misto.zp.ua

Что нового принесет запорожцам новый закон о среднем образовании

 

Что нового предусматривает новый закон «О среднем образовании»

В Министерстве образования и науки Украины объяснили основные новшества закона «О среднем образовании», который вчера приняла Верхованя Рада. Об этом сообщает сайт Запорожской облгосадминистрации.

Гарантии равного доступа к образованию

Закон гарантирует зачисление детей в начальную школу без каких-либо конкурсов. При этом заведение должно быть территориально доступным для детей независимо от их социального статуса или места рождения.

Инклюзивность также предусматривается новым законом и гарантируется ученикам. (Напомним, что инклюзивность  — это возможность детям с особыми образовательными потребностями учиться в обычных школах по собственной образовательной траектории).

Дети на длительном стационарном лечении по новому закону  имеют право получать образование в медучреждениях.

Построение индивидуальной образовательной траектории

Этот механизм дает возможность каждому ученику гибко, с учетом собственных потребностей и талантов строить свое обучение. Это важно прежде всего для детей с особыми образовательными потребностями. А также для учеников, которые дополнительно углубленно учатся вне школы или хотят учиться дома.

Для работы по индивидуальной траектории ученик и/или его родители должны будут обратиться с заявлением в школу. Под это создадут индивидуальный учебный план. Его будут писать вместе педагоги, родители и ученик. Одобрит педсовет и утвердить директор.

Далее для подтверждения знаний по предметам, которые ученики получают вне учреждения, проводится обычное годовое оценивание или ГНА.

Если речь идет о подтверждении результатов по домашней форме, школьнику нужно будет 2 раза в год сдавать семестровый контроль.

Дополнительные индивидуальные и/или групповые консультации для учащихся

Закон впервые открывает возможность предоставления учащимся, которые в этом нуждаются, индивидуальных и/или групповых консультаций на базе школы. Планируется, что такие консультации будут оплачиваться за счет государства.

Право на справедливое оценивание и требования к добропорядочности

Закон впервые на законодательном уровне устанавливает право учащихся на справедливое, беспристрастное, объективное, независимое, недискриминационное и добродетельное оценивание результатов обучения, независимо от вида и формы получения ими образования.

В то же время документ детализирует и дополняет положения закона «Об образовании». И устанавливает конкретные виды ответственности за нарушение академической честности.

Выбор предметов учащимися

Закон вводит право учащихся выбирать курсы, учебные предметы (интегрированные курсы).

Три адаптационные циклы обучения

1-2 классы, 5-6 классы и 10 класс. Эти периоды — наиболее уязвимы для детей в школьной жизни. Теперь это обязательно будет учитываться при планировании обучения в школах.

Больше прав для ученического самоуправления

Закон предусматривает:

  • четкие полномочия ученического самоуправления;
  • право руководителя ученического самоуправления на неотложный прием руководителем учебного заведения;
  • право учащихся через своих представителей участвовать в заседаниях педагогического совета по всем вопросам, касающихся организации и реализации образовательного процесса.

Реализация права каждого украинского ребенка на овладение государственным языком

Закон предусматривает три модели изучения украинского языка в школах. Данная новация – результат детализации положений Закона «Об образовании». Соответствующая статья документа была написана по результатам многочисленных консультаций с представителями национальных меньшинств и по результатам рекомендаций Венецианской комиссии.

Реальная педагогическая автономия учителя в:

  • создании программ;
  • разработке собственной системы оценки и поощрения ученика (с созданием шкалы перевода в 12-балльную шкалу);
  • повышении квалификации по собственному выбору и за счет государства.

Большие возможности для роста зарплаты учителя

Документ предусматривает больше доплат для учителей. В частности, от 10 до 20% от зарплаты за заведование ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортзалами. Кроме того, педагоги смогут получать дополнительные доплаты, которые благодаря закону сможет устанавливать основатель заведения.

Педагогическая интернатура для молодого учителя

Первый год работы молодой учитель будет проходить педагогическую интернатуру. В ее пределах он получит наставника, который будет обязан предоставлять консультации молодому специалисту. И помогать ему стать успешным учителем. Наставник будет получать дополнительную 20-процентную надбавку.

Больше возможностей для педагогического роста учителей

Новый закон устанавливает государственные гарантии на повышение квалификации учителя. И предусматривает софинансирование из государственного и местных бюджетов. А также возможность повышения квалификацию у негосударственных провайдеров, создание новых центров профессионального развития педагогических работников.

Документ также определяет категории педработников, имеющих право на прохождение сертификации. А также права и обязанности, которые приобретают учителя в случае ее успешного прохождения.

Среда для детей станет безопаснее

Закон дает возможность родителям сопровождать ребенка с особыми образовательными потребностями во время обучения. А также предоставляет гарантии защиты учеников от булинга. Кроме того, предусматривает обязательное обучение учителей основам домедицинской помощи. И закрывает доступ в учреждение лицам, совершившим преступление против половой свободы или половой неприкосновенности ребенка.

Право инициировать проведение внепланового институционального аудита учебного заведения

Идеология такой проверки изменена – она направлена прежде всего на поддержку и защиту школы и всех участников образовательного процесса. Если родители видят проблемы в работе заведения и исчерпали все возможности решить это вместе с администрацией школы, институциональный аудит сможет расставить точки над «и» и помочь найти оптимальный выход из ситуации.

Больше возможностей для усиления педагогами школ

Новый закон открывает возможность стать учителем человеку с любым, а не только педагогическим, высшим образованием. Также предусматривается, что обязательный перевод учителей-пенсионеров на срочные контракты должен состояться до 1 июля 2020 года.

Новые подходы к назначению директоров школ

Согласно Закону «Об образовании», директор может занимать свою должность не более 2-х сроков по 6 лет подряд в одном заведении. Но, чтобы эта сменность власти давала положительные последствия для развития учреждения, должны действовать прозрачные и честные механизмы выборов директоров. Закон также предусматривает, что в рамках конкурса директор обязательно должен будет представить стратегический план развития учреждения.

Финансовая автономия школ

Закон предусматривает больше возможностей для школ в использовании собственных средств. В частности, на:

  • формирование структуры учреждения и штатного расписания;
  • установление доплат, надбавок, выплаты материальной помощи, премий и/или их размеров, других видов стимулирования и награждения работников;
  • оплату текущих ремонтов помещений и сооружений учреждений общего среднего образования;
  • оплату повышения квалификации педработников;
  • заключение гражданско-правовых соглашений для обеспечения деятельности заведения.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в