misto.zp.ua

Газовая афера – одна на всех

Газовая афера – одна на всех

У нас в стране, с одной стороны, считается, что, мол, мы – европейцы и должны строить здесь Европу. А с другой – какая-то нехарактерная для европейских норм кучка монополистов давно нас «послала» в некое место, традиционно определяемое несколькими буквами.

В Европе у людей есть выбор между любыми поставщиками любых услуг, в том числе и коммунальных, и они заинтересованы в своих потребителях. У нас же приватизированная частным лицом монопольная структура может сколь угодно изгаляться над своими земляками.

В ПОЗИЦИЮ пришло письмо от жительницы Запорожья Валентины С., где она перечисляет несколько местных коммунальных служб, небезосновательно называя их «врагами» горожан. В последующих публикациях, ссылаясь на письмо, мы обозначим их всех, а пока остановимся на ПАО «Запорожгаз», поскольку наша читательница заострила на этом, по ее выражению, «монстре» отдельное внимание. Вот что она пишет:

«В июле месяце по ул. Героев 93-й бригады (Гудыменко) на домах №№ 22, 24, 28 появились объявления, что будет отключен газ в связи с проведением строительно-монтажных работ на газопроводе. О том, какие будут выполнены работы, не уточнялось, но мы поняли, что будут устанавливать счетчик на дома, конечно, без согласия жильцов. Жители домов вышли к газовщикам сказать, что не согласны устанавливать на дома общедомовой счетчик. Газовщики посоветовали нам «не лезть, куда не надо». Пришлось приглашать полицию. Жильцы подписали акт об отказе устанавливать счетчик на дом. За что и были наказаны. Нам приходят платежки с начислениями по 9,8 куб./м на человека, вместо положенных 4,4 куб./м.

Согласно Закону Украины «О коммерческом учете газа» от 16.06.2012 г. с января 2016 г. по январь 2018 г. приборами учета должны обеспечить все квартиры с газовыми плитами. Вплоть до 2016 г. устанавливали счетчики поквартирно, даже рядом с нашими домами. А затем резко изменили правила игры. ПАО «Запорожгаз» говорит, что у них, у государства просто нет денег на установку внутриквартирных счетчиков. А ведь затраты на это уже включены в тарифы на газ и на транспортировку. Общедомовой счетчик хуже уравниловки по нормам. В Законе четко сказано, что «финансирование работ по оснащению населения счетчиками газа осуществляется за счет средств субъектов ведения хозяйства» (действительно, взвешивая товар в магазине, мы же не оплачиваем стоимость весов? – ред.).

«Запорожгаз» творит с населением беспредел. На улицах Тбилисской, 3, Школьной, 15, Запорожской, 9А, жильцы дома жили 12 дней без газа, из-за преступных действий «Запорожгаза». Пришел с работы врач-хирург, отстояв смену со скальпелем в руках; пришел сталевар; надо малютке молочко подогреть, а монстры из ПАО отрезали доступ к газу. Они закупили газовую трубу? И кто давал право и где регистрировал его? Живут на нашей запорожской земле и делают запорожским жителям зло, а еще ведь не истек срок, определенный Законом установки общедомовых счетчиков газа до 01.01.2018 г.

А в это время народная городская власть (по Конституции вся власть принадлежит народу) со стороны наблюдает, как кучка монополистов творит с народом экзекуции. Она якобы не имеет права вмешиваться в деятельность предприятия, оно не коммунальное. Горожане собрали более 10 тысяч подписей, чтобы мэр не отменял решение №60 от 28.09.2016 г., а он взял и отменил. На встрече Вы, Владимир Викторович, разводили руками, что поделать ничего не можете. Это, дескать, требование МВФ – учет потребления ресурсов. Иначе – никаких траншей.

ПАО «Запорожгаз» должновыполнять Постановление Кабмина №316 от 27.04.2016 г. согласно которому: 4,4 куб./м на чел./мес., если есть газовая плита и горячее водоснабжение. При этом отказавшимся от установки общедомовых счетчиков ПАО «Запорожгаз» незаконно начисляет тарифы выше установленных законом более чем в 2 раза. Хозяйственный суд первой инстанции уже вынес решение о том, что действия поставщика, вынуждающего в обязательном порядке устанавливать общедомовые счетчики, не законны.

В городе поселился «царь-самозванец» – ПАО «Запорожгаз». Он живет по своим собственным законам, и никто ему почему-то не указ. Мы обращаемся к вам, руководители города, области помочь решить проблемы жителей, обуздать монстра, не объявлять перед ним капитуляцию. К тому же министр соцполитики Анатолий Рева еще в прошлом сентябре сказал: «Закон требует поквартирного учета, более того, в тарифе на газ это заложено…» (выделено ред.)

Сложно читать пронзительное письмо пожилой запорожанки, которая отдает последние силы на неравную борьбу с монополистом. К нам она обратилась как в последнюю инстанцию в поисках справедливости. Увы, мы тоже заложники ситуации, мы живем в этом городе и испытываем на себе «прелести» впечатляющей аферы газопоставщика. Но здесь стоит обозначить еще один немаловажный момент. На прошлой неделе Представительство ЕС в Украине для запорожских журналистов проводило тренинг по вопросам, в частности, энергоэффективности. Один из спикеров – Кшиштоф Герульский, представитель Группы поддержки Украины в Еврокомиссии – на вопрос, стоят ли в Польше общедомовые газовые счетчики, ответил, что счетчики «стоят в каждой польской квартире, потому что ставить такой счетчик на дом – опасно. На домах стоят тепловые счетчики, которые, к сожалению, допустимы», – констатировал эксперт.

Из недавних новостей: 26 января сумчан напугало ЧП, в этот раз – на ул. Холодногорской. Горожане сразу предположили, что это может быть очередной взрыв газа, ведь с начала года в Сумах уже было два таких инцидента. И в чем-то оказались правы. Под девятиэтажкой разорвало газовый счетчик. Из-за повреждения трубы произошла.

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в