misto.zp.ua

Чем уже «отличились» Украина и мир в 2021 году

С начала 2021 года минуло три месяца, и они ознаменовались как для Украины, так и для остального мира рядом событий. Вся планета дружно боролась с ковидом, где-то менялась (притом не совсем мирным путем) власть, на новый уровень выходили международные отношения и т.д. В данной подборке – самое значимое, на наш взгляд, из произошедшего в этот период.

 

УКРАИНА

Январь

 

1. Правительство ввело предельную цену на газ, которая сохранится до окончания отопительного сезона и составит 6,99 гривны за кубический метр. Одновременно Кабмин отнес газ к списку социально значимых товаров, цены на которые регулирует государство.

2. Общенациональный референдум насчет продажи земли сельскохозяйственного назначения иностранцам пройдет в течение ближайших трех лет. Об этомзаявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. Он напомнил, что сейчас зарубежные инвесторы могут брать землю в долгосрочную аренду.

3. Глава Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Игорь Мишарин заявил, что иранская сторона намеревалась подделатьданные о катастрофе самолета «Международных авиалиний Украины» 8 января 2020 года - в обход американцев.

4. Состоялись переговоры политических советников лидеров нормандской четверки. Согласно плану, советники обсудили реализацию договоренностей парижского саммита нормандской четверки 2019 года в части политического урегулирования ситуации на Донбассе.

5. Кабмин утвердил концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы. Ориентировочный объем финансирования составит около 15 млрд гривен.

6. 16 января вступила в силу статья 30 «языкового закона», после чего сфера обслуживания в стране полностью должна была перейти на украинский язык.

7. В Украине с 25 января перестали действовать усиленные карантинные ограничения. Страна вновь перешла в «оранжевую» зону, которая действовала до локдауна, введенного 8 января. Что касается вакцинации населения от коронавируса, власть отметила, что она будет бесплатной.

 

Февраль

 

1. Из-за коронакризиса за чертой бедности в нашей стране оказалась половина населения, а бедняками является около 19 миллионов граждан. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк, ссылаясь на исследования международных организаций. Она напомнила, что в соответствии с целями ООН Украина обязалась сократить уровень бедности к 2030 году в четыре раза.

2. «Запрет телеканалов «112», NewsOne и ZIK - еще не конец», - сказал глава Совета по национальной безопасности и обороне Алексей Данилов. Он допустил, что под санкции могут попасть больше СМИ с «антиукраинской повесткой». Также г-н Данилов анонсировал решения по офшорам и государственным недрам: «Это все то, что с 1990-х и по сегодняшний день украли у украинского народа».

3. Конституционный суд получил представление ряда народных депутатов, которые обжалуют некоторые положения Избирательного кодекса. В частности, КСУ просят проверить конституционность проведения выборов исключительно по пропорциональной системе, то есть без «мажоритарки» - якобы это ущемляет права электората.

4. Миссия Международного валютного фонда в Украине по вопросам первого пересмотра программы в формате stand-byзавершилась безрезультатно. По мнению экспертов, МВФ обеспокоен решением правительства об уменьшении цены на газ ниже рыночной в целях снижения тарифов для населения.

 

Март

 

1. Пентагон выделил нашей стране новый пакет военной помощи на сумму $125 млн. Отмечается, что финансирование должно быть направлено на обучение и оснащение вооруженных сил, чтобы помочь Украине сохранить территориальную целостность и улучшить оперативную совместимость с НАТО.

2. В Верховной Раде установили считывающую отпечаток пальца сенсорную кнопку для голосования в рамках борьбы с «кнопкодавством».

3. Министерство развития общин и территорий разработало план разделения Украины на десять территорий. Об этомзаявил глава ведомства Алексей Чернышев: «Они удачно и системно разработаны, так как дают возможность распределять деньги не только между областями, но и между функциональными территориями».

4. До конца 2021 года в Украине планируют вакцинировать от коронавируса 80% населения. В то же время производители вакцины срывают сроки поставок препарата в нашу страну. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов: «Всего мы заключили контракты на поставку 15 миллионов доз вакцин, из которых получение 12 миллионов доз уже подтверждено. Однако к условленным датам с поставкой могут не успеть». Также министр заявил, что добьется достойных зарплат для медработников. «Минимальная зарплата врача должна быть не менее 23 тысяч гривен, среднего медицинского персонала - 17 тысяч, младшего - 12 тысяч».

5. Верховная Рада не поддержала ни один из двух законопроектов, предусматривающих легализацию рынка оружия. Отметим, по данным силовиков, на руках у украинцев может находиться несколько миллионов единиц оружия, ввезенного с Донбасса.

6. В Украине продлили срок на установку счетчиков газа населению до 1 января 2023 года. Изначально предполагалось, что приборы учета появятся у всех граждан еще до 2021-го.

7. Около 90% проектов законов, которые Кабинет министров подавал на рассмотрение парламента в течение года своей деятельности, были проигнорированы нардепами.

8. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия прокомментировал возможность создания новой коалиции в Верховной Раде. «В теории мы можем взять депутатские группы «Довира» и «За майбутне», «Голос» и «Батькивщину», и сделать коалицию на 320 голосов. Такой проект существует», - сказал народный депутат.

9. Участники акции в поддержку активиста Сергея Стерненко пытались попасть в Офис президента. Вход в здание закидали дымовыми шашками, подожгли табличку, разбили окна, залили красной краской и разрисовали стены.

 

МИР

Январь

 

1. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил включить свою страну в ЕС вместо Великобритании. Он отметил, что это решение стало бы «прекрасным выбором для Евросоюза».

2. Уходящий хозяин Белого дома Дональд Трамппообещал устроить «адскую битву» за президентский пост, если демократы захватят Сенат и Белый дом. За этим последовали печально известные всей планете события в Капитолии, после которых сразу несколько официальных лиц, связанных с командой Трампа, ушли в отставку. Сам тогдашний американский лидер мирно передал власть своему преемнику Джо Байдену, а также во второй раз избежал импичмента.

3. Команда Байдена выступила против завершения строительства газопровода «Северный поток-2». На тот момент кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что администрация готова рассмотреть санкционные инструменты к этому проекту, которые доселе еще не использовались.

4. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш предупредил об опасности распада мира на две части из-за доминирования США и Китая.

 

Февраль

 

1. США и Россия продлили Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Таким образом, соглашение будет действовать в том виде, как и было подписано, до 5 февраля 2026 года.

2. Вице-президент Европарламента Никола Бир выступила за введение санкций против белорусских судей и сторонников Александра Лукашенко. По ее словам, европейские страны должны искать баланс между давлением и взаимодействием с белорусской властью.

 

Март

 

1. Во Франции осудили бывшего президента страны Николя Саркози. Он был признан виновным вкоррупции и торговле влиянием и приговорен к тремгодам лишения свободы (двум условно и одному - тюремного заключения).

2. Новая администрация США не собирается насаждать демократические ценности или свергать авторитарные режимы. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен и добавил, что подобная тактика использовалась Штатами ранее.

3. Главы правительств Австрии, Болгарии, Латвии, Словении, Чехии и Хорватии направили совместное письмо президенту Евросовета Шарлю Мишелю и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием организовать распределение вакцин между странами ЕС пропорционально численности населения, без оглядки на тайные сделки между отдельными государствами и фармацевтическими компаниями.

4. Президент США Джо Байден готовит самое значительное повышение налогов с 1993 года. Такие методы могут позволить пополнить бюджет на $2,1 трлн за десять лет.

 

Максим КОРОБЕЦ
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в