misto.zp.ua

Чувствуют ли себя безопасно запорожцы в родном городе

 

Уровень преступности в Запорожской области — один из самых высоких в стране

Криминогенная обстановка в Запорожской области далека от идеальной. Уровень преступности на 10 000 населения является одним из самых высоких в стране — почти 60% против 47% среднестатистических, говорят в Генпрокуратуре Украины.

На криминогенную обстановку повлиял и коронавирус. К вспышке преступности привело то, что многие остались без работы и средств к существованию. Люди массово начали «заливать горе» алкоголем. Как следствие — участились случаи хулиганства и насилия.

По словам экспертов, снижения уровня преступности в ближайшее время ожидать не стоит. С окончанием карантина экономический кризис не прекратится, а продлится как минимум еще до середины следующего года. А из-за бедности и безысходности люди будут совершать новые преступления.

Говорят запорожцы

Запорожцы признаются, что безопасно себя в родном городе не чувствуют.

— Безопасно я чувствую себя только днем, да и то не всегда, — говорит жительница города Анастасия Лазаренко. — В прошлом году у меня украли в маршрутке телефон средь бела дня. Я даже ничего понять не успела. Сразу обратилась в полицию, написала заявление. Преступника, конечно, не нашли. Ну а в темное время суток, мне кажется, более-менее безопасно гулять только на проспекте. Во дворах даже освещения нет. Стараюсь не ходить одна.

— Мне приходится поздно возвращаться с работы, после полуночи. Бывает немного не по себе. Очень много пьяных людей на улицах, особенно в пятницу и на выходных. На полицию особо надежды нет. Я работаю в кафе, однажды в мою смену у нас началась драка в зале. Мы вызвали полицию, но пока она приехала, один мужчина уже успел порезать другого ножом. После того случая и на работу ходить не хотелось, — поделился житель Запорожья Кирилл.

Нужен комплексный подход

Чтобы снизить уровень преступности и сделать Запорожье по-настоящему безопасным городом, нужна комплексная программа, которую совместно будут реализовывать муниципальные власти и правоохранители. Разработать ее предложил народный депутат Украины Муса Магомедов.

Муса Магомедов

— Должна быть комплексная работа правоохранительных органов и муниципальных властей. И очень важно вести эту работу на постоянной основе. Есть организационные меры, которые нужно предпринимать ежедневно. Это освещение, видеонаблюдение, установка «умных» камер, ситуационный центр, в который вся эта информация стекается и обрабатывается. Такие реализованные примеры уже есть в наших городах, в частности в Мариуполе. Как показывает опыт, такие меры существенно снижают количество преступлений. Если правоохранители и муниципальные власти будут работать вместе, это точно приведет к нужному результату. И тогда люди не будут думать о том, как им уехать из города, а будут с удовольствием вечерами гулять, не боясь, что с ними что-то случится, — отметил Муса Магомедов.

О том, что Запорожью нужна комплексная программа, говорят и юристы.

— Из-за карантина выросла безработица, обострились проблемы, алкоголизм, вырос уровень преступности. Чтобы решить эту проблему, нужно подойти к ней комплексно, — рассказал адвокат Теймур Мамедов. — Требованиям безопасности должна отвечать вся городская инфраструктура: жилищный фонд, зоны отдыха, транспорт. В программе необходимо предусмотреть правила размещения и работы торговых точек с алкоголем, уделить особое внимание безопасности детских учреждений. Ситуации, когда рядом со школой работает «наливайка», недопустимы. Программа должна разрабатываться и реализовываться с привлечением правоохранительных органов. Только в тесном сотрудничестве с силовиками работа по обеспечению безопасности даст должный эффект и принесет положительный результат.

юрист

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в