misto.zp.ua

Госзакупки. Prozorro без позора?

Госзакупки. Prozorro без позора?

Госзакупки. Prozorro без позора? Система электронных госзакупок Prozorro не лишена слабых мест, а то и откровенных лазеек для коррупционеров. Несмотря на это она выполняет свои основные функции: сокращать расходы бюджета и делать госзакупки более прозрачными.

У Prozorro – хорошие перспективы, ее не задели не только перестановки в профильном ведомстве – Министерстве экономического развития, но и смена главы Кабмина.

Неделю назад украинская система государственных закупок Prozorroполучила первое место в ежегодной международной премии Open Government Awards 2016 (можно перевести как «Премия открытого правительства»). На следующий же день после получения ведомством международной премии, на популярном экономическом ресурсе один финансист разразился гневной колонкой, обвинявшей Prozorro, во-первых, в манипулировании цифрами, во-вторых, в излишней раскрученности, якобы отвлекающем от других проблем.

Автор обвинил Prozorro в искусственно завышенных и необоснованных «стартовых» ценах: мол, если устанавливать большие суммы изначально, то легко впоследствии показать экономию средств. Логика в этих словах есть. Но начальные суммы для конкурсов берутся в Prozorro не с потолка: как правило, они основываются на ценах аналогичных прошлогодним закупкам (если, конечно, у организаторов торгов нет коррупционного умысла, но это уже совсем другая история). Да и экономия все равно получается достаточной, даже для искусственно завышенных планок: 50%, 60%, 75%.

Реформы в судебной ветви власти, в адвокатуре, в исполнительной службе организуются кулуарно, за закрытыми дверями, мало понятны широким массам и подвергаются критике со всех сторон в профессиональной среде. Поэтому вряд ли им суждено стать реальными преобразованиями. В то же время явно провалившейся реформе МВД не помогли ни чрезмерный пиар, ни иностранная команда советников, ни карт-бланш, выданный министру...

Так, подводя первые итоги работы обязательного для всех Prozorro, Ольга Пискун, представитель электронной площадки «Держзакупівлі. Онлайн» в Запорожской области (http: zp.idzo.com.ua), рассказала, что один из тендеров по оценке объекта в нашем регионе стартовал с суммы 200 тысяч грн. В результате нашелся подрядчик, готовый выполнить данную работу за 40 тысяч, т.е. сэкономить государству 75% от изначальной цены.

На выдумки хитра

Впрочем, слабые места у системы, безусловно, есть. Находятся и откровенные лазейки. О них было известно уже на старте этой реформы.

Первое: самые главные, успешные, «красивые» махинации, как обычно, происходят еще на начальном, подготовительном этапе. Заказчик ставит такие требования к поставщику или качеству товара или услуги, что победителем в принципе может стать только один из потенциальных претендентов. Или один из двух-трех, связанных между собой. Формально – не подкопаться, на деле – лоббирование «нужной» фирмы. Да и вообще схема с «конкуренцией» нескольких компаний с одним основателем, юридическим адресом или телефоном – частая афера.

Второе: уже на этапе выбора победителя конкурсная комиссия может воспользоваться целым рядом «запрещенных приемов»: дисквалифицировать неудобных участников или же выбрать поставщика по специально для него подобранным критериям (закон позволяет ориентироваться не только на цену работ).

Третье: даже фирму, честно и открыто завоевавшую право на поставку товаров или услуг, можно «завернуть» с выполнением заказа. В конце сентября нардеп Борислав Береза рассказал о подобной схеме на «Укрзализныце»: якобы фирме, которая выиграла тендер на поставку подушек для поездов, в течение 6 дней давали от ворот поворот приемщики товара. То качество не устраивает, то еще какие-то заминки. А 6 дней проволочек для честного бизнеса – немало: простаивает транспорт, заполняются склады, доходов нет, а расходы только растут... Так из госзакупок пытаются выжить поставщиков без «крыши».

Экономит, значит работает

Заместитель министра экономики Украины и идеолог ProzorroМаксим Нефедов часто повторяет, что система электронных госзакупок – лишь инструмент для снижения государственных расходов. И в первую очередь – это действительно только инструмент. То есть, как бы хорош он ни был, важно, в чьих руках он оказывается. Гвозди можно заколачивать и микроскопом.

Prozorro не разрушает разом коррупцию или халатность чиновников, зато дает возможность, во-первых, действительно экономить, во-вторых, без особых проблем отслеживать нарушения. В отличие от прошлых лет, теперь это могут делать сами поставщики товаров и услуг, журналисты, гражданские активисты. А приведенные выше пути обхода Prozorro имеют мало общего с тонким мошенничеством – это грубые и откровенно криминальные схемы.

Сам Максим Нефедов на своей страничке в Facebook делает еженедельную подборку «зрад и перемог» (он их так и называет) в электронных госзакупках. Так он показывает, что коррупция никуда не исчезла, и никто не делает хорошую мину при плохой игре. Но вместе с тем он демонстрирует и реальные случаи экономии, и сам факт прозрачности системы.

Из самого свежего: Национальный институт рака сэкономил 70% (800 тысяч гривен) на одной из закупок лекарств. Вряд ли можно сказать, что система Prozorro не стоила приложенных усилий.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в