misto.zp.ua

Чрезвычайное предложение

Чрезвычайное предложение

Охватившая мир пандемия вносит коррективы в политико-экономическую деятельность многих государств, в том числе и Украины. Хочешь остаться на плаву и не вызвать неприкрытого раздражения у собственного народа – будь добр, принимай меры. И власти в этой непростой ситуации приходится прислушиваться к мнению людей. Ибо они сейчас одновременно и напуганы, и обозлены, - мало ли на какой трюк решиться могут.
 

«Генеральша» в прокуратуре

 

Во вторник на внеочередном заседании Верховная Рада назначила Ирину Венедиктову новым руководителем Офиса генерального прокурора. До этого она исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований. Ее кандидатуру поддержали 269 народных депутатов. Таким образом, впервые в истории Украины Генпрокурором стала женщина.

 

- Это не просто аванс для меня, но и большая ответственность. Сделаю все для того, чтобы вы никогда не подумали, что решение о моем назначении было ошибкой. Обещаю народу Украины выполнять свои обязанности добросовестно и честно. Не продавать дела, не «сливать» их, не возвращать прокурорских «оборотней». Я обещаю возродить мощную государственную институцию, чтобы прокуроры чувствовали себя независимыми, защищенными, нужными государству. Я обещаю стоять на основах верховенства права и строить прокуратуру по международным стандартам, – сказала Ирина Венедиктова. В первую очередь она намерена провести аудит уголовных производств и кадров.

 

Кроме того, Верховная Рада поддержала кандидатуру Игоря Петрашко на должность министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. За такое решение проголосовали 243 народных депутата. Петрашко с апреля 2013 года работал в одном из крупнейших украинских агрохолдингов заместителем генерального директора. В 2001 году он получил диплом MBA бизнес-школы при университете Вандербильта (США).

 

Налоговое попущение

 

Также во вторник парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавируса». За это проголосовали 344 народных депутата.

 

Документом предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до трех лет за нарушение правил и норм по предупреждению эпидемических и других инфекционных заболеваний. Если такие действия повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, можно сесть на 5-8 лет.

 

А еще Верховная Рада отменила штрафы за нарушение налогового законодательства с марта по май 2020 года во время карантина. Законопроект разработан с целью введения налоговых и неналоговых льгот, связанных со сроком уплаты налогов, начислением заработной платы за дни вынужденного простоя, сроками подачи налоговых деклараций, сроками проведения проверок, начисления штрафных санкций и пени и тому подобного.

 

Документ направлен на защиту бизнеса от негативных последствий в связи с неиспользованием им своего экономического потенциала. Законопроектом предлагается внесение следующих изменений в Налоговый кодекс:

 

- не применять штрафные санкции за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 30 апреля 2020 года;

- установить мораторий на проведение документальных и фактических проверок с 18 марта по 18 мая 2020 года;

- продлить до 1 июля 2020-го срок подачи годовой декларации об имущественном состоянии и доходах;

- не начислять и не уплачивать в период с 1 марта года по 30 апреля 2020 года плату за землю.

 

Параллельно Кабинет министров по необходимости предложит президенту Украины ввести режим чрезвычайного положения для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. «Так поступает большинство стран Европы. Если это будет необходимо, мы к таким решениям тоже готовы, предложения подготовлены и будут представлены», - сказал он.

 

В бой идут одни старики...

 

Чрезвычайное предложениеЗа океаном наступила пора нешуточных страстей – в ноябре состоятся президентские выборы в США. И если республиканцы уже определились с кандидатурой, отдав предпочтение действующему хозяину Белого дома Дональду Трампу, то в стане демократов к единому мнению пока еще не пришли. Там борьба развернется между бывшим вице-президентом США Джо Байденом и исповедующим левые взгляды сенатором Берни Сандерсом.

 

В принципе, именно Байдену большинство в руководстве и среди спонсоров Демократической партии решило доверить миссию по свержению с трона Трампа, и потому на всех конкурентов Джо оказывалось серьезное давление. Не миновать его и Сандерсу.

 

И победа наверняка останется за Байденом, что на руку как раз... действующему президенту. За его конкурентом тянется шлейф скандалов, связанных как с самим бывшим вице-президентом, так и его сыном Хантером (в том числе связанных и с Украиной). Спрашивается: зачем демократы сделали ставку на столь сомнительную политическую фигуру? Или это какая-то игра «с секретом»?

 

Как бы там ни было, но в США к смене политических элит относятся так же ревностно, как и до недавних пор в Украине. Сандерсу – 78 лет, Байдену – 77, Трампу – 73 года. Старая гвардия вцепилась во власть буквально зубами...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в