misto.zp.ua

Что добавить в шампунь, чтобы он стал полезней: топ-5 добавок

Что добавить в шампунь, чтобы он стал полезней: топ-5 добавок фото

 

Даже самый обычный шампунь может стать целебным, если внести в него "небольшие коррективы".

Добавлять прямо в шампунь перед мытьем можно витамины, эфирные масла, мумие, глицерин, соду, соль.

Витаминные добавки

Можете взять сразу все или использовать выборочно: Е, A, B, C, B12. Эти витамины продаются в аптеке в ампулах. Они придадут блеск шевелюре, сделают волосы струящимися и живыми.

Витамины не стоит наливать сразу в бутыль: так они быстро утратят силу. Отливайте шампунь в пиалу, добавляйте витамины, смешивайте и приступайте к нанесению.

Единственный нюанс: после второго намыливания оставьте его на волосах немного дольше обычного, пусть «поработает». После высушивания сразу заметите объем и пышность, а волосы станут меньше выпадать.

Мумие

Этот компонент для улучшения здоровья волос дала нам сама природа. Найти целительный горный воск можно в аптеке или магазинах с натуральной косметикой.

Мумие в шампуне улучшает рост волос и их внешний вид. Чудо-средство «уплотняет» текстуру волосков, делает их прочными, улучшает кровообращение в коже головы и стимулирует рост новых луковиц.

На 500 мл шампуня обычно берут 8-10 таблеток мумие. Таблетки бросают в бутылку и ждут полного растворения, после чего используют средство в обычном режиме.

Такой шампунь наносится на волосы на 5 минут. Применять его можно каждый день.

Глицерин

Аптечный глицерин отлично удерживает влагу, поэтому его часто добавляют в шампуни и маски для волос. Он увлажнит не только волосы, пригладив все чешуйки, но и кожу головы.

На одно мытье достаточно 5-10 граммов глицерина, растворенного в шампуне или мыльном растворе с добавлением отвара ромашки или календулы.

Усилить шампунь можно чайной ложкой растительного масла – авокадо, виноградная косточка, персик. Используйте такие маски-шампуни не чаще раза в неделю, чтобы не волосы не привыкали к глицерину.

Эфирные масла

Эффективный способ сделать волосы крепкими и здоровыми – использовать эфирные масла. Можно выбрать масло в зависимости от нужд кожи головы и волос: для жирных – розмарин, лаванда, лимон, чайное дерево для сухих – апельсин, ладан, ромашка, жасмин, сандал.

На 50 мл шампуня достаточно 10-15 капель масла. Нужно хорошо помассировать кожу головы средством, после чего смыть обильной струей воды. Бонус к свежим и ухоженным волосам – стойкий приятный аромат.

Сода

Добавляя соду, мы превращаем обычное средство в шампунь глубокой очистки. Волосы будут скрипеть, но частое использование соды может их пересушить. Поэтому после такого шампуня наносите маски и увлажняющие спреи.

Сода в шампуне придаст волосам объем – за счет эффекта «подсушивания». Более сухие волосы легче поднимаются вверх, создается вид объемной укладки.

На одно мытье достаточно чайной ложки соды. Будьте осторожны с окрашенными волосами: сода может вымыть цвет.

Соль

Мелкая соль, добавленная в шампунь, превратит его в скраб. Такое средство очень полезно для кожи головы: отшелушивает «мертвые» клетки, устраняет остатки пенок для укладки, «впитывает» лишний жир.

Шампунь-скраб усиливает поступление крови к коже головы, улучшает рост и состояние волос. После него волосы получат дополнительный объем.

Делайте скраб на здоровой коже головы не чаще раза в неделю. На одно мытье достаточно 2 чайных ложек соли, смешанных с 30-40 мл шампуня.

Натуральные добавки обойдутся в копейки, при этом не нанесут вреда окружающей среде и сделают волосы красивыми.

 Дмитрий  НИПАЛ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в