misto.zp.ua

Еще раз о субсидиях

Еще раз о субсидиях

Чем ближе отопительный сезон, тем актуальнее для рядовых украинцев становится тема начисления субсидий.
 

Недавно заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак, в эфире одного из телеканалов заявил о том, что правительство планирует выйти на новый уровень, когда субсидии будут нужны все меньшему количеству украинцев, а люди должны стремиться зарабатывать больше. Эти слова повергли многих, мягко говоря, в недоумение. Люди и рады бы зарабатывать больше, но вот беда – негде, учитывая ситуацию в экономике Украины.

 

Премьер Гройсман пообещал, что все нуждающиеся будут обеспечены субсидиями в полном объеме. Но верится в это с трудом…

 

Да и как иначе, если механизм их начисления снова претерпел изменения. В оценке возможных последствий этого шага для маленького украинца, мнения аналитиков и экспертов расходятся.

 

На днях в пресс-центре Запорожской облгосадминистрации состоялся брифинг и.о. директора департамента социальной защиты населения Екатерины Кривошей, которая проинформировала журналистов о нововведениях, касающихся процесса начисления субсидий, которые будут реализованы уже в нынешнем году.

 

Она сообщила о том, что постановлением Кабинета министров от 18 августа 2017 года, внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

 

Согласно документу, уменьшился период, за который берутся в расчет доходы домохозяйств для начисления им жилищных субсидий с одного календарного года до двух последних кварталов. То есть расчет субсидии на предстоящий отопительный сезон с октября будет производиться на основании доходов, полученных за первое полугодие 2017 года. При подсчете совокупного дохода неработающего пенсионера принимается во внимание размер пенсии за последний месяц периода.

 

– Хочу подчеркнуть, что перерасчет будет сделан автоматически для тех, кто уже получает субсидию. Мы запросили информацию об их доходах в фискальной службе. А значит, людям не нужно снова обращаться в органы социальной защиты, – отметила Екатерина Кривошей.

 

Кроме этого, с 18 августа 2017 года пересмотрены социальные нормативы использования газа для бытовых нужд.

 

По словам чиновницы, они стали меньше, и теперь выглядят так: при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норматив на пользование услугами газоснабжения составляет 3,3 куб. м (было 4,4 куб. м) на одного человека в месяц, а при наличии газовой плиты и при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя – 5,4 куб. м (было 7,1 куб. м) на человека. Для домохозяйств, где имеются газовая плита и водонагреватель, норматив изменился с 14 куб м до 10,5 куб м.

 

Еще одно существенное нововведение: субсидия не назначается, если есть задолженность, общая сумма которой превышает 340 грн (20 необлагаемых минимумов доходов граждан).

 

– Если долг есть, его нужно как можно быстрее погасить или реструктуризовать, или обратиться в суд. По определенным причинам он имеет право списать долг. К слову, на сегодня в области 34 тысячи домохозяйств-субсидиантов имеют долги за жилищно-коммунальные услуги, – констатировала чиновница.

 

Говоря о других новшествах, Екатерина Кривошей сообщила, что также появилась возможность назначения субсидии недееспособному человеку на основании заявления опекуна.

 

– Что имеется в виду? Когда в жилом помещении зарегистрированы дети, оставшиеся без родительской опеки или недееспособные лица трудоспособного возраста, субсидия дается на основании заявления опекуна, и рассчитывается исходя из размера пенсии по утере кормильца, а также других видов пенсии и социальных выплат, которые получает опекун на своих подопечных. Эти средства не учитываются в совокупный доход опекуна в случае его обращения за субсидией по месту регистрации.

 

Подводя черту, и.о. директора департамента социальной защиты ОГА акцентировала внимание присутствующих на том, что если в семье, получающей субсидию, произошли какие-то изменения как в доходной части, так и в количественном составе, об этом следует в обязательном порядке информировать органы социальной защиты.

 

– Это необходимо для того чтобы в дальнейшем избежать неприятностей. Сегодня, например, из Минфина нам приходят многочисленные списки семей, получающих субсидию. Наша задача – проверить их на наличие тех или иных изменений. И если результат окажется положительным – перемены произошли, но о них своевременно не проинформировали соответствующие органы, выплата субсидии будет приостановлена. Если выяснится, что сообщить об изменившемся финансовом состоянии следовало, скажем, полгода назад, полученные незаконно средства придется вернуть, – резюмировала Екатерина Кривошей.

 

В завершение она рассказала, что в минувшем году субсидии получали 363 тыс. домохозяйств, что составляет 60% населения области. В неотопительный сезон – 270 тыс. По мнению работников профильного департамента, в нынешнем году эти цифры существенно не изменятся.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в