misto.zp.ua

Элитный маразм

Элитный маразм

Уж не знаю, как там на Западе, а мы не задумываясь и буквально несколькими эпитетами можем дать исчерпывающую характеристику прожорливой и постоянно растущей ораве своих политиков и чиновников. Расточительство за казенный счет, постоянное желание поживиться тем, что плохо лежит и просто неадекватное поведение – с этими понятиями они ассоциируются у людей. И ладно, если бы по-свински эта бравая когорта вела себя только в рабочей обстановке...
 

Взять хотя бы прошлую неделю. Вроде бы плодотворно потрудилась Верховная Рада, запустила, в том числе, и судебную реформу. Соответствующий законопроект рассматривался парламентом в течение целых семи пленарных дней, а все потому, что документ является самым объемным в истории ВР и в целом занимал около 800 страниц! Кроме того, к нему разными фракциями были внесены тысячи поправок. Спрашивается: а нельзя было сразу, еще на стадии подготовки законопроекта, посовещаться и сгладить острые углы? Зачем потом его мусолить, исписывать тонны бумаги – надо же было и документ, и правки к нему раздать каждому народному депутату? Элементарная экономия государственных средств, с которой наши политики в упор не знакомы.

 

А закончилась неделя и вовсе побоищем в стенах парламента. При голосовании за законопроект по реинтеграции Донбасса были и столкновения «фракция на фракцию», и дымовые шашки в сессионном зале. Не будем заострять внимания на том, кто учинил провокацию – эти так называемые депутаты того не стоят. Особо понравилась реакция спикера ВР Андрея Парубия, резко осудившего «зажигательные» настроения. Тут уместно вспомнить о том, что сам глава нынешней ВР в 2010 году, при голосовании за так называемые «харьковские соглашения», был замечен в метании шашек на дальность и меткость? Неужто память отшибло? Законы и принципы должны быть одни для всех и во все времена, а не применяться конъюнктурно и избирательно.

 

Кому точно жить на широкую ногу не запретишь, так это, например, главе Управления государственной охраны Валерию Гелетею. Сама по себе должность у него хлебная, но и этого высокопоставленному генерал-полковнику мало! Так, на своем недавнем юбилее в качестве прислуги он задействовал сотрудников своего ведомства. Те вынуждены были работать на «фейс-контроле», сверять списки прибывших, парковать машины почетных гостей, ну и, естественно, обеспечивать безопасность мероприятия. При том, что сам Валерий Гелетей по закону охраняемым лицом не является!

 

– Я имею право на то, чтобы отпраздновать юбилей в том формате, в каком хочу. От того, кого я охраняю на празднике, кому обеспечиваю безопасность, с кем общаюсь, зависит и моя судьба. Где бы это ни было – магазин, парикмахерская, любые другие места: если появляется охраняемое лицо, начинаются охранные мероприятия. Поэтому здесь нет никаких нарушений, – сказал Гелетей. А то, что один из сотрудников Управления госохраны регулярно возит на авто и сопровождает членов семьи чиновника, это как называется? Тоже ничего противозаконного и ни капли превышения служебных полномочий? Oсобенно издевательски звучат слова этого чиновника в контексте того, что Гелетей был напрямую причастен к трагическим событиям 2014 года под Иловайском. Но был выведен из-под удара высшим украинским руководством и ныне ему все нипочем.

 

Всеобщее беспокойство на уровне державы «заражает» и таких закаленных людей, как военнослужащие. И не рядовых бойцов, с оружием в руках защищающих нашу землю на востоке: «цепануло» самую верхушку нашей армии. К примеру, начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что во взрывах складов с боеприпасами в Калиновке Винницкой области виноваты чуть ли не инопланетяне.

 

– Это диверсия. Было и отсутствие связи в некоторых силовых структурах, и появление различных космических аппаратов над складом до, во время и после этого события, – прокомментировал ЧП Виктор Муженко. Вспоминается расхожее выражение: «Бегущий генерал в мирное время вызывает смех, а в военное – панику». Любопытно, а какие чувства должен внушать генерал, на полном серьезе несущий околесицу? И какие отговорки у власти запасены на тот случай, если (тьфу-тьфу!) рванет еще где-нибудь? Боюсь даже представить.

 

Напоследок вернемся к парламенту. Там странных персонажей хватает, но один все же стоит особняком – Дмитрий Добкин, младший брат одиозного Михаила Добкина. Лично я не видел ни одного выступления Дмитрия Добкина, равно как не значится он автором хотя бы одного законопроекта. Зато его необычное, назовем это так, поведение и особенно мимика в сессионном зале давно стали предметом насмешек и различных «фотожаб». Старший брат неоднократно заступался за сородича, подчеркивая, что не нужно подозревать того в употреблении каких-либо наркотических препаратов – мол, у Дмитрия просто определенные неврологические проблемы.

 

Но, простите великодушно, это же не богадельня, а высший законодательный орган Украины. И уже не первый год продвигается инициатива, чтобы кандидаты на ответственные посты в государстве проходили комиссию у независимых профильных специалистов. А то позасовывают их в Верховную Раду по закрытым спискам, а мы потом локти кусаем. Пропусти же всех поголовно через такую проверку – глядишь, адекватный и дееспособный парламент появится, и вообще вся вертикаль власти заметно оздоровится. Как в прямом, так и в переносном смысле. Иначе так и будем смаковать в лучшем случае летающие по ВР шашки, а в худшем – НЛО над каждым домом...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в