misto.zp.ua

Дмитрий Разумков: «Уверен, МОТОР СИЧ сохранит и приумножит свой высококлассный производственный потенциал»

Дмитрий Разумков: «Уверен, МОТОР СИЧ сохранит и приумножит свой высококлассный производственный потенциал»

Во вторник, 2 июля, советник президента Украины Дмитрий Разумков посетил Запорожье. В рамках рабочего визита он побывал на крупнейшем в Украине авиастроительном предприятии МОТОР СИЧ, где встретился с трудовым коллективом, ознакомился с производством и обсудил перспективы авиационной отрасли в стране.
 

На встрече с трудовым коллективом Разумков подчеркнул необходимость государственной поддержки в развитии промышленного гиганта.

 

– На протяжении многих лет государство уделяло недостаточно внимания авиационной отрасли, и только благодаря усилиям руководства предприятия сегодня удается сохранить и развивать производство, где трудятся 22 тысячи человек. Украине достался мощный авиационный потенциал, который есть у немногих государств. По пальцам можно пересчитать страны, где налажено подобное производство, поэтому власть приложит максимум усилий для того чтобы МОТОР СИЧ развивался, – заверил советник президента.

 

В свою очередь президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев отметил:

– Мы хотим, чтобы у нас были госзаказы, чтобы мы поднимали вертолетное производство. Главное, мы сохранили коллектив, потому что не будет людей на производстве – не будет авиации. Мы очень надеемся, что ваша команда исправит ситуацию в экономике.

 

В ходе визита на МОТОР СИЧ Дмитрий Разумков побывал в цехах и убедился, что авиационная техника изготавливается на новейшем оборудовании с использованием современных технологий. В частности, он узнал об уникальном производстве лопастей и кабин для вертолетов из композитных материалов. Увидел портальный станок для обработки деталей из композитов, а также процесс тестирования детали на 3D-сканере. Такое оборудование в Украине есть только на запорожском авиастроительном предприятии. Кроме того, на МОТОР СИЧ внедряется единственное в стране редукторное производство для вертолетов.

 

В цехе окончательной сборки вертолетов Дмитрий Александрович заинтересовался новинкой – вертолетом полностью украинского производства «Надія» и даже сел за штурвал. В рамках визита Дмитрий Разумков побывал в Центре авиационных тренажеров, увидел, как пилоты проходят наземную подготовку, и сам потренировался управлять вертолетом в виртуальной реальности.

 

Состоялся и разговор с трудовым коллективом предприятия. Дмитрию Александровичу задавали непростые вопросы, на которые он старался максимально честно ответить. В ходе общения поступил вопрос, касающийся снятия ограничений на торговлю гражданской продукцией. Представитель трудового коллектива отметил, что на предприятии значительно снизились объемы производства и, соответственно, загрузка людей работой. Это сказывается и на зарплате…

 

– Я считаю, этот вопрос нужно поднять в парламенте, потому что авиационная промышленность не во всех странах развита и гробить ее на корню в Украине – кощунственно. Это касается и металлургии, и машиностроения, – посетовал работник предприятия.

 

– Не мы выступили инициаторами того, что сегодня происходит. Но следует понимать, что это все последствия оккупации отдельных украинских регионов. Мы говорим о том, что надо работать не с одним государством, а выходить на мировой уровень, – отметил советник президента Украины.

 

На главный больной вопрос, касающийся кабальных тарифов для населения, Дмитрий Разумков ответил, что он в компетенции Верховной Рады, но команда президента уже работает в этом направлении, предложив парламенту заменить формулу «Роттердам+» на «Роттердам–». Это позволит снизить жилищно-коммунальные тарифы на 1–10 процентов.

 

В контексте государственной политики Разумков отметил отсутствие взаимопонимания с уходящей Верховной Радой:

– В рамках избирательной кампании многие работают по принципу не как сделать лучше стране, а как хуже сделать оппоненту. Эта «традиция» существует давно, надеюсь, мы ее искоренили еще в рамках президентской избирательной кампании, поднимая темы, волнующие общество, поэтому и получили подавляющее число поддержки избирателей.После выборов президент и все в команде понимали, что противодействие со стороны Верховной Рады, включая и Кабинет министров, ожидаемо, но чтобы настолько – мы, правда, не допускали. Объективно, у нас в стране главной причиной всех проблем остается коррупция. Чтобы сломать коррумпированную систему власти, первое, что нужно сделать – прийти на парламентские выборы и избрать людей, которые действительно будут делами подтверждать свою заботу о государстве.

 

Недавно моторостроители поддержали Владимира Зеленского на президентских выборах, и это отметил Дмитрий Разумков:

– Ваши голоса помогли нам победить. У нас сейчас много работы, времени на раскачку нет, и не найдется времени на селфи в Верховной Раде. Задач много, сами видите, с какими вызовами мы сталкиваемся. Поскольку в таких условиях работать нельзя, мы определили, что будет третий тур выборов (выборы в украинский парламент – ред.), и надеемся пройти его успешно. А для этого нам нужна ваша поддержка. Не как политической силе, а как людям, которые вместе с вами живут в этой стране, никуда не уехали, занимаются нужным делом. Вместе у нас все получится, – отметил он.

 

В свою очередь Вячеслав Александрович подчеркнул, что главная задача – помочь новой команде.

– Нынешний состав Верховной Рады не решит наших проблем, Нам нужно проголосовать за тех, кто будет с нами работать. Поэтому 21 июля (день выборов в Верховную Раду – ред.) – это судьбоносный день для каждого из нас и всей страны в целом, – обратился к моторостроителям президент АО «МОТОР СИЧ».

 

Дмитрий Разумков поблагодарил всех за труд, пообещал чаще бывать на предприятии и выразил уверенность в том, что МОТОР СИЧ сохранит и приумножит свой высококлассный производственный потенциал. В то же время трудовой коллектив выразил надежду, что при новой власти промышленность заработает в полную силу, а экономика страны выйдет из крутого пике.

 

После знакомства с производством МОТОР СИЧ советник президента Украины отправился в Музей техники Богуслаева, где экскурсию для гостя провел сам его создатель. Вячеслав Александрович как никто знает каждый экспонат, ведь многие из них пришли в Музей авиации и высоких технологий из его личной коллекции.

 

Военная техника, модели самолетов и вертолетов, где установлены двигатели МОТОР СИЧ… Вячеслав Александрович рассказал историю представленных под открытым небом экспонатов. По сложности конструкции деталей и их внешнему виду можно оценить высочайший уровень технологий, интеллекта и мастерства людей, которые их изготавливали.

 

Затем гости прошли в Зал героев Запорожского края, где бережно хранится документальная память о наших героических земляках, там же Дмитрий Разумков получил приглашение в город Волочиск (Хмельницкая область) на открытие памятного мемориала на еврейском кладбище, восстановленного по инициативе Вячеслава Богуслаева.

 

Как рассказал президент АО «МОТОР СИЧ», ежегодно 9 мая в музейном комплексе проводятся торжества в честь Великой Победы, на которые собираются тысячи запорожцев и гостей города. Памятное мероприятие начинается с возложения цветов, праздничная программа рассчитана на целый день и заканчивается грандиозным салютом. Дмитрий Разумков был приятно удивлен, что на МОТОРЕ свято чтут традиции прошлого и живут настоящим, думая о будущем.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото Юлии БОРИСЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в