misto.zp.ua

Грузите деньги бочками

Грузите деньги бочками

Поскольку МВФ новыми траншами Украину не радует, то страна перешла на выживание. Никого не удивляет, что средний курс гривны на сегодня составляет ориентировочно 26 грн/$, то есть ниже, чем мы привыкли видеть? При этом стоит отметить, цены на товары и услуги не снижаются в связи с укреплением гривны. В чем подвох? Давайте разбираться.
 

Официальный курс НБУ снизился с начала года примерно на 10,5% – с 27,69 грн/$ до 24,93 грн/$. Эти данные появились после очередной продажи Министерством финансов облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). А реализовали их на прошлой неделе на сумму в 1,149 млрд грн. Связь между крепкой гривной и проданными ОВГЗ самая непосредственная. Покупают их нерезиденты (юридические и физические лица, действующие в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом) за твердую валюту, которыми и пополняется государственный бюджет.

 

Это не первая и явно не последняя продажа ценных бумаг. Минфин с завидной регулярностью, как на работу, ходит на эти аукционы. Это помогает сократить украинские долги и, соответственно, укрепить гривну. С одной стороны, отличная фишка защитить отечественный финансовый ресурс, но с другой – не все так однозначно. Прежде всего, выясним, за что нерезиденты любят наши ОВГЗ.

 

В ходе последнего аукциона 520 млн грн были обеспечены ОВГЗ на срок в 3 месяца под 15,35%; 513,25 млн грн годовых – под 14,93%;двухлетних ОВГЗ на 116,13 млн грн - под 15,1%. Как видим, доходность облигаций к моменту их погашения впечатляющая. На щедрых процентах можно неплохо заработать. Такого нет нигде в мире. В Европе уровень доходности вообще отрицательный: французские 10-летние облигации доходят до -0,35%; немецкие – до -0,6%; швейцарские - до -0,97%. Россия платит 1,52%. Самое дорогостоящее обслуживание долгов у Румынии - 4,9%, да и ей с нами не тягаться. Так что к нам пришли играть по-крупному, однако где НБУ найдет валюту для нерезидентов, когда они захотят сбросить гривневые ОВГЗ, то есть забрать свои деньги с «наваром»?

 

Предлагаем теперь рассмотреть, кто эти люди, которые, пользуясь моментом, загружаются нашим высокоприбыльным ликвидом. Как полагают аналитики, это закрытая группа инвестиционных банкиров, которая по своему влиянию, наверное, уже сравнялась с олигархами. Они крайне заинтересованы в том, чтобы играть с государством в долговые игры дальше и получать максимально высокие прибыли. Возможно, поэтому проценты по гособлигациям в Украине одни из самых высоких в мире.

 

Эта схема работает давно. Вспоминаем историю о конфискации $1,5 млрд Виктора Януковича. Это тоже были облигации, которые для восьми кипрских офшоров беглеца приобрела компания Валерии Гонтаревой ICU – она была брокером при покупке облигаций, превращенных в доллары на сумму 1,5 млрд. Все это происходило между 2012 и 2014 годами. Когда Украина гасила эти облигации, тогдашний президент Виктор Янукович снимал сливки. Ничего, как говорится, личного. Формальные хозяева $1,5 млрд - офшорные компании Aldoza Investments Limited, Wonderbliss Ltd, Opalcore Ltd, Erosaria Ltd Akemi Management Limited, Loricom Holding Group Ltd, Foxtron Networks Limited - до сих пор оспаривают в суде спецконфискацию ОВГЗ - мол, докажите, что эти ценные бумаги принадлежат Януковичу.

 

Поди знай, иностранные ли финансовые спекулянты скупают наши ОВГЗ или украинские финансово-промышленные группы, маскируясь через анонимные офшоры под нерезидентов, приобретают их у Минфина. А что, купить у Родины – это и патриотично, и прибыльно. И без разницы, что от этой финансовой пирамиды страдают экспортно-ориентированные предприятия и агросектор. Именно основным фактором убытков для агропромышленного комплекса специалисты называют размещения ОВГЗ. С июля 2019 привлечено более 13 млрд грн под 15% годовых. В результате доллар подешевел, но потребительские цены, в частности, на энергоносители, удобрения, средства защиты растений растут.

 

«За вал зерна в 60 млн тонн в этом году мы наблюдаем снижение цены до 1 тысячи грн на тонне. Таким образом, агросектору может быть нанесен ущерб на 60 млрд грн», - заявил председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Драбовского района Валерий Перепелица. Строительство пирамиды пошло быстрее, когда Нацбанк летом снял ограничения для нерезидентов на перечисление дивидендов за границу. Раньше был лимит в сумме 12 млн. евро в месяц для одного юридического лица, а теперь выводи, сколько хочешь. С такими высокими процентами мы точно это переживем?

 

Напрашивается вывод, что облигационную пирамиду строят вполне конкретные лица, которые получают выгоду от всех этих схем и прекрасно осведомлены о возможностях украинской экономики. Жаль, что деньги, которые могли бы пойти на развитие промышленности, идут на спекуляцию. Рано или поздно пирамида если не рухнет, то зашатается, и тогда спекулянты просто предъявят долговые бумаги к уплате. Наверное, это случится в 2021 году, когда Украина начнет платить по счетам имени Натальи Яресько, заложенных в соглашение о реструктуризации коммерческих долгов в 2015-м.

 

А пока что у нас приятная иллюзия стабильности курса. Вот, правда, слишком щедрые проценты по облигациям придавливают бюджет. Но по ним, даже не подозревая этого, расплатится население страны...

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в