misto.zp.ua

Достояние народа

Достояние народа

Наши новости – это пища сиюминутного потребления. Они живут в наших головах ровно столько, пока не появляется новый «продуктовый набор». После их приема закрадывается сомнение, а не замещают ли они функцию очищения, вместо насыщения?
 

Возьмем, например, самую мейнстримную тему – газовую. Не успели призвать «Прикрути!», как появился новый повод информационного потребления: поляки подсобили газом, мол, энергетический коллапс миновал. Все обрадовались, что называется, проглотили. При этом никто не спросил, а какова цена решения этого вопроса и где наш, отечественный? И при чем здесь было «прикрути», если цена на коммуналку все равно остается заоблачной?

 

Напоминаем, в феврале управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития Франсис Малиж сказал, что Украина имеет достаточно своего газа для внутреннего потребления. Эксперты уточняют: украинцам его хватит минимум на 200 лет. Стоит также напомнить, что Украина была первой газодобытчицей из всех республик СССР. Наша газовая промышленность ведет отчет с 18 апреля 1921 года, когда в пгт Дашава (Стрыйский р-н Львовской обл.) была запущена первая газовая скважина. Через год появился газопровод «Дашава – Стрый», а в 1929-м – до Львова длиной 68 км. В 1946–1948-м был проложен самый по тем временам мощный в Европе газопровод «Дашава – Киев» пропускной способностью около 2 млрд куб. м в год. В 1951 году из этой трубы уже питалась и Москва. В 1950–1970-х были построены газопроводы «Дашава – Минск – Вильнюс – Рига». Затем было открыто мощное месторождение в Шебелинке (Харьковская обл.). В 1967 году после введения в эксплуатацию магистрального газопровода «Долина – Ужгород – Западная граница» (газопровод «Братство») началась подача украинского газа в Центральную и Западную Европу. В 1973 году украинская добыча газа достигла максимума в 68 млрд куб… И тогда его никто не присваивал и не воровал.

 

После обретения украинской независимости пошла приватизация госсобственности, новые «газовики» не стремились тратиться на геологоразведочные работы, освоение месторождений, ремонт существующих скважин. Был взят курс на транзит (благо, осталось богатое наследство в виде ГТС) и импорт газа. Народу его же достояние также продавалось по цене импортного, а вырученными деньгами газовые монополисты обеспечивали себе хлебные места во власти, строили дворцы и т.д.

 

Сегодня власть в связи с делом «труба» включила план «В». С позавчерашнего дня китайцы роют нашу землю (подробнее – на стр. 3), НКРЭКУ поспешно утвердила Правила розничного рынка электрической энергии – оплату «на сутки вперед», от которого наверняка еще больше опустеет карман простого украинца, а монополиста, наоборот, наполнится. Мы это уже проходили в 2009 году. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко разорвал с РФ старые газовые контракты и заключил новые, на рыночных условиях. В результате цена на газ для Украины выросла в несколько раз, а сотни миллионов долларов, капавшие на счета фирмы «РосУкрЭнерго» в виде «процентов за посредничество», делились между известными «заинтересованными лицами».

 

Потом при новой власти последовала ликвидация «РосУкрЭнерго», а одно из «заинтересованных лиц» было отправлено в тюрьму за коррупцию. Кстати, Стокгольмский арбитражный суд рассматривал газовые контракты, заключенные этим самым лицом, которое уже сегодня включилось в борьбу за украинский ликвид в виде ГТС. Партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко заявила, что готовится незаконная теневая приватизация газотранспортной системы. В связи с этим «соратниками» были переданы соответствующие обращения в НАБУ и Генпрокуратуру Украины.

 

А что нам с этого? Пока они «бодаются» за наш всенародный ресурс, мы оплачиваем его потребление по их же схемам – типа реверса имени Роттердам+. Это их бизнес-проект – без вложений и развития.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в