misto.zp.ua

Головой об стену, или Не бей меня, милый!

Головой об стену, или Не бей меня, милый!

«Вам приходилось раньше подвергаться насилию?»  в ответ навопрос сотрудницы Запорожского городского центра социальных службдля семьи, детей и молодежи Надежды Папазовой, заплаканная женщина пожала плечами: «Да кто ж ему не подвергался!» – «Хорошо, что вы это понимаете», – кивнула социальный работник.
 

Невидимые миру слезы

 

В самом деле, кто ж ему не подвергался! Вот несколько сообщений, которые за последний месяц промелькнули в Интернете. В Запорожье вор пробрался ночью в дом, а когда хозяйка проснулась, избил женщину прямо в постели… В Бердянске пожилой мужчина поспорил с девушкой из-за очереди в «Горгаз» и ударил ее по лицу…В Приморском районе муж до полусмерти поколотил бывшую жену качалкой… Все это грубое физическое насилие. Очевидное. Откровенное. Но ведь есть и другие его виды, которые мы зачастую принимаем чуть ли не как должное.

 

Оставим в стороне тему сексуального насилия. Хотя даже здесь найдутся неочевидные моменты. Например, супруг принуждает свою «половинку» вступать в сексуальный контакт, когда она плохо себя чувствует, – это тоже квалифицируется как насилие. А если мужчина изо дня в день донимает женщину непристойными байками и предложениями – как сексуальное домогательство. «Шеф требовал, чтоб я с ним спала, – жалуется бывшая секретарша директора одного из уважаемых запорожских учреждений. – Из-за этого пришлось уволиться». Конечно же, самое настоящее насилие!

 

Но давайте поговорим о насилии домашнем – как правило, скрытом от окружающих. Хотя, возможно, самом распространенном. Национальная академия наук Украины опубликовала данные: 68% женщин в нашей стране страдают от насилия в семье, 20% постоянно ощущают жестокую тиранию супруга, но только 2% обращаются в суд. За закрытыми дверями чужих квартир проливаются невидимые миру слезы. Пусть даже соседи услышат повышенные голоса или крики, ну и что? Скорее всего, решат не вмешиваться. Да и полиция на такие вызовы ездит неохотно: влезать в конфликты между близкими людьми – дело неблагодарное. Не успеешь прищучить драчуна, а жертва уже рыдает: «Простите его, он больше не будет!»

 

Разборки на кухне

 

Очень часто женщины просто не понимают, что подвергаются насилию. «Муж не разрешает мне устраиваться на работу. Требует, чтобы я сидела дома с угощением наготове: он в любой момент может приехать с деловыми партнерами или… не приехать. Но я обязана ждать! Я люблю свою профессию, хочу работать. Живу, как в тюрьме», – жалуется супруга крупного бизнесмена. А ведь это – экономическое насилие.

 

«Радуешься, что окрутила меня, уродка? Держи рот на замке. Вечно как сморозишь!» – твердит супруг, обильно приправляя поучения нецензурной бранью. Это психологическое насилие.

 

Довелось услышать о благополучной, на взгляд со стороны, семейной паре, которая закрывшись на кухне, устраивает шепотом безобразные разборки. Шипят, словно две ядовитые змеи. Знакомые узнали об этом случайно. А уж тем более, несчастные супруги не прибегали к помощи специалистов. Хотя помочь им можно.

 

– За девять месяцев этого года в поле зрения социальных служб Запорожской области оказалось 565 случаев домашнего насилия. Но невыявленных гораздо больше. Женщины обращаются за помощью, когда уже нет сил терпеть. А ведь разумнее предупредить развитие ситуации, – отмечает директор областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксана Поникарова.

 

Не молчи – и тебе помогут

 

Три года в нашей области действует пилотный проект Фонда ООН по народонаселению: мобильные бригады противодействия насилию. Они созданы в Запорожье, Бердянске и Мелитополе. В каждую входит по трое специалистов: социальные работники и психологи. С 8 утра до 21 вечера бригады на связи. В любую минуту наготове арендованный автомобиль. Украинский фонд общественного здоровья, который до сих пор финансировал проект, даже обеспечил их форменными жилетами, сумками и планшетами. Но подобное дело не может вечно существовать на общественных началах. Ожидается (и это очень важно!), что с 1 января 2019 года финансирование возьмут на себя городские бюджеты.

 

– Раньше у нас не было возможности выехать по экстренному вызову. Теперь мы оперативно реагируем на случаи насилия, – объясняет социальный работник в составе мобильной бригады по противодействию насилия в семье Надежда Папазова. – Вся информация, которую получаем, сугубо конфиденциальная. Людям трудно поверить, что мы ничего не разболтаем, что их беда не станет предметом сплетен. Но это так. И главное, мы действительно можем помочь. Психолог сумеет урегулировать ситуацию. Соцработники предоставят информацию, как себя вести и куда обратиться (например, где получить бесплатную юридическую помощь). В конце концов, вместе с жертвой насилия мы составляем план выхода из кризиса.

