misto.zp.ua

Город Z. Посадку пустили в расход

Город Z. Посадку пустили в расход

Земля, говорят, наш общий дом – и сорить в нем негоже. Всеобщему осуждению подвергаются «туристы», которые оставляют после себя очаги пепелищ от костра и прочие маркеры активного отдыха. Однако вред от любителей пожарить шашлык на природе ничто – по сравнению с «дровосеками», вырубающими зеленые насаждения в муниципальной зоне, и жителями близлежащих окрестностей, превративших зону отдыха в мусорный полигон. Как обстоит дело с защитой окружающей среды у нас, озабочена ли этим активная запорожская общественность, ратующая за построение гражданского общества? 
 

В Запорожье, на окраине Космического мкр-на, стоит плотный лес зеленых насаждений, именуемый в народе посадкой. Растительность расположена напротив гимназии №6. Не одно поколение школьников бегало туда на переменах поиграть в прятки, поболтать на островке природы, а может даже «откосить» от злополучной контрольной.

 

Сегодняшние гимназисты вряд ли горят желанием нырнуть в «чащу»… непролазную от мусора. Потому что – стремно. К тому же часть территории посадки ограждена глухим забором, что уже наталкивает на мысль о причастности какого-то лица к захвату муниципальной территории. Помнится, еще зимой местные жители в Сети подняли тревогу – цитируем: «Смотреть больно… вырубаются деревья… не простой смертный купил землю в посадке… нагло исчезают деревья, и все молчат, где же экологическая служба и полиция, что ж мы за страна, которая уничтожает все вокруг?».

 

На снимке, сделанном на минувших выходных, мы видим, как безнаказанно пилят лес некие люди. Рядом расположены сторожка, автостоянка и неприглядный «гендель», откуда постоянно несутся пьяные возгласы, приправленные мангальным дымом. Возможно, это все, включая прихваченную территорию посадки, – обитель одного собственника. Но кто он и какую индульгенцию держит при себе, если до сих пор никому не нашлось до него дела?

 

Мы старательно искали хотя бы табличку, объясняющую причастность этих объектов к хозяйственной деятельности некого физического лица. Увы, ни одного намека. И это не на выселках, а в спальном районе областного центра! Бурление по кругу получается: здесь вырубаем – там высаживаем. О вырубке карпатских лесов у нас по каждому поводу делаются заявления (что тоже правильно), а у себя под боком мы не желаем замечать, как доморощенные дельцы на свой лад зонируют географию региона. Cегодня центральная власть многое отдает местным громадам, однако почему-то никто из «озабоченных» общественников города проблемами вырубки зеленых насаждений не беспокоится – больше пиарятся у зданий мэрии и облсовета.

 

К слову, в прошлом году в ВР был зарегистрирован законопроект №4800 «О внесении изменений в Лесной кодекс Украины». Документом, в частности, предусматривается «мораторий на 5 лет на уничтожение зеленых насаждений в городских скверах, ботсадах, парках, лесопарках, рекреационных зонах, лесах и проч.». Странность в том, что подобные законотворческие инициативы есть само собой разумеющимися: беречь деревья каждого учат с детства – это есть неписаный закон для цивилизованного общества. Но, видно, кому-то не доходит…

 

Еще одна беда постигла некогда любимую «местными» территорию активного досуга. Посадка буквально задыхается в твердых бытовых отходах. Поверьте, это не львовский мусор, он наш – запорожский. Обитатели близлежащих дач приспособили лесной массив под свалку. Вот на наших глазах открылась дачная калитка, появился мужик с набитой торбой за плечами и потопал в посадку. Через пару минут он возвращался уже с пустой «тарой». Сколько он и ему подобные вынесли хлама из своих жилищ? Смотрите фото и делайте выводы.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в