misto.zp.ua

Этот день в новейшей истории Мелитополя

Что интересного происходило в Мелитополе днем 16 сентября за последнее десятилетие?

2010

В этот день, в центре с. Константиновка Мелитопольского района, в рамках празднования 65-й годовщины Победы и 80-летия Мелитопольского района, прошли торжества по случаю открытия обновленного "Парка Победы". Красную ленточку под аркой на входе в парк перерезали константиновский сельский голова Леонид Беленький и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Шамрай. Кроме прочих, на открытии выступила педагог-ветеран Любовь Капица. Она рассказала, что будучи ученицей 4-го класса в далеком 1947 году принимала участие в закладке этого парка. Тогда у каждого ученика было свое дерево в нем. Любовь Степановна пожелала, чтобы и нынешние молодые люди так же полюбили этот парк, как и прежние поколения константиновцев.

16 сентября на фасаде здания музея в национальном историко-археологическом заповеднике "Каменная Могила" была открыта мемориальная доска в честь нашего выдающегося земляка, известного историка, археолога, доктора философии в области истории, первого директора заповедника Бориса Михайлова. Именно по инициативе Б. Михайлова в 1986 г. Совет министров Украины, Запорожское областное управление культуры приняли решение о создании государственного историко-археологического музея-заповедника "Каменная Могила".

2011 
Завершены работы по расчистке 560 метров Кизиярской балки, которые с 1 августа вело предприятие «Мелитопольспецэкскавация». За полтора месяца было освоено 295 тыс. грн., выделенных из городского бюджета. Расстояние между берегами увеличили до 7 м. Глубина ручья у мостика близ ул. Героев Сталинграда теперь составляет 1,5 м, выше и ниже по течению - 2,5-3 м.

2015
"Вера Роик вышивала Украину" - такое название носила выставка, которая открылась 16 сентября в Мелитопольском краеведческом музее. Краеведы, учителя и учащиеся городских школ, представители творческой общественности, любители вышивки пришли увидеть работы Героя Украины, заслуженного мастера народного творчества, заслуженного художника АР Крым, лауреата различных престижных премий Веры Сергеевны Роик и ее учеников.

Семилетний Сергей Лазько из Мелитополя, ученик ООШ № 11, стал самым юным номинантом ежегодной премии «Герой-спасатель года». Мальчишка спас от верной смерти свою маленькую подружку. Невероятная история с Сергеем произошла минувшей весной, вскоре после праздника Пасхи. Он отдыхал у бабушки с дедушкой в с. Райновка Приморского района. Вечером он отпросился погулять с подружкой - 5-летней соседской девчушкой. В какой-то момент девочка провалилась в колодец, заполненный дождевой водой. Юный герой не растерялся в опасной ситуации, и, лежа на животе возле края колодца, держал подружку за руки, пока на помощь не пришли взрослые.

2016 
В с. Сосновка Мелитопольского района прошло открытие памятника нашему замечательному земляку Йогану Корнису - основателю лесного дела в нашем регионе, реформатору и педагогу. Под его руководством были высажены первые деревья, которые стали началом создания Старобердянского лесничества. Поскольку открытие памятника совпало с праздником работника лесного хозяйства, многие работники лесхозов района получили награды из рук гостей. Грамотой Облгосадминистрации наградили профессора Харви Леонарда Дика. Грамотой райсовета – члена Союза краеведов Метопольщины Николая Крылова. Нагрудными знаками «Отличник лесного хозяйства» награждены Елена Мирошниченко и Владимир Полтораченко. Грамотами Государственного агентства лесных ресурсов наградили Виталия Николаева и Эдуарда Орду. Также гости высадили у памятника Й.Корнису деревья. Завершился праздник концертом самодеятельности со всего района. Гости могли купить мед, который выставили на продажу пасечники и лесхозы, а также сувениры и поделки умельцев из Мелитополя и района. 

В Таврическом государственном агротехнологическом университете прошли выборы на должность ректора ВУЗа. Кандидатом выступил только один представитель, действующий ректор Владимир Кюрчев. В выборах приняли участие порядка 900 преподавателей и студентов университета и 6-и его колледжей. Выборы продолжались целый день и результат был практически единогласным. Участие в голосовании приняло 95,8% от всех зарегистрировавшихся ранее. При этом 95,6% проголосовало за Владимира Кюрчева.
 
Дмитрий Шеставин

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в