 

Работа на вызове очень кропотливая и длится часами. Члены мобильной бригады беседуют с жертвой. Объясняются с «агрессором». Заботятся о детях. Тяжелый труд! Тем более что приходится принимать на себя взрыв негативных эмоций. Да и не только эмоций. Случалось, насильник бросался на членов бригады с кулаками или даже пистолетом, вырывал документы, натравливал собаку. Но если человек действительно хочет, чтобы ему помогли, он получает помощь.

 

Ключевое слово здесь «хочет». В буклетах, посвященных домашнему насилию над женщинами, читаем: «Борись за себя! Ты не одна! Насилие – это мусор, который нужно выносить из дома!» И еще: «Не молчи – и тебе помогут».

– Женщины часто рассуждают так: «Сегодня он меня бьет, унижает, не дает денег на жизнь, но завтра все наладится». Или:«Если узнают люди, будет очень стыдно». Или: «У нас дети, куда я с ними денусь?» Поэтому самая главная задача центров социальных служб для детей, семьи и молодежи – информировать людей и убедить их, что проблему нельзя замалчивать. Об этом, в первую очередь, мы говорим во время акции «16 дней против насилия», которая сейчас проходит в Запорожье и области, – подчеркивает Оксана Поникарова.

 

А муж не смеет приближаться

 

Домашнее насилие – противоправные действия. Именно так их расценивает Закон Украины «О предупреждении насилия в семье». Более того, в последнее время приняты документы, которые позволяют препятствовать агрессору. Например, полиция может выдать предписание «о неприближении к жертве». Если насильник его нарушает, это уже основание для привлечения к уголовной ответственности.

 

По-новому трактуется и присутствие при домашнем насилии детей. Теперь, даже если они просто наблюдают, тоже считаются жертвами. Ведь ребенок переживает сильнейший стресс! Вот случай, с которым сотрудники социальной службы столкнулись в одном из сел неподалеку от Запорожья: муж бил жену кулаками по лицу. Схватил за волосы и колотил головой об стену. Пытался задушить. И все это – на глазах у девятилетнего сына. До смерти напуганный ребенок, рыдая, умолял отца не бить маму, но тот ничего не хотел слышать. Женщина еле вырвалась…

 

Сейчас в области идет работа над созданием полицейских групп «Полина», призванных противодействовать домашнему насилию. Примечательно, что в их состав входит психолог. В Запорожской области «Полину» уже сформировали в Бердянске. Но и в Запорожье тоже работают в этом направлении. Одновременно полиция налаживает взаимодействие с социальными службами.

 

Убежище для жертвы

 

Кстати, в Запорожье уже не один год действует областной кризисный центр социально-психологической помощи. Пострадавшие от домашнего насилия (в том числе с детьми) могут переждать там в комфортных условиях до шести месяцев – пока удастся «разрулить» конфликт.

 

Не так давно в нем приютили 33-летнюю женщину с тремя детьми. Она приехала в Запорожье из Сумской области вслед за мужем – бывшим участником АТО. Он избивал жену, вымещая накопленную агрессию. Не работал, перебиваясь случайными заработками. Жили впроголодь. Но женщина терпела, рассуждая: как мне быть одной с детишками в чужом городе? В конце концов, терпение лопнуло…

 

То, что она из другого региона, действительно стало проблемой. Ведь Запорожский центр социально-психологической помощи обслуживает лишь жителей нашей области. Да и мест в нем на все ее население только 30 (согласитесь, очень мало). Но не захлопывать же двери перед женщиной с тремя малышами! Социальные работники добились разрешения дать им приют.

– Подкупает активность нашей подопечной, – говорят они. – Женщина сама стремится себе помочь. Если наши попытки как-то решить проблему не встречают отклика, ничего не изменится. Некоторым клиенткам подсознательно нравится чувствовать себя беспомощной жертвой. Но когда на самом деле хочешь справиться с насилием, надо верить в себя и – действовать самой!

 

Куда обращаться?

 

Бесплатно и круглосуточно можно звонить на национальную «горячую линию» по вопросам предупреждения домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации – 0-800-500-335 или 116-123. Номер аналогичной «детской горячей линии» – 0-800-500-225 или 116-111 (с 12.00 до 17.00).

 

Сигналы не только от самих жертв насилия, но также от их родственников, соседей, знакомых (и даже анонимные) в Запорожье принимает городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

 

На фото Социальный работник в составе мобильной бригады по противодействию насилия в семье Надежда Папазова. 

 

Виталина ДОРОШЕНКО, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в