misto.zp.ua

«Дровишки» заказывали? Ярмарка возмущения

«Дровишки» заказывали? Ярмарка возмущения

Уверен, никому не нужно объяснять, по какому принципу в Украине назначаются люди на руководящие должности. Землячество играет роль немаловажную, бизнес-связи, личные отношения  да мало ли факторов. И, естественно, государство от этого только «выигрывает» – так, что прямо не протолкнуться простому люду во власть. У которого, может, самые лучшие намерения. Куда уж нам, сирым и убогим, тягаться с всесильными «денежными мешками». Как бы этим самым мешком по голове не огрели.

 

Премьерный «салют»

 

Народные депутаты Андрей Деркач, Юрий Одарченко и Валерий Дубиль подали в суд на премьер-министра Владимира Гройсмана с требованием безотлагательно назначить кандидата на должность министра здравоохранения. Так, Андрей Деркач пояснил, что за полтора года работы этого Кабмина так и не был назначен министр данного ведомства.

 

– За это время премьер не сделал ни одной попытки назначить легитимного министра. Подчеркиваю, ни одной. Судя по всему, Владимир Гройсман первооткрыватель формулы, как назначить на одну из ключевых должностей в государстве человека и не согласовывать его с Верховной Радой, – отметил Деркач. Он заявил, что важнейшая сфера, касающаяся жизни и здоровья украинцев, отдана на откуп человека с неопределенным статусом – и.о. министра, а сама Ульяна Супрун уже «наломала немало дров».

 

– Новая медицинская реформа нарушает права украинцев, отсутствуют вакцины и сыворотки от бешенства и ботулизма, сорвана программа закупки лекарств за последние три года. Поэтому мы требуем признать противоправной бездеятельность премьера и обязать его немедленно внести в Верховную Раду представление на назначение министра здравоохранения Украины, – подытожил Деркач. Ага, вперед – втроем против всего правительства и лично Владимира Гройсмана. Хороший пиар-ход! К вашему мнению обязательно прислушаются. И, несомненно, наш самый честный и независимый суд в мире вынесет объективный приговор. Хотя – а кого назначать-то вместо этой… Супрун? По-моему, никто не рвется на эту плаху. И не только на эту, у нас их пруд пруди. Иностранцы «закончились», а свои в петлю добровольно не полезут.

 

А как же закон?

 

Кажется, тема не совсем политическая, но отголоски кое-какие в ней имеются. В Запорожье отгуляла традиционная Покровская ярмарка. Как всегда, было людно, шумно, отдельные горожане разевали рты на VIP-персон, посетивших мероприятие с целью отдохнуть и попиариться. Короче, было весело. Если бы не несколько «но». Местный закон о непозволительности продажи алкоголя в определенное время всем «страждущим» вроде бы один для всех, так? Тем не менее, запорожская элита была подмечена в утренней «зарядке». Или «разрядке», тут уж не в курсе. Кому интересно, наберите в поисковике, кто из запорожского руководства «засветился» за употреблением в неурочный период. Как говорится, приняли закон – и ни себе, ни людям.

 

Но это ладно, все мы не без греха. На ярмарке же еще голубцы бесплатно народу раздавали. Было цивильно: с лопат не ели, толкотни и суматохи не было, все чинно и благородно. Даже рекорд национальный установили – 4 тысячи порций этого блюда приготовили. Но вот курьез: каждый голубец обошелся запорожской казне почти в 50 гривен. Каждый, понимаете? Граждане, которые в меру своих финансовых возможностей заглядывают в киоски полуфабрикатов, фыркнут от неожиданности и возмущения. На «полтинник» можно купить не один, пусть даже самый «наваристый» голубец, а с десяток минимум! То есть, выходит, снова нас «наштукатурили» по самое не могу. Вот тебе и день города с … голубцами.

 

Штатная ситуация

 

Германия обеспокоена решением президента США Дональда Трампа о том, что Иран не соблюдает соглашение о прекращении своей ядерной программы. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. По его словам, такой шаг американцев ухудшит ситуацию в области безопасности на Ближнем Востоке. «Мы призываем Белый дом не ставить под сомнение такое важное достижение, которое улучшило нашу безопасность. Мы также предлагаем помочь повлиять на поведение Ирана в регионе. Германия готова это сделать, но не ценой пожертвования ядерным соглашением», – добавил министр.

 

Ожидается, что Трамп раскритикует действия Тегерана из-за ракетных испытаний. Если он скажет, что Иран не собирается выполнять соглашение, у Конгресса США будет два месяца, чтобы решить, следует ли восстанавливать санкции, которые были отменены в обмен на закрытие ядерной программы Ирана.

 

Отметим, что Иран предостерег США от признания своей «Революционной гвардии» как террористической группы и заявил, что в случае принятия новых санкций региональные военные базы США будут под угрозой. Об этом заявил командующий гвардии Мохаммед Али Джафари.

 

– Если новый закон о санкциях в Америке будет принят, эта страна должна будет переместить свои региональные базы за пределы 2000-километровой зоны, которой достигают ракеты Ирана. Если информация соответствует действительности о неразумном решении американского правительства признать «Революционную гвардию» террористической группой, то мы будем рассматривать американскую армию подобно «Исламскому государству» по всему миру, особенно на Ближнем Востоке, – сказал Джафари.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в