misto.zp.ua

Десантник, которым гордится страна

«Самое тяжелое в профессии военного – терять своих товарищей» - говорит Артем Горпинич, командир отдельного разведывательного батальона.

С пониманием цели

В Великобритании, недалеко от городка Брекон в Уэльсе завершились ежегодные международные учения «Кембрийский патруль». Эти международные соревнования считаются одними из самых сложных в Европе. В течение недели 127 команд из 27 стран демонстрировали свое мастерство в выполнении различных боевых задач. Украинские десантники опередили 13 команд и завоевали «серебро». Командир отдельного разведывательного батальона десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины, которые принимали участие в соревнованиях, - Артем Горпинич, гуляйполец и профессиональный военный.

А. Горпиничу 27 лет, он еще с детства он мечтал стать военным. Ему нравилось все в этой профессии. Он читал тематические книги, смотрел фильмы, занимался физической подготовкой. В школе он углубленно изучал английский язык и четко понимал, чего хочет. После окончания девяти классов заявил родным: «Буду десантником».

В 2012 Артем окончил Академию сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, специальность «управление действиями подразделений аэромобильных войск». А дальше - полноценная военная служба в должности командира парашютно-десантного взвода в 25-й Днепропетровской отдельной воздушно-десантной бригаде. В той же бригаде отстаивал страну на территории Донецкой и Луганской областей. Она обороняла Луганский аэропорт.

- В начале мая 2014-го, - вспомнил Артем, - наш взвод высадили воздушным десантом на территорию аэропорта. Ситуация здесь уже усложнялась, и вскоре начались тяжелые бои. Никогда не забуду ту ужасную событие, когда был сбит «ИЛ-76» с нашими ребятами. Нам пришлось собирать их останки. Это было самое страшное, что я мог видеть в своей жизни.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге во время русско-украинской войны награжден орденом Б. Хмельницкого III степени. Благодаря глубоким знаниям, отличной физической подготовке и свободному английскому, Артему предложили пройти военные обучении в США по стандартам НАТО. Поэтому десять месяцев 2017 он был в Штатах.

- Военная база одинаковая и в Украине, и в США, и в Китае, - объяснеет А. Горпинич, - есть нюансы стандартов, у них есть свой опыт несения службы, высока у них роль сержантов. Но в целом я сегодня могу сказать, что дух украинской армии силен сегодня, после четырех лет боевого опыта начиная с 2014 года. Война – это страница в нашей общей украинской биографии, она важна для всех, не только для военных. Мы пришли в армию по зову сердца и с пониманием цели своей жизни. Быть военными – наша работа. А вот как относятся к нам обычные жители Украины? Это сложный вопрос. Если они размышляют о том, что происходят в стране, то конечно, считают нас защитниками. 

«Серебро» из Черных гор

Международные учения «Кембрийский патруль» проходили в «Черных горах», они были сложными, некоторые команды сходили с дистанции. Но не украинцы! Они прошли дистанцию в 95 км, было запрещено пользоваться приборами навигации.

Сразу же после старта, украинские десантники начали оказывать первую медицинскую помощь, поскольку произошла имитация авиакатастрофы вертолета, в котором лежал человек с оторванной ногой. Вблизи вертолета лежали без сознания женщина и мужчина, который был в состоянии аффекта. Вторая точка - объект, где участникам нужно было разведать только одну из трех координат, но украинские десантники решили разведать две точки, чтобы перестраховаться и иметь более глубокое представление о противнике. Участники переправлялись через ледяную воду, проходили минное поле, обезвреживая боеприпасы.

Владеть английским было необходимым – чтобы понимать команды радиосвязи, задачи, которые перед тобой ставятся. Однако English хорошо знал только сам Артем Горпинич. Капитану команды пришлось за неделю овладевать необходимым запасом английского и сложной военной терминологией. На соревнованиях украинские участники общались с коллегами из разных стран (и до сих пор они звонят с поздравлениями), обсуждали детали несения воинской службы в родных странах, военные конфликты, в которых довелось принимать участие: украинцы – на Донбассе, иностранные коллеги – в Ираке, Афганистане, Африке.

Серебряные медали им вручил командир 160-й пехотной бригады Сухопутных войск ВС Великобритании. Наградой для украинской команды также стали наградные часы хорошей фирмы, всем было присвоено звание «старший солдат». И даже побывать в Северной Ирландии, проехать через Лондон – это тоже награда.

- «Серебро» в Кембрийском патруле - это настоящая победа! – говорит майор Артем Горпинич, - Это говорит о серьезном уровне подготовки наших военных. Готовились мы к соревнованиям три месяца. В команде десять человек, я был старшим, руководил, но не принимал непосредственного участия в испытаниях. Для ребят самым сложным стали длинные марши в горах, то, что были без сна все время соревнований. Каждый участник нес на себе оружие, двойной боекомплект и радиостанцию с четырьмя батареями. У каждого было два рюкзака, общим весом 41 кг (но они намокали и становились еще тяжелее). Промокали и ноги, ведь ребята шли по болотистой местности. Но украинские армейские ботинки с честью выдержали испытание на прочность! Так что наша армейская обувь и одежда хорошего качества!

Фото предоставлено Леонидом Горпиничем







 
Наталья ПИТИШКИНА 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в