misto.zp.ua

«Древесная курица» - народное лакомство!

В траве, под землей, в густом кустарнике, в ворохе листьев, на деревьях – везде даже в зимнюю пору можно найти в наших плавнях грибную поживу. Речь прежде всего о таком популярном среди любителей грибной охоты объекте, как вешенка. Это настоящее «архитектурное» и кулинарное грибное чудо наших плавней и посадок.

В народе вешенку (она как бы «висит» на стволе) называют и «свинячим ухом», и «гливой», и «сивохой». Если другие грибы, скажем, рядовку, старательно ищешь, собираешь - тихо и мирно бродишь по ложбинкам, высматриваешь среди опавшей листвы характерные бугорки, то за вешенкой действительно охотишься. Ее добыча сродни охоте на зверя или ловле крупной рыбы.

 

Мешок зимней «сказки»

 

Вооруженный ножом и компасом (в любую минуту может упасть туман, который зимой у нас не редкость), часто забираешься в самую плавневую чащу. И не просто в азартной горячке бездумно ломишься через проточки и топи-«прогнои», а стараешься «правильно» выбрать направление, через каждые 10-20 шагов замирая и выглядывая среди деревьев сухие стволы осокорей. Именно на них (а не на вербах или дубах) чаще всего и селится вешенка. При этом дерево должно быть хоть и старым и безлистым, однако не трухлявым, с еще твердой корой и цепкими корнями, способными добыть из земли поживу для грибных «квартирантов».

 

Хорошо, когда колония вешенок облепила пень, надломленное дерево или растет внизу ствола так, что до грибов можно дотянуться рукой с ножом. Нередко же грибные «этажи»расположены высоко над землей. Тогда приходится привязывать нож к ветке или поддевать мясистые гроздья снизу шестом с рогулькой на конце, а то и самому карабкаться по тополевому стволу, опасаясь, что в любую минуту под тобой может треснуть сухой сук.

 

Уже редко, но в глухих плавневых урочищах еще встречаются отжившие свой век осокоревые стволы-колонны, снизу доверху сплошь заросшие грибными плодами. Если повезет, вешенкой с одного дереваможно набить целый мешок - запас не на один месяц! Она почти никогда не бывает червивой, дольше других грибов хранится в срезанном виде, пригодна для любых способов кулинарной обработки. Такой вот наш плавневый чудо-гриб, который можно даже в мерзлом виде собирать чуть ли не всю зиму...

 

Прогулка с опятами

 

Мой товарищ был увлечен столярными работами в сторожке, что стояла на берегу плавневого озерца. Я понаблюдал за его неспешной, не требующей моего вмешательства работой и решил побродить по окрестностям. Зима подбиралась к середине. Неделю до этого держалось тепло, иногда падал снег вперемешку с дождем. Но в последние дни слегка подморозило.

В плавневом лесу было серо, пусто и уныло. Я шарил взглядом по земле, голым веткам деревьев, но не находил ничего, что обычно летом и осенью составляло мою законную лесную добычу. И вдруг в ложбинке увидел грязно-желтую шляпку грибка, что выглядывала из-под отслоившегося куска коры на старом осокоре. Зимний опенок спрятался от холода в его стволе. Собратьям этого зимнего плавневого гриба, что росли внизу, повезло меньше - они превратились в мерзлый ком. Однако я и его сунул в пакет: оттает - будет в самый раз и в кастрюле, и на сковороде.

 

Зимний гриб, или опенок зимний (латинское его название – фламмулина) растет группками на пнях, валежных стволах, иногда даже на живых деревьях, приводя их к гибели. Случалось, я находил его и на земле. Однако, присмотревшись, обнаруживал корень, на котором селился этот распространенный съедобный гриб. Собирать его зимой (даже под снегом!) - одно удовольствие. Округло-выпуклая, слизистая, желтоватая шляпка опенка зимнего размером с пятикопеечную монету (случается, правда, ее диаметр достигает и десяти сантиметров), ножка цилиндрическая, плотная, в верхней части желтоватая, к основанию коричневая до черной, волосисто-бархатистая. Мякоть водянистая, белая или желтоватая. Пока я срезал грибы с одной стороны ствола, с другой подошел еще один «тихий охотник».

 

- С грибами разговаривать надо, - заметил он. - Побеседуй с опенком по душам, он тебя на всю семейку выведет.

По всему видать, передо мной был грибник-профессионал. Внимательно обследовав дерево, в самом низу под корой я нашел целый букет опят. Бездумная прогулка по зимнему плавневому безнадежью оказалась весьма удачной. Вечером, когда пошел снег и слегка завьюжило, мы с товарищем под треск сухих дров в старой печи лакомились грибной жарянкой, которая почему-то пахла летом.

 

Где искать Иудино ухо?

 

«За ушко - да в салат», - пошутил мой напарник. Этот гриб действительно похож на ушную раковину, однако отнюдь не на гриб. Как будто к ветке кто-то прилепил смятое на борцовском ковре ухо, а может быть, кусочек мармелада, студня, смолы - кому что нравится. Я, например, принял коричневую розетку за улитку. Правда, тут же подумал: какие могут быть зимой улитки на деревьях? Собственно, я бы и не обратил на этот гриб внимания, если бы не один грибник-всезнайка, который мне случайно встретился в зимних слякотных плавнях: «Мы их сопляками зовем. Вроде съедобная штука...».

