misto.zp.ua

Есть и в аптеках Украины: как бизнес-гигант калечил детей по всему миру

Как бизнес-гигант калечил детей по всему миру

Как бизнес-гигант калечил детей по всему миру

Скандал вокруг международной фармацевтической компании Sanofi набирает обороты. Недавно Агентство национальной безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Франции выдвинуло серьезные обвинения бизнес-гиганту. Оказалось, что три препарата компании вызывают врожденные дефекты плода у беременных женщин. По подсчетам французских врачей из-за этого до 4100 детей родились с серьезными пороками развития.

Важный аспект – Sanofi уже много лет более чем успешно работает в Украине, продавая в том числе и опасный для беременных препарат. В деталях скандала разбирался "Обозреватель".

Вопрос времени

В течение 1967-2016 годов во Франции родились более 4 тысяч детей с врожденными расстройствами. В каждом случае во время беременности будущей матери назначали препарат с содержанием вальпроата, который как раз и производится Sanofi под брендами Depakine для лечения эпилепсии, Depakote и Depamide для терапии в области биполярных расстройств. В частности, Depakine значится в Государственном реестре лекарственных средств Украины, покоясь на аптечных полках.

"Sanofi активно работает в Украине и продает в том числе препарат Depakine. В рознице его можно купить примерно за 230 грн. В Украине врожденные дефекты детей пока с ним не связывали. Но это вопрос времени. Можно просто поднять статистику заболеваемости эпилепсией, сделать гендерное разделение, выделить женщин детородного возраста, отследить, сколько из них в период беременности принимали Depakine, и сколько в итоге произвели на свет малышей с расстройствами. Скорее всего, речь идет о дефектах закладки нервной трубки", - отметил в беседе с "Обозревателем" врач Виктор Литвиненко.

Компания занимает видное место на фармацевтическом рынке Украины. Например, в прошлом году Sanofi выиграла один из тендеров по закупке онкопрепаратов. Также она является одним из трех зарубежных производителей лекарств, которые участвуют в программе реимбурсации, стартовавшей в начале месяца.

В Украине оскандалившаяся компания работает уже около 20 лет, не жалея денег на оплату деятельности лоббистов. Достаточно вспомнить историю с коррумпированным экспертом Борисом Маньковским, который лишь за два года получил 4 млн грн от фармпроизводителей. Так щедро ему платили за то, что он совмещает сразу три должности: главного внештатного специалиста Минздрава по эндокринологии, члена консультативно-экспертной группы и члена научно-технического совета ДЕЦ. От вышеупомянутой Sanofi за лоббизм при назначении препаратов инсулина и обеспечение монопольного положения этой компании на рынке он только за один год получил 993 тыс. грн.

44 года женщины не знали о рисках

Sanofi пытается защититься от обвинений, акцентируя внимание на том, с 2011 по 2015 годы информировала медицинских работников и пациентов о том, что препарат нельзя принимать во время беременности из-за риска развития пороков плода. Но компания использовала вальпроат с 1967 года. То есть 44 года женщины даже не подозревали о рисках.

Если учесть то, что Sanofi работает в 100 странах мира и является пятой компаний в мире в сфере здравоохранения, количество детей, родившихся с дефектами по вине ее препаратов, может быть заоблачной.

Агентство национальной безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Франции опубликует исследование о неврологических последствиях применения вальпроата во второй половине 2017 года. Тогда масштабы вреда, нанесенного препаратами Sanofi, вырисуются более четко.

Оксана Лютая


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в