misto.zp.ua

День степи отпраздновали на Каменной Могиле (фото, видео)

Сегодня на территории национального историко-археологического заповедника «Каменная Могила» праздновали День степи. Гости праздника ознакомились с древней историей нашего края, приобщились к жизни, быту и боевым навыкам наших предков, населявших Северное Причерноморье тысячи лет назад.

Перед присутствующими развернули свою работу множество локаций. Желающие стреляли из лука, а также прыгали через костер. Именно стихия огня собрала вокруг себя большую часть гостей заповедника. Люди с удовольствием прыгали через костер, причем как дети, так и взрослые.

Работал на празднике и театр скифской доблести «Скифский стан», который реконструирует культуру, традиции и быт древнего народа. Участники театра завлекали присутствующих игрой на музыкальных этно-инструментах, угощали вкусными блинами с ароматным чаем из самовара, а также продавали различные обереги.

По словам участников скифского театра, оберег сам выбирает своего владельца. Стоит лишь положить его на руку и почувствовать тепло талисмана. Тот оберег, тепло которого вы сумеете ощутить, и будет вашим ангелом-хранителем. 

В «Художественной мастерской» и «Археологической песочнице» каждый мог почувствовать себя немножко археологом и окунуться в мир раскопок.

На выставке-ярмарке красовалось множество авторских работ: вышитые картины, вязанные игрушки, картины из гербария и аксессуары из бисера. Все, что пожелает душа, можно было найти на ярмарке.

Также в заповеднике работала выездная торговля. Это дало возможность людям сделать кофе-паузу в насыщенной программе мероприятия и немного подкрепиться. Предлагали народу и ощутить вкус медовухи, которая, по словам продавцов, без труда вылечит простуду. Помимо медовухи продавали мед.

Однако погода внесла свои коррективы в программу праздника. Как только объявили первый коллектив выступающих, грянул дождь. Но это не стало помехой для организаторов, и сценические выступления были перенесены в холл административного здания. А так как дождь распугал гостей заповедника, концертную программу увидели далеко не все. Присутствующих, которые, несмотря на погоду, остались на празднике порадовали своими танцами и песнями народный крымско-татарский ансамбль «Гузель Къырым», народный ансамбль немецкой песни «Эдельвейс», образцовый ансамбль еврейского танца «МААЯН», караимский фольклорный ансамбль «Джамаат» и общество болгарской культуры «Балканы». 






Виктория ЧМУТОВА 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в