misto.zp.ua

Европа двух корректностей

Европа двух корректностей

Десятки тысяч националистов вышли на марш, организованный крайне правыми движениями в Варшаве 11 ноября, в День независимости Польши.
 

Марш был одним из нескольких событий, посвященных возрождению Польши как нации в 1918 году после 123 лет, прошедших с момента третьего раздела Речи Посполитой (1795 год).

 

В государственных церемониях в честь национального праздника участвовали президент Анджей Дуда, а также глава Европейского совета Дональд Туск, бывший премьер-министр Польши.

 

По случаю 99-й годовщины восстановления польской государственности в Варшаве состоялось множество официальных мероприятий и целых двенадцать шествий. Но марш крайне правых националистов, в котором, по некоторым оценкам, приняли участие около 60 тысяч человек, в этом году затмил все государственные и другие патриотические мероприятия.

 

«Фашисты маршируют по Варшаве». «Белая Европа»: польский министр считает марш ультраправых прекрасным». «Крупнейший марш националистов в Европе» – такими заголовками прокомментировала европейская пресса празднование Дня независимости в Варшаве.

 

Марш ультраправых с файерами, активистами в балаклавах сопровождался богатым набором лозунгов от скромного «Будет белая Европа братских наций!» до нескромного «(ну, скажем, нафиг) беженцев!» и совсем недопустимого в Европе «Не радужная, а национальная Польша» или «Молимся за исламский холокост».

 

Ведущие западноевропейские СМИ не просто отозвались на это мероприятие в дежурном формате «фотография + подпись». Нет, они дали большие статьи, репортажи и комментарии экспертов. Они в легком шоке от непонимания, как так вышло, что в стране – пионере восточноевропейской свободы (Польша, напомним, в 1980-х стала центром разрушения социалистического лагеря изнутри, за что на ее деятелей тогда еще густо сыпались престижные призы и международные премии) вдруг выросло такое.

 

И почему вместе с бритоголовыми в одном ряду и под одними знаменами, в которых угадывается нечто смутно знакомое, идут целыми семьями с детьми? Что вдруг случилось с поляками, недоумевает западноевропейская пресса.

 

Дело в том, что Польша незаметно для Европы построила у себя моноэтничное государство (страна одной национальности) и 11 сентября в Варшаве система еврокорректности дала сбой. Польша в обозримой перспективе может вырасти из «европейского скандалиста», требующего у Германии компенсации, во вполне реальный (куда более реальный, чем маленькая Венгрия) центр притяжения всей европейской «ультраправизны».

 

Поэтому, кстати, европейские СМИ отдельно ужаснул тот факт, что к польским ультраправым, находящимся к тому же под защитой правительства, съехались гости со всей остальной Европы – от Италии до Британии.

 

Моноэтничная Польша, скандирующая «Будет белая Европа братских наций» слишком принципиально сопротивляется приему темнокожих беженцев, зато свое стареющее население она заменяет максимально близким, можно сказать, братским народом Украины, и ей нас еще надолго хватит.

 

А по поводу запрета Варшавой въезда идеологам украинского национализма можно сказать, что, видимо, поляки опасаются, как бы наши не отняли у них националистическое лидерство в Европе, которую уже шатают Ле Пен и «Альтернатива для Германии».

 

Как говорится, что западноевропейцы в Восточной Европе породили, то пусть и получают.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в