misto.zp.ua

Ё-мое декларирование. Ничего не боимся!

Ё-мое декларирование. Ничего не боимся!

С каждым новым этапом е-декларирования становится все более ясно, что топ-чиновники и нардепы в большинстве своем перестали бояться или стыдиться показывать свои доходы и накопления. Декларирование превратилось в легализацию заработанного. А НАПК – в инструмент отмывки сверхдоходов.
 
Проблемы Национального агентства противодействия коррупции (НАПК, или НАЗК по-украински) «расплескались» уже далеко за стенами кабинетов агентства. 3 апреля член НАПК Руслан Рябошапка на своей странице в Facebook писал о кризисе в этой госструктуре как о факте свершившемся и публично вызывал свою формальную начальницу – Наталью Корчак – «на разговор», внеочередное заседание агентства. Она в свою очередь ранее в тот же день разослала коллегам странное по структуре письмо, главная мысль которого, судя по всему – «не вам меня судить». В частности, Наталья Корчак подчеркивает (в прямом смысле этого слова), что «мова іде про добровільну відставку» и НАПК подотчетно и подконтрольно Верховной Раде. Последнее, впрочем, является спорным тезисом.

 

Пожар внутри и вокруг нацагентства разгорается уже как минимум полгода. Да и могло ли быть иначе, если и формировалась эта структура со скандалами и позже всех новых антикоррупционных органов. К слову, ПОЗИЦИЯ в то время указывала на то, что все эти новосозданные органы несмотря на заявленную независимость находятся как раз в значительной зависимости от той или иной ветви власти, фактически – от того или иного клана во власти. Доказательств долго ждать не пришлось: из государственных антикоррупционеров лишь НАБУ отметилось громкими делами, да и то вызывающими вопросы скептиков.

 

Первая волна

Напомним, что первая волна электронного декларирования, проходившая минувшей осенью, охватила первых лиц государства: как чиновников самого высокого ранга, так и народных депутатов. Технических проблем была масса: декларации то не регистрировались, то сами по себе удалялись. Тем не менее, с горем пополам они были собраны и изучены как в СМИ, так и активистами. И, как ни удивительно, узнали мы много нового и интересного: не столько об имуществе власть имущих, сколько об их отношении к своему же государству. Нардеп Владимир Парасюк, например, посчитал декларацию подходящим местом для шутки, что часы за 8 тысяч гривен ему подарил «святой Николай». А министр МВД Арсен Аваков задекларировал «сценарий в виде рюкзаков» (именно так! И не пробуйте понять) – «остроумный» намек на скандал с закупкой рюкзаков для Нацгвардии, в центре которого оказалось семейство Аваковых. (Из-за всех этих шуток-прибауток естественно мало кто обратил внимание на задекларированный министром, например, эстамп авторства Пабло Пикассо, и другое имущество элитного уровня).

 

Таких «откровений» в декларациях была масса. И что же НАПК, которое должно было эти документы проанализировать? Ничего. Почти. В нескольких тысячах деклараций агентство отыскало «аж» 10 подозрительных. Но и те не превратились в дела. В феврале 2017-го в СМИ появилась информация о первом госслужащем, которого собираются судить за неподачу декларации. На поверку выяснилось, что налоговик идет под суд за

взятку в несколько тысяч долларов. Проблемы же с декларированием ему вменяют в довесок.

 

Как я провел год

Первая волна е-декларирования, по итогу очень гладко прошедшая для топ-госслужащих и нардепов стала сигналом: «Можно все!». Теперь чиновники не стесняются и не боятся «подсвечивать» свои большие доходы, «маетки», невесть откуда взявшиеся предметы роскоши, фирмы в других государствах... И точно так же не стесняются их внезапно скрывать.

 

У генпрокурора Юрия Луценко, например, «пропали» из декларации информация о доходах сына, столичная коммерческая недвижимость и квартира в Ровно, пишут «Вести». Что, впрочем, не помешало нардепу Ирине Луценко задекларировать доход от аренды этой недвижимости. Зато у семьи генпрокурора добавились подарки на 230 тысяч. Упомянутый уже Арсен Аваков, согласно свежей декларации, заработал в МВД за 2016-й почти вдвое больше, чем за 2015-й. С коллекционными винами, дорогими украшениями и произведениями искусства министра – все в порядке, можно не переживать. Главный военный прокурор Анатолий Матиос по итогам 2015-го имел 150 тысяч грн наличными. Теперь – в 10 раз больше, 1,5 млн грн. А глава УГО Валерий Гелетей за год обзавелся мерседесом за 15 млн грн и квартирой вдвое большей (и втрое дороже), чем была у него год назад. Не для всех 2016-й был очередным годом выживания...

 

Легализация

Назовем вещи своими именами. Если вы подаете декларацию с любыми выдуманными или реальными данными – и после этого не несете никакой ответственности, а сама проверка проходит формально, если вообще проходит, значит вы на самом деле не задекларировали, а легализовали свое имущество и заработки. Вот у меня как будто не было нечего, а теперь как будто ниоткуда появилось все – с самыми фантастическими объяснениями происхождения. Нардеп Сергей Мельничук, задекларировавший триллион гривен наличными (естественно, несуществующий в природе), как раз об этом и говорил...

 

Соответственно НАПК на практике оказался органом легализации, отмывания собственности и доходов. Лучшее противодействие коррупции – отмывание коррупционных доходов.

 

Хотя нет, это несправедливая оценка антикоррупционной госструктуры. Были ведь на ее счету и мощные расследования! У нардепа Сергея Лещенко, например, выявили «слишком подозрительные» доходы в $300 за чтение лекций в Киево-Могилянской академии и Украинском католическом университете. Или вот Юлия Марушевская из команды экс-губернатора Одессы Михаила Саакашвили, по мнению НАПК, могла нарушить закон при начислении сотрудницам к 8 Марта и себе тоже премий в 500 грн. Куда там кипрским офшорам и панамским компаниям – вот где народные деньги!

 

Конечно, совершеннейшим совпадением является то, что Лещенко и Марушевская – антагонисты действующей власти – попадают в поле зрения НАПК по таким смешным поводам, а топ-чиновники – нет.

 

В то же время у главы НАПК Натальи Корчак с доходами все в порядке: по информации Сергея Лещенко, за 4 последние месяца 2016 года чиновница получила суммарно 700 тысяч гривен! 180 тысяч грн – в октябре, по 120 тысяч – в ноябре и конце декабря, 260 тысяч – в начале декабря! Такой разброс объяснить просто: оклады могут составлять и 10% от этих сумм, а все остальное – премии и надбавки. Куда там Марушевской с пятью сотнями.

 

Такие огромные зарплаты обычно объясняют тем, что хорошо зарабатывающий чиновник не берет взятки. Но в данном случае сама зарплата выглядит как взятка! Бери официально столько, сколько получают топ-менеджеры в промышленности, главное – не трогать «хороших людей». Ну и, конечно, приходится собирать на себя весь негатив и критику по декларациям. Впрочем, это не такие уж сложные обязанности, если учесть, что реальность проведения проверок деклараций – под вопросом.

 

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в