстве, но до конкретики еще не дошло. Хотя кто знает – не исключено, что через месяц все и свершится, коль реформа под каким-нибудь предлогом с треском провалится (в чем сомнений практически не остается).

 

В данной ситуации плохо лишь то, что ее заложниками станут обычные граждане, которым снова придется ждать обещанного от власти не три, а все тридцать три года. Это прозвучит не совсем тактично, но к тому времени нас еще меньше станет, что с такими государственными подходами неудивительно. За державу обидно. И за людей, продолжающих верить в то, что власть, наконец, одумается и начнет заниматься прямым своим предназначением – служить народу. А не как последние 26 лет – имитировать бурную деятельность с практически нулевым КПД и позориться перед развитыми странами.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в