misto.zp.ua

Идея оптимизации запорожских больниц никуда не делась, она угрожающе зависла

Идея оптимизации запорожских больниц никуда не делась, она угрожающе зависла

Решение запорожских властей в военный период провести оптимизацию городских профильных больниц продолжает волновать медиков, пациентов и рожениц. Последние в самый критический момент вынуждены теряться в догадках, в какую сторону направляться рожать. На днях главврач одного из городских роддомов даже выступил с обращением, в котором заверил, что вверенное учреждение работает в штатном режиме и в любое время суток готово принять роды.

 
За пятилетний период реформирования здравоохранения кануло в лету не одно медицинское учреждение в Украине, а также упал уровень соответствующего предоставления услуг. Нет, врачи не стали хуже выполнять свой долг, нагрузка на персонал возросла. Ну, представьте, когда вместо пяти больниц остается одна, и со всех «выпиленных» стекаются пациенты в одну уцелевшую? Как работать медикам? Остается включать режим форс-мажора, и как результат - снижение качества обслуживания.
 
Стоит заметить, что коронавирусная инфекция, обрушившаяся на народ в марте 2020 года, показала слабую эффективность нашего реформированного здравоохранения. Болезнь молниеносно распространялась, обрастая новыми штаммами вроде «дельты». Не помогли даже жесткие карантинные меры. Приходилось скрывать печальную статистику о жертвах ковидной напасти. В конечном счете, когда дело пошло по «итальянскому сценарию» со стремительным ростом заболевших и умерших, Минздраву и властям пришлось признать глубокую запущенность медицины в плане борьбы с эпидемиями.
 
При этом дело Ульяны Супрун «живет и побеждает». Запорожская мэрия не отступает от намерений присоединить роддом №9 (Хортицкий район) к роддому №3 (Шевченковский район). В результате хортичане останутся без роддома и потянутся в ближайший 4-й, что на Правом берегу.
 
Также городская власть намерена присоединить Запорожский центр первичной медико-санитарной помощи №1 в Александровском районе к 10-й городской больнице в Вознесеновском. В результате - Александровский район может остаться без старейшего коммунального медицинского учреждения, работающего с начала прошлого века. Здание наверняка оставят как памятник архитектуры под защитой ЮНЕСКО, а бывшие пациенты потянутся в частные клиники. Их там «на районе» как минимум две.
 
Но это не все: сливать, в смысле объединять будут 1-ю детскую больницу (заметьте, с качественным стационаром) в Коммунарском районе и детскую городскую №5 в Хортицком р-не. В случае такого объединения уж точно «сольют» маленьких пациентов Космоса, Александровского, Шевченковского районов и частично Песков. В Первой детской останется только дневной стационар и «гостевые» педиатры. Об этом, комментируя «оптимизацию», сказал и.о. мэра Анатолий Куртев: «медики будут приезжать в Коммунарский район (из городской детской больницы №5 – ред.)». И это при том, что в детской городской больнице №1 работают 23 врача высшей категории, обученные работать на современном оборудовании, которое есть в распоряжении клиники. Но нет, дети будут обречены дожидаться приезда специалиста из другого конца областного центра, и это под тревогами и непредвиденными остановками транспорта. Уж проще неотложку будет вызвать.
 
Кроме этого в помещении детской больницы №1 для ребенка предусмотрен только дневной стационар с присутствием одного из родителей. Для несмышленыша, в принципе, в дневном пребывании в клинике идея неплоха. Он проходит лечение в полной уверенности, что вечером обязательно вернется домой – к любимым машинкам, куклам, мишкам… Но в сложившихся реалиях каждодневное хождение в стационар туда и обратно чревато разными неожиданностями – вплоть до трагических. Мы все это понимаем, и поэтому не будем углубляться в суть проблемы. Еще не остыли воспоминания о винницкой трагедии, в которой погибли дети. И взрослым неплохо бы об этом задуматься.
 
Это еще не все «оптимизационные» решения в области медицины. Сократить намерены коммунальные городские стоматологии. У многотысячного населения Запорожья, включая внутренне перемещенных лиц, в идеале не менее 30 зубов. Представляете, какая выстроится очередь на их лечение в пару-тройку уцелевших городских стоматологических клинках? Уж лучше тогда сразу к протезисту.
 
В свете происходящих новаций городской власти почему-то вспомнился диалог из анекдота: «Может пусть поживет? – Я сказал в морг, значит – в морг»...
 
Пока городская власть держит на паузе оптимизацию местных клиник из-за продолжающего расследования по предполагаемому разворовыванию гуманитарной помощи. Но не собирается отказываться от заветов Ульяны Супрун, запустившей непопулярную в обществе медицинскую реформу. И это во время почти непрекращающихся тревог и еще когда Минздрав предупреждает, что Covid-19 никуда не делся.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в