misto.zp.ua

Гвардейское прикрытие

Гвардейское прикрытие

Двадцать с лишним лет Вооруженные силы нашей страны служили объектом циничных насмешек и едких замечаний. Все переменилось три года назад, когда резко стало не до шуток. Весну 2014-го можно по праву считать периодом рождения настоящей, а не «бумажной» армии Украины. И хотя наше государство имеет к этому довольно отдаленное отношение, оно пытается контролировать концепцию формирования ВСУ, исходя из собственных соображений.
 

Чем занимается и на каких принципах сегодня строится наша армия, граждане в общих чертах знают. А спроси их, каковы функции Национальной гвардии, призадумаются. Слышать-то о ней все слышали, но цели и задачи этой боевой единицы для многих тайна за семью печатями. Ну, вспомнят, что воссоздали ее в марте 2014 года на базе Внутренних войск, а костяком НГУ стали добровольческие батальоны, которые щедро спонсировали украинские олигархи. Однако что касается конкретного предназначения... А может, у нас вообще две независимых друг от друга армии?

 

Основное отличие ВСУ от Нацгвардии общеизвестно: первые подчиняются Министерству обороны, а вторая – Министерству внутренних дел. Но если взглянуть на задачи обоих подразделений, дублирование многих функций налицо. В частности, они могут вести боевые действия в случае войны или угрозы нападения на страну – раз. Предотвращать и прекращать конфликты и провокации на государственной границе – два. И, как мы видим, бороться с незаконными вооруженными формированиями и участвовать в антитеррористических операциях – три. Тогда к чему это расщепление на ВСУ и НГУ? В понимании народа, пусть бы выступали единым фронтом, может, неразберихи было меньше, да и командованию задачу облегчили.

 

Гвардейцы в иерархии украинских силовиков украинцами нередко воспринимаются как некий не вполне уместный элемент (вообще-то гвардейцы в общенародном понимании – это элитные, отборные войска, – ред.). Как мыслят граждане? Внешний покой государства должна обеспечивать армия, с массовыми беспорядками внутри страны пусть полиция разбирается, важными объектами занимается Государственная служба охраны, а СБУ гоняет шпионов и разведкой промышляет. Вроде бы все при деле, куда тут Нацгвардию приткнуть?

 

Но не все так просто. Не забывайте, что Украина четвертый год живет в состоянии необъявленной войны. Была бы она официальной, ВСУ – конечно! – могли на Донбассе развернуться на полную и шустро разбомбить сепаратистов к чертовой бабушке. Но внутри державы армию по закону использовать нельзя. Именно поэтому на передовой ей компанию составляет НГУ, чтобы власть всегда могла сказать: мы для защиты своей территории используем войска, которые по факту предназначены для обеспечения внутреннего порядка. То есть гвардейскую «выправку» используют в качестве прикрытия.

 

Но в этом разрезе становится не совсем понятно, что происходит в Вооруженных силах. Возобновили призыв – ладно, допустим, ситуация в державе нестабильная. Пообещали молодняк в зону АТО не гнать – тоже правильно: в стране куча кадровых военных и других силовиков, зачем в горячую точку необстрелянных посылать? Уж лучше тех, кто уже что-то умеет и вообще сделал применение силы своим хлебом. Хотя непонятно, где тогда обкатывать собственно самих армейцев? Затем объявили о привлечении к службе в ВСУ выпускников военных кафедр вузов. Что, все равно не хватает армии нормальных офицеров, а не обрюзгших солдафонов в высоких чинах? И, главное, отправят ли их в окопы? Кстати, с начала года около 15 тысяч человек подписали контракт с ВСУ, и руководство Генштаба пообещало укомплектовать из них боевые бригады для задействования в АТО. (Или это уже вот-вот не АТО? А что?) Может, хоть они станут базисом профессиональных Вооруженных сил.

 

С другой стороны, длящаяся более трех лет антитеррористическая «операция» – это уже даже не смешно. Вот власть, точнее, некоторые ее ответвления (чтобы понравиться электорату в канун тоже не объявленных, но практически очевидных выборов) вещают о скорой смене формата военных действий на востоке Украины. Так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов надеется, что парламент до завершения текущей сессии – 14 июля – рассмотрит законопроект о завершении АТО и начале нового этапа в зоне конфликта.

 

– Мы должны на законодательном уровне определить комплекс силовых и дипломатических шагов, которые обеспечат освобождение оккупированных территорий. Как только будет принят закон, расширяющий правовое поле и предоставляющий полномочия, АТО в нынешнем формате будет завершена, – сказал Александр Турчинов. А первый заместитель главы фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук заявил, что на этой неделе в Верховную Раду будет подан законопроект о расширении сфер применения Вооруженных сил Украины.

 

Значит, власть готова пойти на четкое разделение и распределение армейских функций? Что ж, давно ей пора хотя бы пытаться стремиться к порядку, а то сплошь и рядом фундаментальная неустроенность. Впрочем, по-моему, уже поздновато. В связи с надвигающимися выборами власти наверняка придется снова вступать в переговоры по всем параметрам. И будет ей до армии или нет – вопрос довольно спорный. Или на этот раз (вдруг мозги, наконец, включатся) хватит ума сначала позаботиться о безопасности страны, и только потом заниматься дележом должностей, финансовых потоков и налаживанием прибыльных схем? А Нацгвардии предпишут, например, заняться обеспечением выборов для «правильного голосования». И это правильно – раз уж демократию, то в полный рост!

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в