misto.zp.ua

Ёжики в тумане

Ёжики в тумане

В целом ряде публикаций авторов ПОЗИЦИИ на мировоззренческие темы мы стараемся осознавать, размышлять, что происходит с нашим современным украинским обществом. И если цивилизованный мир развивается по восходящей – это, не правда ли, так? – то почему у нас деградация и социальной сферы, и материального базиса, и общественных отношений в самом разгаре? И что происходит в целом с отдельно взятой украинской личностью?
 

То, что Украина открылась для мира, ни для кого не секрет. И мы полной грудью вдыхаем все те демократические прелести, к которым так стремились. Формированию и нашего общества, и каждого отдельно взятого индивидуума способствует целый ряд новых для нас аспектов, которые мы в обиходе не замечаем, не придаем им значения, уже считая нормой. И обычно не задаем себе неудобные вопросы.

 

Что сегодня скармливает «пересічному українцю» родное ТВ, в чем заключается его просветительская функция? Оставим в стороне развлекательный аспект, рассчитанный на уровень мышления «ниже плинтуса», поговорим о более высокоинтеллектуальных передачах – новостях и аналитических программах, в т.ч. и в рамках политических ток-шоу. Особо показательны новости. Сегодня в тренде здесь новостной винегрет – «суміш із овочів», как трактует это понятие словарь. В одну кучу сбрасывают все – за информацией о визите зарубежного политического лидера следует кадр из занюханного подъезда какого-нибудь Урюпинска. А открытие класса по инклюзивному образованию сменяют кадры теракта где-то в Гватемале. Можно, конечно, списать этот информационный хаос на непрофессионализм телевизионщиков, но не на всех же каналах, правда? Дело в ином, в подходах.

 

Подавая таким образом новостную ленту, нас приучают к тому, что все это – норма жизни. Убийства и высокие государственные приемы зарубежных гостей, окопная украинская война и открытие очередной детской песочницы, смех и кровь – это вся наша обыденность, это есть норма. Хотели европейской жизни – получите, мы уже там.

 

Несколько иную функцию выполняют политические ток-шоу. Неважно, на каком канале они стучатся к нам с телеэкрана – крутого олигарха или государственного рупора. Их тематика избита, поверхностна и ничего не определяющая – продвинутый телезритель без труда может очертить мусолящий круг тем. Со времен Шустера и Киселева политические посиделки обывателя у экрана заменили для среднего и старшего поколения лузгание семечек на лавочке у подъезда. Это как жвачка – и время проходит быстро, и костерить власть позволено, и семья не напрягает, и отмазка от домашних дел есть, ведь ты как бы участвуешь в общественной жизни. Хотя и совершенно бесполезной. Peopleуспешно хавает политический попкорн.

 

Если кто-то думает, что такой формат воздействия или общения задан только для украинского обывателя, то глубоко ошибается. Все это существует и в западном типе общества, называемого у нас почему-то гражданским. Ведь мы в него уже вовсю вмонтируемся. Но есть еще более интересные вещи. Помянем здесь Гарри Поттера. Прекрасный сказочный зарубежный персонаж, уже ставший родным для пары-тройки и украинских поколений. Куклу Барби мы уже освоили, теперь наедаемся более продвинутых западных ценностей. А где наш забытый богом и украинскими детьми такой сказочный герой, как Котигорошко – кто помнит? Почему современные носители украинских ценностей визжат от восторга при выходе на экраны очередного Аватара или каких-то сказочных колец, а не лоббируют съемки сериала о «Вие» или экранизацию современной версии «Вечеров на хуторе близ Диканьки»? Почему бы не снять юмористический сериал по мотивам произведений Остапа Вишни? Это, конечно, приблизило бы нынешнего украинца к проблемам и реалиям «сьогодення», но кому это надо – эй вы там, наверху? Костюмчик по западным меркам сидит лучше.

 

Но это все манипуляция нашим всеукраинским сознанием повседневного, так сказать, бытия. Гораздо глубже и чувствительнее прикосновение к неокрепшей детской подкорке. Система начального образования в американской школе не предполагает, например, наличия парт – дети в 95% тамошних начальных классах могут вполне вольно располагаться на полу, бродить по классу и свободно общаться. Мы идем уже по этому пути – с 1 сентября в системе начального школьного образования не предполагается ставить оценки, красной ручкой исправлять ошибки и т.д. – это-де нарушает детскую психику. Не вдаваясь в глубину вопроса, легко обоснованно предположить: наше государство не намерено прилагать усилия для организации умного украинского общества. Если американское общество с одобрением восприняло оглупление своей нации, то почему по этому пути стагнации ума нашего молодого поколения должны идти мы? Вера в чудеса и разных магов никогда не были средоточением ума и устремлений нашей молодежи, иррационализация сознания методами Чумака, Кашпировского и Джуны были не нашей сутью, а по большей части процессом созерцания и удивления.

 

В заключение по части укрепления веры в светлое будущее ничего нового говорить не стоит, все тривиально: надежда лишь на следующие выборы. И президентские, и в высший законодательный орган Украины. В любом обществе всегда есть около 8% модальных (лидерских) личностей, которые получив возможность реализовать свои устремления, способны вывести страну и народ из пропасти. Этого процента, как свидетельствует история, вполне достаточно. Остальные подтянутся. Опасность только в том, чтобы из этих 8% к власти пришли просвещенные и адекватные представители своего народа, а не воинственные честолюбивые проходимцы. Ибо тогда идущий нынче тихий ползучий процесс дебилизации общества покажется нам застойным раем далеких 70-х годов. Так что веры, ума и просвещенности всем нам.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в