misto.zp.ua

Европейская «незамерзайка» и украинский тариф: что будет с ценой на газ?

 Жуткие вещи творятся на европейском газовом рынке. С начала года цена на этот ресурс в странах ЕС подскочила аж в четыре раза: во вторник была зафиксирована его стоимость на уровне более $900 за тысячу кубометров. И хотя данное устрашающее явление уже спровоцировало панику в странах Европы, этой заоблачной цифрой дело вряд ли ограничится.

 

Эксперты в один голос говорят, что причина тому - повышенный спрос на фоне низких запасов газа в европейских подземных хранилищах (на 16 сентября они были заполнены на самый низкий за последние десять лет показатель – 71%), а также ограниченные поставки топлива из России, США, Великобритании и стран Ближнего Востока. Вдобавок ситуация усугубляется падением производства на «зеленых» электростанциях Европы. Этот фактор повышает спрос на дорогой уголь, природный газ и, в свою очередь, стимулирует рост цен на электроэнергию и ускоряет инфляцию. По этой причине европейские предприятия уже начали сокращать свое производство и даже выводить сотрудников на вынужденный простой.

 

Проблемами Европы прогнозируемо воспользовался российский «Газпром» – основной поставщик голубого топлива из России в ЕС. ПоданнымОператора ГТС Украины, компания из РФ существенно сократила в первом полугодии 2021-го поставки ресурса в Европу - падение составило порядка 15-20%. «Газпром» тем самым удерживал высокие цены на газ. И сейчас это обстоятельство невольно становится аргументом в пользу «Северного потока-2»- мол, запустят его, и это снизит котировки на газ для европейцев. Заодно «Газпром» отказался бронировать дополнительную транзитную мощность голубого топлива через Украину. В общем, в ЕС назревает очень нехорошая ситуация, сопряженная с шантажом по «СП-2»...

 

- Повышение цен, которое мы видим сейчас на рынке, является следствием фактически специальной кампании со стороны «Газпрома», который ограничивает поставки газа в Европу. Чтобы не допускать подобных спекуляций в дальнейшем, представители ЕС должны добиться разблокирования доступа других компаний к транзиту через Украину и поставок газа из Центральной Азии. Таким образом, ресурса в Европе будет больше и, соответственно, цены на него будут ниже, – пояснил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

 

Само собой, происходящее на газовом рынке не могло не отразиться и на нашей стране. Так, цены на природный газ на «Украинской энергетической бирже» установили новый исторический максимум, превысив 30 000 гривен за тысячу кубометров (с НДС) на условиях предоплаты. Народ, естественно, вздрогнул: это ж по сколько нам теперь придется платить за газ? А отопительный сезон, между тем, вот уже – буквально на носу! Кто сможет платить за голубое топливо втридорога? Все «кубышки» уже пусты, сколько их ни тряси...

 

Однако в НАК «Нафтогаз Украины» поспешили выдать «успокоительное»: до конца апреля 2022 года цена на данный ресурс для населения составит 7,96 гривны, а для производителей тепла и горячей воды - 7,42 гривны. Об этом заявил директор по интегрированным коммуникациям компании Максим Билявский.

 

- Любая информация, связанная с тем, что будет меняться цена на газ, тарифы на отопление или горячую воду - ложная и нацелена на дестабилизацию ситуации в обществе. Многие производители говорят о том, что им придется «утяжелять» платежки. У нас вопрос к органам городского самоуправления: почему в прошлом году тарифы не были снижены, когда газ производители покупали за 4,50 гривен, а в платежках учитывали от 8 гривен? Не должно быть двойных стандартов. Если местные власти уверены, что должны увеличить платежку за отопление в текущем году, пусть покажут всю структуру тарифа, - отметил Максим Билявский. Он добавил, что в Украине есть 18 млрд кубометров газа, из них примерно 14,2 млрд нужно на отопительный сезон, который продлится с октября 2021-го по март 2022 года.

 

С одной стороны, вроде бы как и утихомирили население. Но беда зашла с другой стороны: европейским трейдерам стало выгоднее забрать свое топливо изукраинских ПХГ ипродавать его встранахЕС. «Цены нагаз взлетели дорекордных высот, европейские хранилища незаполняются, изукраинских нерезиденты уже сейчас начинают выводить газ»,- отметила бывший заместитель министра иностранных дел Украины и экс-помощник главы НАК «Нафтогаз Украины»Елена Зеркаль.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Маруничотмечает, что большую часть газа действительно могут отобрать в Европу. «Впрошлом отопительном сезоне Украина израсходовала изхранилищ 13 млрд кубометров. Асейчас, если учитывать 4,6 млрд кубометров неприкосновенного буферного газа ивозможный отбор вЕвропу, унас назиму останется 11-12 млрд кубометров», - говорит он. Эксперт полагает, что снехваткой газа страна может столкнуться вовторой части отопительного сезона, то есть вфеврале-марте.

 

То есть получается, что цена на газ (тьфу-тьфу!), в принципе, может остаться для украинцев на прежнем уровне, и никаких грандиозных тарифных скачков не будет. Однако как быть, ежели вдруг вся Украина столкнется с тем, что теплового ресурса для обогрева наших жилищ не хватит? Будем жечь паркеты?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в