misto.zp.ua

Газовое прозрение Украины. Не отчаиваться, а действовать!

Газовое прозрение Украины. Не отчаиваться, а действовать!

На прошлой неделе своими договоренностями США и Германия фактически поставили точку в завершении строительства российского газопровода «Северный поток-2». На самом деле к этому все и шло: как говорится, ничего личного – просто бизнес. Но как это решение повлияет на транзит газа через Украину и что вообще станет с нашей «трубой»? 

 

По мнению запорожского эксперта в сфере энергетики Александра Козыряцкого, Европа – и в особенности Германия - всегда отличалась желанием получать дешевые энергоресурсы, потому что мощное производство требует большого их числа. Россия же, завершая строительство «СП-2», одновременно пытается приуменьшить роль украинской газотранспортной системы, которая была общей для всего СССР.

 

- «Северный поток-2» - это закономерный итог недальновидной политики, которую на протяжении не одного десятка лет проводило украинское руководство – и президенты, и правительства, и народные депутаты, - говорит Александр Козыряцкий. - К этому плачевному результату привела масса злоупотреблений со стороны власти. Чего стоит создание в 2004 году компании «РосУкрЭнерго» – точнее, схемы, при которой на нашей газотранспортной системе и газовых хранилищах вот уже много лет зарабатывает Россия, а мы плотно подсели на газпромовскую «иглу».

 

В 2008 году Киев упустил возможность создать газовый консорциум «Украина – Европа – Россия». Было бы это сделано, не появились бы ни «Северный поток-2», ни «Северный поток-1». Наша ГТС может пропускать огромное количество газа. Кто-то говорит о 140 или 160 миллиардах кубометров в год, но на самом деле оценки эти очень заниженные. Украинское правительство не контролирует ничего – все решают олигархи. И они наравне с некомпетентными политиками угрожают экономической и национальной безопасности Украины.

 

С нами никто не хочет иметь дела в энергетике, потому что Киев не выполнил «домашнее задание». Сплошь и рядом «схематозы», непрозрачные сделки, так и не состоялся переход на Европейскую энергетическую хартию, хотя еще правительство Владимира Гройсмана об этом рапортовало. Да ничего подобного! У нас банально нет балансового рынка энергоресурсов, отсутствует ценообразование на добычу и транспортировку газа. Но самое страшное злоупотребление, проложившее дорогу «СП-2», - это отсутствие в Украине сводного баланса энергоресурсов, с помощью которого было бы четко видно, сколько и чего добывается в стране, сколько потребляется и почем продается.

 

- То есть сама наша власть также вложила свои «кирпичики» в «Северный поток-2»?

 

- Да, и сегодня кричит о предательстве со стороны Европы. Утешают Украину тем, что Германия пообещала выделить 200 миллионов евро для поддержки нашей энергетической безопасности. Но отечественная ГТС только по официальным данным приносит в казну 3 миллиарда долларов в год. Это что, сопоставимые цифры? Плюс заявление РФ, что она не будет использовать энергетику в политических целях – чистый блеф. У нас уже был Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от ядерного оружия. И что, гаранты безопасности кинулись нас защищать, когда начались боевые действия на востоке страны?

 

- И все-таки, что означает для Украины «добро» Запада на завершение строительства «СП-2»?

 

- Еще ничего не потеряно. Да, газопровод будет достроен, но заработает не сразу, а минимум через год – предстоят еще технические моменты, пробные прокачки ресурса по потоку и т.д. Мы должны немедленно воспользоваться этой паузой и заинтересовать западных партнеров работать именно с нами. Плюсы Украины в этом вопросе - это газохранилища и добыча собственного газа, себестоимость которого намного ниже, чем в РФ. Транспортировка через украинскую ГТС также может обходиться для Европы гораздо дешевле. Нужны только сводный энергетический баланс, внутренний рынок, переход на условия Европейской энергетической хартии, ликвидация коррупционной составляющей - и тогда сотрудничать с Украиной ЕС будет эффективнее и выгоднее.

 

Но все дело в том, что наш имидж как страны-транзитера подпорчен информационными войнами: европейцам внушают, что в Украине постоянная нестабильность, «труба» ржавая, ее пропускная способность низкая. Это все манипуляции и оговор с целью политического давления на Киев.

 

Кроме того, без нашей ГТС все равно не обойтись ни Европе, ни России - пусть хоть третий «СП» запускают. Дело в том, что все равно большая часть газа из РФ в ЕС идет по территории Украины. Люди должны понимать, откуда газ в «Северных потоках». Просто счетчиков на входе в Украину из РФ нет, а у россиян они есть. То есть по территории нашей страны учет ресурса отсутствует, баланс разорван. А физически газовый хаб находится на территории именно Украины, потому что такой разветвленной ГТС нет больше нигде в Европе. Была бы система строгого учета, Киев сам диктовал бы свои условия России.

 

- В последнее время цены на газ в Европе пошли вверх. Чего ждать украинцам?

 

- Ничего хорошего – он подорожает и для населения, и для промышленности. Хотя, по идее, европейские процессы нас вообще не должны касаться. Но НАК «Нафтогаз Украины» даже добытый в нашей стране ресурс привязывает к ценам на еврохабе – якобы это положение прописано в Соглашении об ассоциации с ЕС. Но там такого пункта нет, поскольку никто никому не может диктовать правила игры на внутреннем рынке.

 

Кстати, газа собственной добычи в Украине не просто хватает для удовлетворения всех потребностей страны, есть еще и его излишки – можно продавать ресурс за рубеж. Официальная себестоимость добытого газа у нас составляет 1200-1500 гривен за тысячу кубов, а с транспортировкой и остальными затратами отпускная цена не должна превышать 3000 гривен. Это уже огромный заработок, но населению ресурс продают по 12 тысяч минимум, а местами доходит до 16 тысяч. Но почему тогда в Украине не ломится от профицита госбюджет? Вот в этом и состоит самое главное преступление власти против народа.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в