misto.zp.ua

Городское хозяйство: ставка на энергоэффективность

 

Запорожские журналисты приняли участие в пресс-туре в Чернигов

Запорожские журналисты приняли участие в пресс-туре в Чернигов, организованном для украинских масс-медиа в рамках проекта Образовательного центра реформ «Путь к энергоэффективности. Успешные истории». Немало таких историй есть и в Запорожье, где уже не первый год успешно действуют программы повышения энергоэффективности в учреждениях и на предприятиях образования, здравоохранения, культуры. Поэтому интересно было познакомиться с опытом городских властей Чернигова в этом направлении, сравнить, увидеть что-то новое.

Действующей Программой повышения энергоэффективности в Чернигове на 2017-2027 годы (стоимостью 553 миллиона гривен) охвачено 100 заведений и учреждений, содержащихся на средства городского бюджета. В первый год уже профинансировано энергоэффективных мероприятий почти на 68 миллионов гривен. Это — ЛЕД-освещение улиц и помещений, покупка новых троллейбусов, установка 50 индивидуальных тепловых пунктов, модернизация котельных, частичная заменена и изолирование сетей теплоснабжения, установка в многоквартирных жилых домах средств учета потребления воды, реле времени и сумеречных реле.

Внедренная в городе система энергомониторинга на базе программного продукта Львовского разработчика «Muni», позволяет контролировать потребление энергоресурсов, своевременно выявлять аварийные ситуации, устанавливать класс энергоэффективности зданий, анализировать эффективность и приоритетность энергетических проектов и программ.

Побывали мы и на объектах, где внедрены энергосберегающие мероприятия и проекты с использованием возобновляемых источников энергии — в Черниговском коллегиуме №11 и в детском саду №71. Здесь проведена реновация зданий с привлечением средств USAID и GIZ на выгодных условиях софинансирования, выполнены работы по замене окон, дверей, утеплены стены, чердак, установлено ИТР. Стоимость работ – более 3 миллионов гривен. Потребление тепла сократилось в общей сложности на 30-35 %.

Отдавая должное черниговцам, мы с удовольствием поделились с коллегами и опытом аналогичной работы Запорожского городского совета, рассказали о школах, детских садах и больницах, где за счет внедрения энергосберегающих технологий существенно уменьшилось потребление тепловой энергии и количество выбросов в атмосферу углекислого газа. Для нашего промышленного города это тем более важный показатель.

Посетили мы и объекты КП «Водоканал» — переоборудование которого является гордостью Чернигова. За 23 миллиона долларов США кредитных средств Всемирного банка внедрены меры, значительно сократившие потребление электроэнергии (на 35%) и потери воды.

Ведутся такие работы и в Запорожье. Другой вопрос, что черниговцам в чем-то легче. Город небольшой — 290 тысяч населения, нет крупных промышленных предприятий, а значит и такой нагрузки на экологию. Но, тем не менее, и запорожцам удается довольно успешно внедрять программы энергоэффективности. Хотя, безусловно, резервы для их улучшения есть, и в этом как раз может помочь опыт Чернигова и других городов Украины.

Валентина Быстрова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в