 

Кто «мы», я не стал уточнять. Как и расспрашивать насчет съедобности древесных грибных уродцев. Однако, вернувшись в город, подумал, что простое любопытство, может, и не достоинство, но точно не порок. Порывшись в справочнике, узнал, что гриб называется аурикулярией уховидной, или Иудиным ухом. Ну, ухо - понятно, а почему Иудино? Слишком уж вид у него неприглядный, темный и покрученный, как душа у Иуды.

 

В еще одном справочнике, который я пролистал прямо в магазине, так и не решившись купить, прочитал, что в Японии эти грибы называют «древесными ушами». На Востоке они являются излюбленным лакомством, которое употребляют даже в сыром виде. В общем, к следующей вылазке в плавни я был готов к тому, чтобы самому попробовать экзотический древесный плод.

 

Как убедился впоследствии, появляется он на сухих ветках кленов и вязов во время оттепели, которые у нас зимой случаются довольно часто. Во время перекуса возле костерка я и оприходовал с сольцой несколько грибных лепестков. Что-то студенистое, слегка хрустящее, прохладное .Что ж, наверное, где-то у кого-то эти «ушки» могут быть если не деликатесом, то вполне съедобным салатным компонентом.

 

Дома я мелко покрошил обобранные с веток грибы, смешал их со свеклой и луком, заправил душистым подсолнечным маслом. Дети и жена наотрез отказались вкусить восточной грибной благодати. Мы же с приятелем вечером под холодную водку, горячую картошку и соленые огурчики за милую душу уплели миску этого грибного салатного дива. Наверное, и японские грибники точно так же проводят длинные зимние вечера. Зимы у них, правда, без бодрящих морозов,да и водка теплая...

 

Бифштекс для бедных

 

Ягреб по сумрачной притихшей плавневой протоке, и вдруг из чащи ударил свет. Сначала показалось, что сквозь сучья и молодую майскую листву пробился луч солнца. Однако световое пятно было неподвижным и слишком отчетливым. Форма, правда, не совсем угадывалась, но явно это был не отблеск, не блик, не игра света, а какой-то предмет.

 

Подплыл ближе, спрыгнул на берег, приподнял склонившуюся над водой ветку и увидел гигантский желтый... цветок. Впрочем, почти сразу в бугристых наплывах и красивых волнистых лепестках угадал дивное древесное грибное творение.

За экзотикой и чудесами мы отправляемся в дальние страны. Но нередко случается, что различные дива можно встретить и в родных краях. Для меня таким оказался серно-желтый трутовик. Его действительно издали можно принять за экзотический бутон, неизвестно как и откуда вдруг появившийся в весеннем плавневом лесу. От других грибных сородичей его отличает пронзительно-желтый или густо-оранжевый цвет. С мая и почти до сентября мясистые, разделенные глубокими трещинами волнистые лопасти трутовика встречаются вплавневой древесной «густянке» - на стволах или между развилками тополей, ив, вязов, кленов, в парках и садах, на старых фруктовых деревьях.

 

Мякоть его (понятно, только в молодом возрасте) слегка упругая, но в то же время довольно нежная и сочная. Как говорят грибники-гурманы, «со слезой». Приятный кисловато-лимонный запашок не оставляет сомнений в кулинарной пользе гриба. О вкусе даже спорить не стоит - он без преувеличения вполне «мясной». Недаром в народе этот гриб называют «древесным цыпленком», «грибной курятиной» или «лесным крабом». Встречалось мне и такое его название, как «бифштекс для бедных». Но это утверждение пусть останется на совести салонных кулинарных эстетов, которые привыкли дикоросы лицезреть лишь в ресторанных блюдах и на модных натюрмортах.

 

Настоящие же знатоки «дикой» кулинарии с полным правом серно-желтый трутовик относят к грибным деликатесам. Поварил с полчасика (хоть целиком, хоть кусочками) - и можно сразу использовать в мясных или овощных салатах с любой заправкой, засолить или замариновать впрок, зажарить отдельно или с овощами, использовать как заправку к кашам (плову), макаронам, добавку к борщевой смеси. Опытные грибники-кулинары утверждают, что гриб лучше всего подходит как наполнитель к фаршу из мяса или птицы в разных пропорциях. Котлеты и пирожки с добавлением трутовика приобретают более нежную фактуру и приятный аромат.

 

Напоследок - памятка грибникам. Серно-желтый трутовик может «оплывать» стволы и хвойных пород, отчего приобретает совсем другой вид, а главное - попадает в разряд грибных творений, которые следует обходить стороной. Именно этот вид в народе называют «ведьминой серой». Кстати, к «мясным» грибным деликатесам принадлежит и трутовик пестрый («пестрец»). В молодом возрасте плодовые тела этого вида душистые, нежные и в то же время весьма мясистые.

 

Владимир СУПРУНЕНКО, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в