misto.zp.ua

Что делать, если потеют ноги

Что делать, если потеют ноги фото

Как избавиться от повышенной потливости ног

Повышенной потливостью конечностей страдает около 5% населения Земли - а это 380 миллионов человек. Потливость ног может быть причиной не только неудобных моментов в гостях и пониженной самооценки из-за неприятного запаха, но и сигналом о серьезном заболевании.

Причины

Часто повышенное потоотделение, или гипергидроз, вызывает обувь из синтетических материалов, которая не пропускает воздух и не позволяет ступням дышать. Ноги потеют также из-за усиленных физических нагрузок.

Виновными в этом могут быть и гормональные скачки, и наследственная активная работа потовых желез, и стресс, и нервное перенапряжение. В таком случае потеть могут все участки тела, но чаще всего все же страдают именно нижние конечности.

Потливость ног может быть связана и с определенными заболеваниями, такими как сахарный диабет, варикоз, печеночная или почечная недостаточность, дисфункция щитовидной железы, нарушения вегетативной нервной системы, инфекционные и даже онкозаболевания, заболевания кожи.

Поэтому, если с потливостью ног не удается справиться никакими средствами, лучше проконсультироваться у врача, и в случае выявления какого-то заболевания заняться его лечением.

Народные средства

Кора дуба. Перетрите в порошок кору дуба и обрабатывайте им чистые сухие ступни и промежутки между пальцами утром. Желательно также днем. Для большего эффекта горсть порошка насыпьте в носки или колготки.

Настой из лавровых листьев. Сделайте настой из лавровых листьев и держите в нем ноги утром и вечером. 20 листочков бросить в три литра крутого кипятка и накрыть крышкой. Настаивать 20 минут. Когда начнете процедуру, настой должен быть горячим.

Эфирные масла. Помогают также ванночки из эфирных масел лаванды, лимона, пихты, масла чайного дерева. Добавлять в воду по пять капель.

Отвары трав. Подсушит кожу и сократит количество микробов на ногах и теплый отвар из ромашки, череды, тысячелистника, шалфея, мяты, календулы. Чтобы приготовить его, нужно взять 5 ст. л. травы, бросить в кипящую воду (2-3 л) и поварить 5 минут. Потом отвар остудите, процедите и сделайте ванночку для ног. В ней следует держать ступни, пока отвар не остынет.

Уксусные ванночки. Такое средство поможет убить все бактерии и подсушить стопы. Нужно развести в теплой воде (2-3 л) один стакан уксуса и держать в такой ванночке ноги 20 минут. Делать это нужно в течение трех дней, после чего - такой же перерыв, и еще три дня. Следует отметить, что проводить эту процедуру можно, только если на ногах нет порезов, трещин и других повреждений.

Гигиена в помощь

Если сильно потеют ноги, возьмите на вооружение простые правила гигиены, известные всем:

* чаще мойте ноги антибактериальным мылом, но только прохладной водой. Делать это нужно каждый день. Только так вы можете сократить количество бактерий, для которых влажная среда - настоящий рай. Они и являются причиной неприятного запаха;

* после этого обязательно тщательно вытирайте ноги полотенцем. Если этого не делать, вы только дадите грибку, если он уже есть, зеленый свет, и вскоре ситуация станет еще хуже;

* делайте антибактериальные содовые ванночки для ног;

* используйте для ступней антигрибковые присыпки: тальк, кукурузный крахмал;

* перед тем, как надевать носки или колготки, пользуйтесь антиперспирантами, которые снижают потоотделение. Можно использовать тот же, что и для подмышек, но есть и специальные спреи для ног. Главное, чтобы в их составе был алюминий цирконий (тригидрохлорид глицина) или хлорид алюминия (гексагидрат);

* по возможности, носите обувь и носки (колготки) из натуральных материалов;

* в течение дня желательно менять носки (колготки);

* стирайте кроссовки и хорошо просушивайте их;

* используйте противогрибковые спреи, порошки или кремы - как минимум, они защитят ноги от грибков, которые с удовольствием размножаются во влажной среде. В составе таких средств должны быть клотримазол, толнафтат или миконазол;

* если ничего не помогает - вспомните о ботоксе. В связи с тем, что ботокс останавливает передачу реакций между потовыми железами и нервами, после такого укола в участки, страдающие повышенным потоотделением, оно должно снизиться. Эффекта хватит на пару месяцев.

Екатерина СЕНИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в